Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 июля 2010

27 июля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЦСКА - СПАРТАК Нч - 1:2 (1:2)

Голы: СИРАДЗЕ (Гетериев), 8 - 0:1. ГОГУА (Хатаженков), 45 - 0:2. НЕЦИД (Гонсалес), 45+3 - 1:2.

б/о

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А. Березуцкий, 14. Набабкин, 25. Рахимич.

Запасные : 16. Мандрыкин, 39. Плиев, 56. Мочалин, 21. Шалаев.

Предупреждения

Шемберас, 41 (грубая игра) Дзагоев, 41 (неспорт. повед.)

Гогуа, 41 (неспорт. повед.) Сирадзе, 50 (грубая игра)

4

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Богач (Люберцы), Писанко (Новосибирск).

25 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 20 градусов. 8000 зрителей (вмещает 18 000)

А ГОРОД ПОДУМАЛ - УЧЕНЬЯ ИДУТ…

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

УСЛОВИЯ, БЛИЗКИЕ К БОЕВЫМ

Лукавят ли тренеры, когда говорят, что думают только о ближайшем сопернике? Неужели Леонид Слуцкий все эти дни только и делал, что ломал голову над тем, как взломать оборону Нальчика, а заботы, связанные с дерби, отложил до понедельника? Скорее всего, это не так. О матчах вроде "Спартак" - ЦСКА все неравнодушные (а именно таковым смеем считать и Слуцкого) начинают думать еще при первом взгляде на календарь. С этого момента мысль, заняв прочное место в тренерском сознании, постепенно зреет, крепнет, и чем меньше времени остается до часа икс, тем сложнее задавить в себе ожидание предстоящего события.

Даже если отбросить всю эмоциональную составляющую, невозможно представить, чтобы Слуцкого не заботило приближение первого августа. Ведь именно в этот день он сможет посмотреть в деле не ограниченный контингент, который находится в его распоряжении сейчас, а полноценное, полностью укомплектованное боевое соединение, оснащенное новейшим вооружением. Тут тебе и Тошич, и Думбья, и Вагнер. Не факт, что хоть кто-то из этих троих примет участие в поединке, но само их присутствие в заявке козырей армейскому тренеру добавит.

К слову, пафос некоторых болельщиков ЦСКА по поводу возвращения бразильца не очень понятен. Футболист до неприличия много раз говорил, что не хочет играть в ЦСКА, - о каком "знаковом воссоединении" тогда идет речь? Впрочем, как уже писал "СЭ", вопрос с Вагнером еще не закрыт, так что не будем делать поспешных выводов. Пока же состоялся смотр в Ватутинках, и стороны вроде как остались друг другом довольны. Хотя, разумеется, ни в какое сравнение с тем, что будет через неделю в Лужниках, это не идет.

Те, кого обозначенные новички призваны подвинуть в составе, вчера имели последнюю возможность доказать свою боеспособность в учениях, максимально приближенных к реальности. А что? Название условного противника то же, что и у настоящего. ТТХ сопоставимы - пятое и седьмое места. Время суток - вечернее. Да и погодно-климатические условия аналогичны тем, что синоптики предрекают на день дерби, так что учения обещали стать интересными. В конце концов, за них давали очки.

КИСЛОТНЫЙ ДОЖДЬ

За пять минут до стартового свистка произошло то, чего вся Москва ждала несколько недель, но вряд ли надеялась, что это когда-нибудь произойдет. Ливануло так, что немногочисленных болельщиков ЦСКА, собравшихся на химкинском стадионе, тут же сдуло на самую верхотуру, под защиту козырька. Лишь фанатские сектора не отступили перед лицом стихии и по традиции разделись по пояс, подставив загорелые и не очень торсы под струи ливня. Кстати, поговаривают, что дожди в эти дни будут самыми что ни на есть кислотными, и лучше под такую водицу голову не подставлять. Как бы к дерби с фанатами ЦСКА чего не случилось…

Для противоборствующих каприз погоды стал сюрпризом. По крайней мере при подготовке учений армейское командование это обстоятельство явно не учло. Не успели доиграть последние ноты гимна России, а игроки уже вымокли до нитки. Небесный душ взбодрил команды, и начали они без раскачки, хотя и несколько сумбурно. Вскоре, однако, дождь перестал, небо прояснилось, и пока скопившиеся на верхних ярусах болельщики ЦСКА спускались обратно на свои места, Нальчик успел провести молниеносную атаку, завершившуюся взятием ворот Акинфеева. Гетериев одним пасом оставил в дураках и Игнашевича, и Щенникова, а выбежавший один на один Сирадзе не промахнулся. Не прошло и десяти минут, как армейцы оказались в статусе догоняющих.

