Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

31 июля 2010

31 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "РУБИН"

Один из лидеров казанского клуба не склонен заранее освобождать чемпионский трон для клуба из Санкт-Петербурга .

Кристиан НОБОА: "ДАЖЕ ЭКВАДОРЦУ ЛУЧШЕ, ЧТОБЫ БЫЛО ПОПРОХЛАДНЕЕ"

На заре российской карьеры он сидел у Курбана Бердыева на лавке. На дальнем-дальнем ее конце. Теперь играет. Без замен, стабильно, полезно. Полузащитник пропустил в этом сезоне лишь один матч - минувшего тура с "Динамо" из-за дисквалификации. В остальных успевал все: отбирать, пасовать, забивать. Этот сезон определенно лучший в карьере обрусевшего эквадорца. По крайней мере пока.

- В России воцарилась аномальная для нашей страны жара, А вам, наверное, комфортно. Именно такое лето в Эквадоре?

- Да, очень похоже. К жаре мне не привыкать. Играл и при сорока градусах, в самое пекло. Причем иногда выходить на поле в зной приходилось после длительных перелетов. Это не самое легкое испытание, но я привык. Главное - желание играть. У меня с этим все в порядке. Хотя порой в такую погоду даже южноамериканцу хочется, чтобы было попрохладнее.

- "Рубин" прилетел в Санкт-Петербург, один из красивейших городов России. Никогда не приходила в голову мысль не лететь сразу после матча в Казань, а попросить выходной и осмотреть нашу Северную столицу?

- Наверное, стоило бы так сделать, но я не могу себе этого позволить. Работа. Дело, которому посвятили жизнь. Наш тренер, думаю, и сам был бы не прочь задержаться в Питере на денек- другой. Только это туризм, а мы заняты серьезным делом. На следующий день после игры должны заниматься восстановлением, кого-то ждет тренировка. А в идеале я бы хотел увидеть эту красоту в деталях, посвятив городу неделю. В Питер стоит приехать семьей: с женой, ребенком. Осталось найти свободное время.

- Вы в курсе, кто такой Петр I?

- Император России. На этом мои знания исчерпаны.

- Основанный им город болен футболом. Вы можете представить, что когда-нибудь Казань будет так же жить "Рубином", неистово поддерживая свою команду, как происходит в Петербурге?

- У нас в этом плане тоже что-то меняется, но до Питера Казани далеко. Надо стремиться именно к такой поддержке трибун, которые передают энергию на поле, вливая в игроков дополнительные силы. Такой футбол - праздник. Понимаю Гекдениза, который постоянно сетует, что у нас подобного нет. В Казани же пока так - неистово, страстно - болеют на хоккее. Я хожу на "Барсов". Там все очень красочно, люди не молчат, скандируют что-то. Хочу, чтобы игра "Рубина" вызывала такие же эмоции.

- Ваши партнеры один за другим подписывают новые контракты с клубом. Каковы ваши планы на сей счет?

- Я тоже подписал. И давно.

- Вот так новость! Почему никто об этом не знает?

- Не считаю, что подобное событие должно быть публичным. Как раз наоборот. Я определился, и в итоге мы перезаключили договор на иных условиях. Я доволен.

- А были предложения от других клубов?

- Да. К сожалению, они не удовлетворяли "Рубин" и в какой-то степени меня самого. Но ничего страшного. Главное - определенность. Я связан на ближайшие годы с Казанью и "Рубином".

- По-прежнему мечтаете об английском футболе?

- Мечтаю. Хотел бы поиграть в этой стране хотя бы пару лет.

- А Испания? Там бы вам было проще.

- Хорошая страна. Не исключаю, что смогу там оказаться: жизнь - непредсказуемая вещь. А еще - Италия. Там тоже здорово. Уверен: ничего невозможного в этих планах нет. Все у тебя будет - только играй.

- "Зенит" в этом сезоне не проиграл ни одного официального матча. "Рубин" устроит ничья на поле лидера?

- В "Рубине" принято говорить: в каждой игре мы боремся за победу. Так будет и на этот раз. Мы мечтаем о победе. Команда привыкла к этому, и других целей у нее уже не будет. Но когда играешь с лидером на его арене, нельзя не согласиться: в этой ситуации хорошим результатом может стать и ничья.

- Кому из зенитовцев на тактическом занятии Курбан Бердыев уделил больше всего времени?

- Мы всех соперников рассматриваем как единое целое, не выделяя кого-то одного. Тем более "Зенит" силен именно командной игрой. Не будь ее, он бы не мог так уверенно лидировать.

- Такие матчи, как субботний на "Петровском", не только футбол, но еще и война - по правилам, конечно. Нужно играть жестко или даже очень жестко, чтобы соперник задумался: а стоит ли рисковать? Готовы к подобному?

- Стремлюсь к этому. Беру пример с Семака. Он-то может все: и поставить жестко ногу, и побороться за мяч, и атаковать соперника, и обыграть его, и пас тонкий отдать. Есть чему учиться. Сергея я считаю одним из лучших футболистов России. Вообще-то жесткому футболу я всегда предпочитал техничный, но в России научился быть другим. У вас в определенных ситуациях просто необходимо играть жестко.

- Совсем недавно в России не было ни одного японского футболиста, теперь их уже трое. Еще одного ждут. Для появления новой моды хватило удачной игры за ЦСКА в течение пары месяцев Хонды. Вы выступаете в России не первый год, выиграли три титула, но эквадорцев наши клубы не покупают. Почему?

- Не могу объяснить. Мне кажется, я смог сделать многое, чтобы Эквадор стал привлекательным местом для тех в России, кому нужны футболисты. Тем более наша сборная прогрессирует. Но, увы, видимо, не все можно сделать одному человеку. Возможно, не устраивает ваших специалистов стиль футбола, принятый у меня дома.

- Последний вопрос. Согласны с мнением: если "Зенит" побеждает вашу команду, конкуренты уже не смогут его догнать?

- Нет, все еще возможно. Другое дело, что отрыв будет очень большим, а погоня - тяжелой. "Зенит" сейчас показывает очень яркую зрелищную игру, обрел уверенность в себе. Каждая новая победа делает "Зенит" сильнее. Поэтому главная наша задача на "Петровском" - не проиграть.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