Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

19 июля 2010

19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"СЭ" побывал в гостях у чрезвычайного и полномочного посла Италии в Российской Федерации и Туркмении .

Витторио Клаудио СУРДО: "ПЕРЕДАЙТЕ ДРУЗЬЯМ АБРАМОВИЧА, ЧТО "РОМА" ИЩЕТ ХОЗЯИНА!"

Куда только не заносило синьора Сурдо за тридцать с лишним лет дипломатической карьеры: Египет и Иран, ФРГ и Франция, Албания и Турция, Украина и Россия. Казалось бы, чем-то удивить или раззадорить этого респектабельного мэтра дипломатии невозможно. Но как только речь заходит о футболе, любой итальянец превращается в мальчишку. Даже если ему за шестьдесят.

ЛИППИ И ДОМЕНЕКУ СТОИТ СМЕНИТЬ РАБОТУ

- Синьор Сурдо, давайте сразу уточним: фамилия Липпи, произнесенная в вашем кабинете, не приведет к дипломатическому скандалу между вами и "СЭ"?

- Произносите, сколько хотите! Я и сам не раз делал это во время чемпионата мира. Только вот в сочетании не с самыми приятными выражениями.

- Вас так разочаровал столь ранний вылет "Скуадры адзурры"?

- Разочаровал? Не сказал бы. Результат полностью закономерен. Команда покинула турнир на той стадии, на которой этого заслуживала. Все те, кто не проявил на чемпионате мира должной агрессии и сыгранности, были недостойны продолжать борьбу. А ряду людей я и вовсе посоветовал бы сменить профессию.

- Кому именно?

- Липпи, Дунге, Доменеку.

- Многие то же самое рекомендуют сделать президенту ФИФА Зеппу Блаттеру.

- В футболе назрели перемены. Очень сильно разочаровала работа судей. Сколько же чудовищных ошибок они совершили!

- Считаете, без видеоповторов не обойтись?

- Новые технологии должны прийти в футбол - иного пути просто нет. Иначе и впредь не избежать скандалов. Да и вообще сверхконсервативность синьора Блаттера вызывает беспокойство. Иногда ловлю себя на мысли: а не скрываются ли за этим какие-то нефутбольные причины? Не преследует ли кто-то свои личные, возможно, корыстные интересы?

- А как вам чемпионат мира в целом, если вынести за скобки Блаттера с Липпи?

- Организация, атмосфера - все было на высоте. Качество игры не всегда было высоким: какие-то матчи смотрелись на одном дыхании, во время других тянуло в сон. Неоднозначным вышел и финал. Но в итоге победу одержала действительно самая достойная команда.

В этот момент в глазах синьора Сурдо появляется грусть. Пожалуй, сменим тему.

СО СПАЛЛЕТТИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ В РОССИИ

- За какой клуб вы болеете?

- За "Рому".

- Значит, вы нам многое можете рассказать о синьоре Спаллетти.

- Я с ним знаком лично. Причем произошло это, когда он перебрался в Россию. На Апеннинах мы не встречались.

- Вот уж действительно мечты сбываются.

- Это случилось несколько месяцев назад. Мы много говорили о футболе. Раньше я знал только Спаллетти-тренера. Теперь познакомился с ним - и остался под впечатлением. Спаллетти - очень мудрый, культурный, галантный человек, с ним о многом интересно побеседовать. Желаю ему всяческих успехов!

- Нет нужды спрашивать, за кого вы теперь болеете в России.

- Вы все верно поняли. Я поддерживаю "Зенит". И полагаю, что "Газпром" не ошибся, сделав ставку на Спаллетти. Когда он тренировал "Рому", команда играла великолепно, хотя клуб совсем небогат. И если не ошибаюсь, "Зенит" сейчас идет первым в чемпионате России?

- Это действительно так. Можно ли сказать, что "Зенит" сейчас играет в итальянский футбол?

- Он играет в футбол по Спаллетти. А значит, великолепно.

- В Санкт-Петербурге еще выступает итальянский футболист - полузащитник Алессандро Розина.

- Я помню Алессандро по игре в Италии. У нас его называли Розинальдо. Может, ему недостает стабильности, но талантом и техникой этот игрок не обделен.

ОБЫГРЫВАЙТЕ "ИНТЕР" СКОЛЬКО УГОДНО!

- Еще недавно Россия для европейцев казалась загадочной и даже опасной...

