Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

10 августа 2010

10 августа 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ВМЕСТЕ С ПОЛТАВЦОМ СБОРНУЮ РОССИИ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬ АБРАТКЕВИЧ

После состоявшегося на минувшей неделе в Крылатском традиционного летнего Кубка СКР в тренерском штабе обновленной сборной России появилось еще одно действующее лицо - известный в недавнем прошлом польский спринтер Павел Абраткевич, тренировавшийся под руководством заслуженного тренера СССР и России Бориса Васильковского. На конькобежном турнире Белой олимпиады-2010 подопечные Абраткевича - женское трио в составе Катаржины Бахледы, Катаржины Возняк и Луизы Злотковской - стали бронзовыми призерами в командной гонке, выбив из числа соискателей наград сборную России.

Вот что по поводу привлечения в сборную польского специалиста специально для "СЭ" сказал главный тренер российских конькобежцев Константин Полтавец:

- Формирование тренерского штаба сборной России можно считать завершенным. Моим последним помощником в работе с национальной командой станет поляк Павел Абраткевич. Я лично рекомендовал его президенту СКР Алексею Кравцову. Павел приезжал в Москву во время летнего Кубка СКР, провел успешные переговоры и договорился о подписании контракта.

Почему именно Абраткевич? У него большой опыт в коньках - и как спортсмена, и уже как тренера. В свое время он работал в сборной Польши под началом нашего знаменитого специалиста Бориса Васильковского, нынешнего члена Высшего экспертного совета СКР. Два года тренировался у меня в голландской команде. Так что и я лично знаю Павла очень хорошо, и он не понаслышке, изнутри знаком с моими методиками, подходами, требованиями. Завершив всего несколько лет назад спортивную карьеру из-за проблем со здоровьем, Абраткевич уже успел проявить себя как тренер. Важным преимуществом Павла является хорошее знание русского языка. Так что никаких проблем в общении с другими тренерами и спортсменами не возникнет.

Абраткевич присоединится к сборной России уже на ближайшем сборе - в Санкт-Морице (Швейцария), который начнется 17 августа.

Ольга ЛИНДЕ