Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

31 июля 2010

31 июля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

3-й отборочный раунд. Первые матчи. Спартак Златибор (Сербия) - Днепр Д (Украина) - 2:1. Днепр М (Белоруссия) - Баник (Чехия) - 1:0. Берое (Болгария) - Рапид В (Австрия) - 1:1. МюПа (Финляндия) - Тимишоара (Румыния) - 1:2. Интер Т (Финляндия) - Генк (Бельгия) - 1:5. Рух (Польша) - Аустрия В (Австрия) - 1:3. Карпаты (Украина) - Зестафони (Грузия) - 1:0. Эльфсборг (Швеция) - Тетекс (Македония) - 5:0. Мольде (Норвегия) - Штутгарт (Германия) - 2:3. Павел Погребняк вышел в стартовом составе гостей и был заменен на 79-й минуте. Результативных баллов россиянин не набрал. Утрехт (Голландия) - Люцерн (Швейцария) - 1:0. Рандерс (Дания) - Лозанна (Швейцария) - 2:3. Олесунн (Норвегия) - Мотеруэлл (Шотландия) - 1:1. АПОЭЛ (Кипр) - Яблонец (Чехия) - 1:0. Оденсе (Дания) - Зриньски (Босния) - 5:3. Кальмар (Швеция) - Левски (Болгария) - 1:1. Маккаби Хф (Израиль) - Динамо Мн (Белоруссия) - 1:0. Висла Кр (Польша) - Карабах (Азербайджан) - 0:1. Серкл Брюгге (Бельгия) - Анортосис (Кипр) - 1:0. Динамо Бх (Румыния) - Хайдук С (Хорватия) - 3:1. Галатасарай (Турция) - ОФК (Сербия) - 2:2. Норшелланн (Дания) - Спортинг Л (Португалия) - 0:1. Игру судил Станислав Сухина. Марибор (Словения) - Хайберниан (Шотландия) - 3:0. Црвена Звезда (Сербия) - Слован Бр (Словакия) - 1:2. Виктория Пл (Чехия) - Бешикташ (Турция) - 1:1. Олимпиакос (Греция) - Маккаби Т-А (Израиль) - 2:1. Штурм (Австрия) - Динамо Тб (Грузия) - 2:0. Дьери ЭТО (Венгрия) - Монпелье (Франция) - 0:1. Маритиму (Португалия) - Бангор Сити (Уэльс) - 8:2. Шэмрок Роверс (Ирландия) - Ювентус (Италия) - 0:2. Дубль на счет Амаури. АЗ (Голландия) - Гетеборг (Швеция) - 2:0. Счет открыл эстонский защитник Рагнар Клаван. Ягеллония (Польша) - Арис (Греция) - 1:2. Работнички (Македония) - Ливерпуль (Англия) - 0:2. Оба гола забил Давид Нгог. Будучност (Македония) - Брендбю (Дания) - 1:2.

АНГЛИЯ

Новым главным тренером "Фулхэма" официально назначен 46-летний Марк Хьюз, который сменил ушедшего в "Ливерпуль" Роя Ходжсона. Контракт валлийца, ранее работавшего с "Блэкберном" и "Манчестер Сити", рассчитан на два года. (AP)

ИСПАНИЯ

Форварду "Сарагосы" и сборной Нигерии Икечукву Уче понадобится около полугода, чтобы восстановиться после операции на связках колена. Клуб уже начал поиски замены 26-летнему футболисту. (nola)

ФРАНЦИЯ

Тьерри Анри объявил о решении прекратить выступления за сборную Франции. В интервью, опубликованном вчера в L'Equipe, нападающий, которому 17 августа исполнится 33 года, подчеркнул, что не вернется в национальную команду, даже если получит приглашение от главного тренера Лорана Блана. По его словам, решение стать игроком "Нью-Йорк Ред Буллз" он принял еще год назад, но оставался в "Барселоне" ради участия в ЧМ-2010. Самым плохим турниром для сборной и для себя лично Анри считает все-таки ЧМ-2002, а не прошедшее первенство планеты. "Не думаю, что игроки не хотели выступить как следует в Южной Африке, - сказал Анри. - Главная проблема состояла в том, что не пошла игра. Если бы была одержана победа над Уругваем, могли последовать и другие успехи". Форвард отмел также упреки в том, что он не повел за собой команду, когда футболисты вздумали организовать забастовку тренировки: "После отборочного турнира в меня полетели все стрелы. Затем ситуация изменилась, и не мне давать объяснения. Тренер посадил меня на лавку, отобрал капитанскую повязку и не выпускал на поле. Я уважаю его решения". (L'Equipe)

