Газета Спорт-Экспресс № 180 (5353) от 13 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 августа 2010

13 августа 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Илья БРЫЗГАЛОВ: "ЛИБО ПЕРВЫЙ, ЛИБО НЕ ЗОВИТЕ"

Про голкипера "Финикса" Брызгалова, которому 22 июня исполнилось 30 лет, писали столько разного, что всего и не упомнишь. Например, что Илья - странный. Живет на своей планете. Говорить с Брызгаловым интересно, договориться сложно - потому что на незнакомый номер реагировать просто-напросто не станет. Это, кстати, модный трюк у прошедших НХЛ - даже утонченный Сандис Озолиньш нас предупреждал: "Прежде чем звонить, отправьте эсэмэс. Тогда сниму трубку".

Брызгалов, однако ж, ответил. Пообщаться предложил в Зеленограде.

Встретил нас этот город таким дымом, что дверь автомобиля не отворить. Людей в тумане не разобрать. Тем редким парнем, что шел без марлевой повязки, был Илья. Легкая маечка, бейсболка козырьком назад.

- Ну и погодка! Жду не дождусь, когда в Америку улечу, - обронил на ходу. - Буду готовиться к "матчу века". И кому он только нужен?!

Мы не сразу сообразили, о каком матче речь. Лишь к вечеру, заглянув в интернет, усмехнулись - 6 октября в Риге его "Финикс" сыграет товарищеский матч с местным "Динамо".

* * *

- Так когда уезжаете?

- Через два дня. Дотерплю как-нибудь.

- Почему маской не пользуетесь?

- Думаете, поможет? Здесь в противогазе ходить надо!

- Живете в Зеленограде давно?

- Я тут не живу. На лето дом снял неподалеку, по Пятницкому шоссе.

- После раскаленного Финикса московская жара не пугает?

- Там жара легче переносится, климат посуше. Впрочем, я толком не знаю, что такое Финикс летом. В это время нахожусь в России, назад - в сентябре. Но после нынешнего московского смога готов ехать куда угодно.

- Все лето провели на родине?

- Два с половиной месяца. Сразу после сезона, как обычно, съездил с семьей на Гавайи, потом к родителям в Тольятти. Оттуда в Москву.

- Тоска не накатывает, когда приезжаете в Тольятти?

- Есть такое. Там быстро становится скучно. Город маленький, заняться нечем - спасаешься общением со старыми приятелями.

- Предложи вам кто путешествие в любую точку мира - какую выбрали бы?

- Поскорее домой поехал бы, в Лос-Анджелес. Даже если б эти проклятые торфяники не горели, все равно тянет. Уже лет пять воспринимаю как дом исключительно Лос-Анджелес. Там очень комфортно. А от Москвы устаю. Целыми днями мотаешься по городу, пробки убивают. Стоишь по три часа на МКАДе, бессмыслица какая-то… Давит на психику.

- Жить планируете в любом случае в Лос-Анджелесе?

- Я люблю Россию. Но пока дети маленькие, им будет лучше в Лос-Анджелесе.

- Значит, дом в Подмосковье вам действительно ни к чему. Разве что съемный.

- Не угадали. Я почему мотаюсь-то весь отпуск? Дом строю на Новорижском шоссе. Вот это меня и добило. Хорошо, самому не приходится ездить по рынкам, но слежу за каждым шагом строителей. Дизайнер что-то предлагает - я еду смотреть, как это будет выглядеть в живом объеме. Доверять никому нельзя - один раз поверишь, потом расхлебывай.

- Вам не позавидуешь.

- Со стройкой точно больше связываться не буду. Мы и в Лос-Анджелесе не покупали готовый дом, решили все делать с нуля. Но там легче. Никто не пытается обмануть, украсть материалы. За этим даже следить не надо. Стройку контролирует солидная компания, в контракте оговорен бюджет, вылезти за который не имеют права. Это в России к тебе придут строители: "Деньги кончились. Дом не готов".

- В этот дом перевезете родителей?

- Они никуда не хотят - ни в Америку, ни в Москву. Вся жизнь прошла в Тольятти, все друзья там. Мама до сих пор трудится на текстильной фабрике, папа - на АвтоВАЗе. Его не сократили, завод вроде заработал. А в этом доме под Москвой буду собирать всю семью. Своих родителей, жены, сестренку с двумя дочками. Вот собака у нас еще появилась.

- Какая?

- Хаски. Привезли ее сейчас из Америки - как же бедняга мучается в Москве, просто ужас…

- Чей-то подарок?

- Дети увидели в магазине - и такое устроили: растопили папино сердце. Хотя понимал, собака - это сложнее, чем третий ребенок. Дети еще лошадку просили, но с этим повременим.

- Когда последний раз вас приглашали в российскую команду?

- Лет пять назад - в "Ладу". Однако у меня были совсем другие цели.

- А если бы позвали сейчас - как Набокова в СКА?

- Даже обсуждать нечего - у меня контракт с "Финиксом", в НХЛ все устраивает. Закончится контракт - будем говорить.

- Пара советов для молодого русского вратаря, который собирается в НХЛ?

- Слушать и работать.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 8