- Сильно изменилась страна - изменилось и отношение к ней. Россия - больше не загадка. Она стала привлекательной и для туристов, и для бизнеса. Предрассудки постепенно уходят в прошлое.

- Однако итальянских футболистов и тренеров в нашем чемпионате по-прежнему негусто.

- Тут дело не в России, а в этакой провинциальности итальянцев. Представители нашей нации - в большинстве своем домоседы и покидают Апеннины крайне неохотно. Особенно футболисты. Поехать играть в Германию, Англию, Испанию - это еще куда ни шло. Да и пробыв там пару лет, все начинают рваться домой. Обратите внимание: ни один великий итальянский футболист в лучшие годы не выступал за рубежом.

- Спаллетти на Россию не жаловался?

- Нет, что вы! Он всем доволен. Тем более что в "Зените" у него куда более серьезные финансовые возможности для усиления команды, чем были в "Роме". Уверен, команда из Санкт-Петербурга еще проявит себя в Лиге чемпионов. Главное, чтобы она не встретилась с "Ромой", иначе мое сердце разорвется на части.

- А в матче "Зенит" - "Интер" за кого будете болеть? Если такая игра состоится, конечно.

-Что за вопрос! Естественно, за "Зенит"! "Интер" обыгрывайте сколько угодно. И почаще! Я буду только рад.

ИНЬЕСТА - ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛИСТ

- Теперь понятно, почему вы критиковали Липпи. Он же не взял в ЮАР кумира болельщиков "Ромы" - Франческо Тотти.

- Да, это серьезная ошибка тренера. Возможно, Тотти и не хватало бы сил на весь матч, но он мог находиться на поле ограниченное время, выходить на замену, в конце концов. Это опытный, а главное - умный игрок. Именно разума в атаке нашей сборной и не хватило. Уверен, если бы Липпи не оставил Тотти в Италии, исход чемпионата мира для нашей сборной был бы иным.

- Кто ваш любимый футболист?

- В Италии или in generale?

- In generale.

- Месси - даже несмотря на то, что он не показал в Южной Африке всего, на что способен.

- А кто был лучшим на мировом чемпионате?

- Понравился немец Мюллер: ему всего двадцать, но он играет так, будто с момента своего появления на свет выступал на высочайшем уровне. Еще отмечу Иньесту. Если голландцы в свое время играли в тотальный футбол, то Иньесту я бы назвал тотальным футболистом.

- Голландцы вам чем-то запомнились помимо приемов из кунг-фу?

- Снайдер и Роббен - два великолепных игрока.

ТРАНСФЕР АРШАВИНА В ИТАЛИИ ПОТЯНЕТ ТОЛЬКО "ИНТЕР"

- А вот сборная России в ЮАР не попала.

- Если бы вы приняли участие в мировом чемпионате, то ваша сборная стала бы еще более зрелой. Будет справедливо, если она пробьется на ближайшее первенство Европы.

- Вопрос о том, кто лучший российский футболист, мы задаем всем и всегда получаем один и тот же ответ.

- Я, видимо, не буду исключением. Конечно, Аршавин. Его игра впечатляет.

- В Серии А Аршавин не затерялся бы?

- Естественно. Другое дело, что ни один клуб Италии на данный момент не потянул бы его трансфер. За исключением "Интера", пожалуй.

- Россия претендует на проведение чемпионата мира 2018 года...

- Уверен, что ваша заявка не подкачает. А поскольку решение, кому отдать чемпионат мира, еще и во многом политическое, то, значит, у России хорошие шансы.

ФУТБОЛ - ЭТО ПАСТА С СОУСОМ

- В каждой стране считают, что их болельщики - самые лучшие. Можно ли так сказать про тифози?

- К сожалению, после того как итальянские фанаты стали участниками ряда серьезных инцидентов, вынужден признать: лучшие болельщики - в Англии. В последнее время там великолепная атмосфера и уровень безопасности. Все хорошо и в Испании. А вот итальянцы во время матчей часто безобразничают, и атмосфера на трибунах порой накаляется до предела. Наших тифози такое поведение не красит.

- Итальянская кухня славится на весь мир. А с каким итальянским блюдом вы сравнили бы футбол?

- Пасташута.

- Это простая паста с соусом, так ведь? Почему именно она?

- Это блюдо - очень легкое в приготовлении. Но при этом вкус всегда разный - и великолепный.

