Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

19 июля 2010

19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: АЛИЕВ (штрафной), 14 - 1:0. СЫЧЕВ (Алиев, угловой), 45+3 - 2:0. СЫЧЕВ, 47 - 3:0.

Нереализованный пенальти : Габулов, 59 (вратарь).

1. Гильерме

6,5

41. Кержаков

5,0

14. Смольников

5,5

24. Мамах

5,0

30. Асатиани

6,0

5. Флореску

5,0

4. Родолфу

6,0

26. Иванов

5,0

(99. Бурлак, 82)

5,5

20. Дакоста

5,0

55. Янбаев

6,5

73. Стоянов

5,5

21. Торбинский

5,5

15. Машуков

5,0

(8. Глушаков, 67)

6,0

(42. Кириллов, 46)

5,0

7. Тарасов

5,5

8. Габулов (к)

5,0

(27. Оздоев, 77)

5,5

19. Чочиев

5,0

88. Алиев

6,5

(52. Гогичаев, 63)

5,0

13. Вагнер

6,5

14. МАРЕНИЧ

5,5

11. СЫЧЕВ (к)

6,5

31. Низамутдинов

5,0

90. Майкон

6,5

(11. Даду, 66)

5,5

Запасные : 32. Чех, 3. Кузьмин, 81. Гатагов, 19. Траоре.

Запасные : 16. Хомич, 14. Ротенберг, 17. Царикаев, 9. Хубулов.

Предупреждения

Торбинский, 54 (грубая игра) Тарасов, 73 (неспорт. повед.)

Машуков, 45+1 (грубая игра) Дакоста, 47 (срыв атаки) Даду, 73 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

3

17 (8, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

8 (4)

6

Угловые

2

Судьи : ИВАНОВ (Санкт-Петербург). Лагун, Лапидус (Элиста).

18 июля. Москва. Стадион "Локомотив". 21 градус. 11 423 зрителя (вмещает 28 800)

СЫЧЕВ ПРОСНУЛСЯ

Александр МАРТАНОВ

из Черкизова

ОТНОШЕНИЯ С ИВАНОВЫМ

Забавная штука. В начале апреля прошлого года автору этих строк выпало писать отчет о матче 3-го тура между "Рубином" и канувшей ныне в Лету "Москвой". Готовясь к нему, взглянул на цифры в нашей традиционной предтуровой рубрике "Кто кого как судил" и был ошарашен: Николай Иванов, а именно он обслуживал ту казанскую встречу, к упомянутому моменту провел в качестве главного арбитра двадцать одну игру с участием черно-гранатовых и их предшественников, и ни разу - только вдумайтесь, ни разу! - москвичи не проиграли.

После обнаружения столь любопытной линии взаимоотношений судьи с клубом, звезд с неба никогда не хватавшим, шансы "Москвы" в противостоянии с "Рубином", до того представлявшиеся незначительными, мгновенно подскочили в разы. По крайней мере в моем понимании человека, относящегося к цифрам с пиететом. Тем более - к столь впечатляющим. А потому меня нисколько не удивило, что в итоге гости из столицы Татарии уехали непобежденными (0:0), увеличив положительный баланс своего тандема с Ивановым до 22 матчей. Который таковым останется уже навсегда…

Решил просмотреть статистику и теперь, накануне игры "Локомотив" - "Алания", которую судил - вот совпадение - все тот же Иванов. Разумеется, не завел бы о том речь и не делился бы прошлогодними казанскими воспоминаниями, если бы вновь не отыскал прелюбопытнейшие факты. Оказывается, на вчерашний день железнодорожники при Иванове дома ни разу не проигрывали (10 побед, 5 ничьих), а владикавказцы в гостях - не выигрывали (8 поражений при единственной ничьей).

Плюс из 12 предыдущих визитов к "Локомотиву", пусть прежде кавказцы гостили здесь аж пять лет назад, лишь два завершились для них относительно успешно - нулевыми ничьими. В остальных же десяти случаях аланцы покидали столицу на щите (в том числе последние восемь раз), забив за дюжину сезонов в местные ворота всего-то три мяча. Задумаешься тут - и ничего выдающегося про шансы "Алании" при всем желании не скажешь.

ГОЛ АЛИЕВА ОТМЕТИЛИ "КЕФИРОМ"

Впрочем, несколько дней назад про шансы "Горняка" из скромного башкирского городка Учалы и вовсе лучше было молчать. А не самый видный представитель второго дивизиона взял да и высадил "Локомотив" из кубкового поезда на первой же станции, как безбилетника, не сумевшего наскрести на проезд хотя бы до платформы "1/8 финала".