ЦСКА был близок к тому, чтобы тут же сравнять счет - подвели Красич и его страсть к обводке, - но мог и пропустить: спасибо Акинфееву и его реакции. Правда, в некоторых эпизодах не выручил бы и он, но тут уже гости то проявляли излишнюю вальяжность в чужой штрафной площади, то не могли в хорошей позиции обработать мокрый мяч - как Дядюн, который не сумел воспользоваться изумительным переводом справа в исполнении Леандру.

К концу тайма в армейском лагере стало совсем грустно. То и дело терял мяч Красич, не мог как следует предложить себя Нецид, а если партнеры и находили чеха, то тут уже он демонстрировал свои не самые лучшие стороны. Совсем в тень ушел Гонсалес, нервничал Дзагоев. Остатки сил футболисты ЦСКА тратили на споры с арбитром Сухиной и соперниками - все кончилось тем, что желтую карточку получил Дзагоев, и главный матч следующего тура он пропустит. Учения учениями, а потери здесь самые настоящие.

Нальчане же старались больше внимания уделять непосредственно игре. Пока стадион пытался разобраться в личной жизни арбитра и всей Кабардино-Балкарии, "Спартак" увеличил отрыв. Это Гогуа неотразимо пробил с лета после навеса Хатаженкова.

"ЦСКА, играть! Вперед, твою мать!" - рявкнули многоголосым баритоном болельщики, продемонстрировав чудеса поэтического дара и переключив гнев с судей на собственных игроков. Не ожидавший такого сурового призыва от собственных поклонников Нецид вдруг решил пробить по воротам Фредриксона издалека - и с помощью небольшого рикошета сократил разрыв в счете, после чего Сухина просигналил об окончании первого тайма .

ГДЕ ЖЕ ХОНДА?

В перерыве я наткнулся на многочисленную бригаду японских журналистов. На матчах ЦСКА это привычное дело, но если обычно соотечественники Хонды и его персональные болельщики всегда приветливы и озаряют вас лучезарными улыбками, то теперь на лицах восточных гостей читалась плохо скрываемая тревога. Их печаль была понятна: в составе не оказалось того, ради кого они, собственно, сюда и ехали. Не обнаружилось Хонды и в числе запасных, и по арене поползли на этот счет самые разные слухи, один удивительнее другого. Какой из них соответствовал истине, прямо на матче выяснить не представлялось возможным. Известно одно: Хонды не было даже на стадионе.

На поле думать об отсутствии Кейсуке было некогда. Ни армейцам, которые, несмотря на необходимость догонять, никак не могли завладеть инициативой, ни тем более нальчанам - что им Хонда, когда есть столько возможностей забить? Но прицел после перерыва у подопечных Юрия Красножана сбился.

Разумеется, Слуцкий не мог сидеть сложа руки. Еще после перерыва вместо пассивного Гонсалеса вышел Секу, а вскоре Гильерме заменил активного, но бесполезного в этом матче Красича.

Чем меньше времени оставалось до конца, тем сильнее давил счет на обе команды. Одни были вынуждены бежать вперед, вторые вопреки всем футбольным заветам и собственной воле отходили назад. Все чаще в игру вступал Фредриксон, все дольше становились паузы, все сильнее возрастало напряжение.

Отсюда и необъяснимые ошибки. На 78-й минуте только реакция финского голкипера спасла гостей после того, как Кисенков в собственной штрафной отдал мяч прямо в ноги Секу. Нигерийцу, бившему наверняка, оставалось только схватиться за голову.

Впрочем, в самом конце сделать то же самое имел полное право и Красножан - его подопечные упустили несколько вернейших моментов, созданных не без помощи центра армейской защиты, где зияли чудовищные дыры.

Для армейского штаба учения под кодовым названием "усмирение "Спартака" оказались самым настоящий боем, обернувшимся тяжелыми потерями. Это и упущенные очки, столь необходимые в чемпионской гонке, и Дзагоев, без которого через неделю придется вступать в генеральное сражение при Лужниках, и подавленное моральное состояние.