Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ПОДСОЗНАНИЕ - ШТУКА УПРЯМАЯ

Екатерина БРЕДИНА

из Химок

Дождь стеной! И болельщики с нижних рядов, словно муравьи из затопленного муравейника, с невероятной скоростью карабкаются наверх. Повыше, под навес! А футболисты, которые разминались под лучами заходящего солнца, срочно переобуваются.

Но не проходит и пяти минут, как крупные капли дождя, так напугавшие окружающих, падают на газон реже. Еще минута - и вновь тишь да гладь. И розовое от заката небо. Такая у нас теперь в Москве погода - непредсказуемая. Как и российский футбол, в котором могут быть хоккейные счета, как недавние 5:3 "Спартака" и "Сибири", а могут все 90 минут угнетать зрителей нули на табло.

Речь, правда, не о том. Тем более что матч ЦСКА и нальчикского "Спартака" к числу скучных не отнесешь. Хочется поговорить о другом: из-за жары большую часть матчей чемпионата России переносят на вечернее время. Все логично и вроде бы о чем писать? Но давайте посмотрим на вчерашний матч ЦСКА, начинавшийся в 21.00, через призму предстоящих армейцам встреч Лиги Европы. Московский клуб еще не определился, где будет их проводить. А такие игры, как вчерашняя с Нальчиком, могут наглядно показать руководству, сколько болельщиков готово в вечерние часы, помня об ожидающей их на следующий день работе, выбираться в Химки.

Казалось бы, от Москвы до стадиона рукой подать. 15 минут от "Речного вокзала" - и ты на месте. Есть и другие маршруты. Можно махнуть до "Арены Химки" от "Планерной" или поехать на электричке. Но где-то глубоко в подсознании все-таки сидит: это же Подмосковье!

Город Химки чист и ухожен. Парк возле стадиона каждый раз заставляет сказать: "А вот этого раньше не было". Теперь особо страждущие могут и в фонтане искупаться, и у клумбы в виде фортепиано сфотографироваться. Но желающих насладиться всем этим не так много. Автобусы и маршрутки, которые, казалось бы, в день матча должны быть забиты болельщиками, лишь изредка подвозят пассажира с красно-синим шарфом.

- Сколько себя помню, всегда болел за ЦСКА, - рассказывает фанат красно-синих Игорь, оказавшийся единственным болельщиком в маршрутке. - Но в этом году поздние матчи, скорее всего, придется пропускать. К сожалению. Пока доедешь до дома - а живу я в Марьине - время близится к рассвету. А работа такая, что спать на ней никто не позволит.

- Почему же сегодня на матче?

- Отпуск - режим можно и не соблюдать.

В итоге для матча с нальчикским "Спартаком" болельщиков на трибунах "Арены Химки" набирается достаточное число - но до 10 тысяч оно не дотягивает. И вряд ли вырастет, когда начнутся встречи Лиги Европы.

Не потому, что Лига Европы не интересна. Просто, подумайте сами, если игра начинается в 20.30, во сколько вы вернетесь из Химок домой? За полночь? При этом будете нервничать: успеете ли на электричку, ходят ли автобусы, какое расписание у маршруток на другом конце города. Это не агитация за Лужники. Ни в коем случае. Просто если ЦСКА планирует проводить матчи Лиги Европы в Химках, клубу надо серьезно продумать, как убедить болельщиков в будни вечером ехать в Подмосковье. Подсознание ведь - штука упрямая.