Между тем болельщики красно-зеленых по-своему оценили финансовую состоятельность тех, ради кого не жалеют голосовых связок. "На вашу зарплату можно купить г.Учалы" - гласил баннер, растянутый вдоль Южной трибуны. Не стану спорить, насколько фанатское утверждение близко к истине, но по степени трезвости не уступает ехидству - ни малейшего, на мой взгляд, перебора.

Но повод вывести себя из трезвого состояния у поклонников "Локо" появился, когда не истекла и четверть часа игрового времени. Чем, как показалось, не преминули воспользоваться пара зрителей, расположившихся по соседству. Вообще-то отхлебывали они из кефирного пакета, но по тому, с каким энтузиазмом друг другу его передавали, создалось впечатление, что вовсе там не кисломолочный продукт. Кефир таких эмоций не вызывает, да и не видел подобного напитка в меню отправляющихся на стадион.

Отмечали ребята гол Алиева, отличившегося уже в девятый раз в чемпионате. В единоличные лидеры в споре снайперов украинский легионер вышел после изящного удара со штрафного метров с 25 в обвод "стенки". В очередной раз, наверное, икнулось Валерию Газзаеву, земляку владикавказцев, за которых он очень сильно переживает. Невольно главный тренер киевского "Динамо", без особого сожаления отпустивший игрока в "Локомотив", помог победе хозяев над любимой "Аланией".

Как выяснилось позднее, Алиев положил начало разгрому. К нему, надо сказать, "Локомотив" шел целенаправленно с первых минут. Кто только не получал возможность отличиться! Но до поры не везло. И когда казалось, что на перерыв команды уйдут при минимальном преимуществе подопечных Семина, а в раздевалке станут сожалеть об упущенных шансах, отличился... кто бы вы думали? Сычев! Первый раз с игры в текущем первенстве, а всего - во второй. До того он забил с пенальти "Крыльям" во 2-м туре. Алиев подал с углового, Дмитрий оттеснил корпусом Дакосту и со "второго этажа" отправил мяч в сетку. Вернее, где-то с пролета между первым и вторым этажами.

БАННЕР ПРО УЧАЛЫ СНЯЛИ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ

А в самом начале второй половины Сычев забил еще. И снова после углового. На подачу Алиева удачно открылся Тарасов, мощно пробил, но голкипер с ударом справился. Однако вездесущий Сычев первым оказался у мяча и с разворота послал его мимо голкипера. Прорвало некогда забивного форварда? Посмотрим. В прошлом сезоне, к примеру, он открыл лицевой счет мячам ровно год назад - 19 июля в Перми и успел наколотить до конца сезона 12!

Вчера же свои голы Сычев заслужил. Активность Дмитрий проявлял просто сумасшедшую! Казалось, дай ему еще 90 минут, он и их отбегает в том бешеном темпе, который демонстрировал на протяжении всей игры. А вы говорите жара! Нападающий мог и хет-трик сотворить, и покер. Интересно, как же он забегает, когда температура хоть немного спадет. Если, конечно, вчерашний футбол в его исполнении не был всплеском.

"Алания" напомнила о себе только на исходе часа игры. Причем сразу дважды. Сперва ошибся Тарасов, подарив прошлогоднему одноклубнику по "Москве" Мареничу возможность отличиться, но тот не реализовал выход один на один - здорово сыграл Гильерме.

А чуть позже владикавказцы дали возможность бразильцу показать себя во всей красе еще раз. Чочиев не без участия Смольникова заработал пенальти. Габулов с 11-метровой отметки и пробил-то вроде неплохо, но голкипер в прыжке угрозу отвел. Собственно, больше о гостях сказать почти нечего. Разве что вспомнить эпизод с участием Даду, не использовавшим подачу с фланга.

Откровенно говоря, если бы игра не завершилась крупной победой хозяев, было бы несправедливо. Взять хотя бы момент в добавленное время: Алиев с 35 метров пробил так, что Кержаков имел шанс лишь отбить мяч перед собой. Прямо на Майкона. Как тот с линии вратарской умудрился засадить в перекладину, не ответит, наверное, и он сам.

Так или иначе, все статистические предсказания оказались вещими. Иванов вновь подтвердил статус талисмана для домашних игр железнодорожников, и роль злого гения - для гостевой "Алании", которая не может отличиться на поле красно-зеленых с 2001 года.

Кстати, баннер, тот самый, про Учалы, фанаты во втором тайме сняли. А Юрий Палыч после финального свистка пошел поблагодарить трибуны. Как и футболисты. Взаимная любовь вернулась.