* * *

Принадлежащий киевскому "Динамо" защитник Пап Диакате, который вторую половину прошлого сезона провел на правах аренды в "Сент-Этьене", может вернуться во французский чемпионат. По данным France Football, 26-летнего сенегальца предлагали "Марселю". "ПСЖ" и "Лиллю". Украинский клуб оценивает его в 8 миллионов евро, но, как считает журнал, в итоге защитник может обойтись в половину этой суммы. (France Football)

* * *

Жан-Ален Бумсонг подписал вчера трехлетний контрат с "Панатинаикосом", в который ранее перешел из "Лиона" полузащитник Сидней Гову. 30-летний защитник обошелся греческому клубу в 750 тысяч евро, из которых 500 тысяч пошли "Лиону", а 250 тысяч - игроку. (France Football)

* * *

Руководство "Лиона" убеждает нападающего Бафетимби Гомиса принять предложение "Фенербахче", который нацелился также на форварда "Ренна" Асамоа Гьяна. Экс-чемпион Франции хотел бы продать Гомиса за 13 миллионов евро, что позволило бы клубу почти компенсировать затраты на приобретение этого игрока: год назад за него "Сент-Этьену" было уплачено 14,2 миллиона. Кроме того, "Лион" сократил бы платежную ведомость: у форварда четвертая зарплата в клубе. Как замена рассматривается кандидатура Андре-Пьера Жиньяка, за которого "Тулуза" просит 15 миллионов. (France Football)

* * *

"Атлетико" договорился с "Ренном" о трансфере за 5 миллионов евро 28-летнего Рода Фанни. Этот защитник входил в предварительную заявку сборной Франции для участия в ЧМ-2010. (L'Eq uipe)

* * *

Защитник Франсуа Клер, принимавший участие в составе сборной Франции в Euro-2008, должен, по решению суда, выплатить 130 тысяч евро "Марселю" за "невыполнение обязательств". В 2006 году футболист подписал с клубом предварительный контракт, но затем пошел на попятную. Последние пять сезонов Клер был игроком "Лиона", а с июня стал свободным агентом. (AFP)

* * *

Как заявил президент "Марселя" Жан-Клод Дассье, владелица клуба Маргарита Луи-Дрейфюс, русская вдова скончавшегося год назад Робера Луи-Дрейфюса, выразила "готовность предпринять усилия", чтобы финансировать селекционную кампанию. По словам президента, речь идет о сумме, которую клуб возместит продажей игроков, но благодаря доброй воле Маргариты сможет сначала сделать приобретения. Главный тренер Дидье Дешам считает необходимым укрепить состав опорным полузащитником и нападающим. В средней линим "ОМ" хотел бы видеть Алу Диарра, в контракте которого с "Бордо" прописаны отступные в сумме 7,7 миллиона евро. "Мы можем позволить себе уплатить эти деньги. Все зависит от желания самого игрока", - заметил Дассье. Что касается форварда, президент тверд: 20 - 30 миллионов евро клуб выкладывать не намерен. Дассье склонен ждать варианта с арендой. (AFP. L'Equipe)

* * *

Власти Страсбурга объявили о решении вывести его из числа городов, претендующих на проведение матчей Euro-2016. Причина - слишком высокие расходы на модернизацию "Стад де ля Мейно", выпадающие на долю местной казны. В совместном коммюнике мэра Ролана Риса и главы городской агломерации Жака Биго отмечается особая ситуация Страсбурга, клуб которого, оказавшийся в третьем дивизионе, не способен участвовать финансами в реконструкции арены. Стоимость работ оценивается в 160 миллионов евро. Городские власти обратились 1 июня к президенту Франции Николя Саркози с предложением довести долю государства в покрытии расходов на стадионы с 10 до 35 процентов, как было в преддверии ЧМ-98, а также создать специальный фонд за счет средств от продажи телеправ и букмекерских ставок в интернете. Ответа не последовало. В конце прошлого месяца мэр Бордо Ален Жюппе предупредил, что город не сможет потратить на строительство нового стадиона больше 165 миллионов евро. (AFP)

ПОРТУГАЛИЯ

Федерация футбола Португалии (FFP) намерена отправить в отставку главного тренера сборной Карлуша Кейроша. Сообщается, что возможность сохранения его на посту равна нулю, несмотря на относительные успехи. Президент FFP Жилберту Мадаил постарается разорвать отношения так, чтобы обойтись без судебных разбирательств. В случае согласия Кейроша покинуть пост добровольно FFP готова выплатить ему компенсацию. (Record)

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Волеренга - Барселона - 2:4. Тоттенхэм - Вильярреал - 1:4. Испанцы бульдозером прошлись по основному составу "шпор", в котором отсутствовал Роман Павлюченко: российский нападающий набирает кондиции после травмы бедра.

КУБОК ЛИБЕРТАДОРЕС

1/2 финала. Первый матч. Интернасионал - Сан-Паулу - 1:0.