МАМА ЗАПРЕТИЛА БЫТЬ ФУТБОЛИСТОМ

- Когда вы сами в последний раз выходили на футбольное поле?

- Играл лет до 50-55. А в детстве мечтал быть профессиональным футболистом, и в принципе мое желание могло сбыться. Но решающее слово сказала моя мама: она запретила мне даже думать о профессиональной карьере. Наверное, она была права: игроки в те годы зарабатывали совсем немного. Но теперь ситуация изменилась, футболисты получают огромные деньги. Будь у меня сын или внук, непременно сориентировал бы его в сторону спортивной карьеры. Но чтобы он не забывал при этом и об учебе.

- А ваша внучка спортом занимается?

- Она еще маленькая, но уже сейчас прекрасно обращается с теннисной ракеткой. Очень надеюсь, что из нее вырастет вторая Шарапова. В красоте моя малышка российской теннисной приме точно не уступит! В том, что она вырастет настоящей красавицей, у меня нет сомнений!

- На какой позиции вы играли в детстве?

- Начинал вратарем. Тогда у меня был ветер в голове, и я ничего не боялся. Но с возрастом появился страх перед мячом, и я сменил позицию. Стал центрфорвардом! В этой роли и завершил свою карьеру. Карьеру в кавычках - денег-то мне, понятное дело, никто не платил.

ГДЕ НАЙТИ НОВЫХ МЕССИ?

- Вы настолько футбольный человек, что просто грех не пригласить вас на второй Международный турнир дворовых команд, который организует "СЭ". Тем более что на первом, год назад, вы побывали. Он состоится в начале сентября, туда съедутся детские команды из более чем двадцати стран мира.

- Вы хотите, чтобы я тряхнул стариной и вышел на поле? Могу, конечно, но не думаю, что все будут в восторге от моего вида в футбольных трусах.

- Играть не обязательно - вы можете поприветствовать юных участников турнира, пожелать им удачи, поболеть за своих. Вполне возможно, что во время МТДК вы встретитесь с Франко Барези. Великий итальянский защитник 80-90-х совсем недавно побывал в России: посетил детский футбольный лагерь "Спартака" и "Милана", а потом заглянул в редакцию "СЭ", где дал предварительное согласие возглавить итальянскую команду на МТДК.

- Прекрасно, что вы привлекаете к хорошему делу таких замечательных людей. Я пока не обещаю, что приеду - график у меня очень насыщенный, но очень постараюсь выкроить время и посетить ваш турнир. Подобные соревнования, кстати, регулярно проводятся и в Италии. На Апеннинах детей стараются вовлечь в спорт, в футбол с самого раннего возраста.

- Можно ли среди обычных ребят, пинающих мяч во дворе, найти новых Месси и Аршавиных?

- Почему нет? Иногда талантливому пареньку не хватает только одного - чтобы его заметили. Детские турниры - это как раз возможность обратить на себя внимание.

- Во время МТДК встречаются команды из стран, чьи политические отношения не назовешь безоблачными.

- Футбол - это язык, понятный всем. Порой даже самые серьезные политические и дипломатические вопросы проще всего решить на футбольном поле, ведь спорт объединяет, позволяет забыть о недопонимании, конфликтах, обидах. Познав правила честной игры, дети, будем надеяться, не повторят ошибок, допущенных их родителями.

ПОМОГИТЕ "РОМЕ"

- Раз уж мы сейчас с вами беседуем, хочу сделать через вашу газету небольшое заявление, - синьор Сурдо вдруг становится очень серьезным. Видно, что дело важное.

- Пожалуйста.

- На данный момент футбольный клуб "Рома" выставлен на продажу, поскольку из-за не самого лучшего менеджмента у него накопились долги. При этом сумма, за которую можно его приобрести, не слишком велика. Человек, который станет владельцем "Ромы", точно не прогадает. Это команда с большими традициями, высокими доходами от телетрансляций и продаж сувениров с клубной символикой. На гостевые матчи ездит по десять тысяч болельщиков.

Сейчас "Роме" не хватает только одного - качественного финансирования. Быть может, в России отыщется богатый человек, которого заинтересует такой выгодный проект? В свое время Роман Абрамович приобрел "Челси" и вывел его в элиту мирового футбола. "Рома" тоже способна пойти по этому пути - ей просто надо помочь.

- Мы непременно передадим ваши слова синьору Абрамовичу.

- Ему - бесполезно. По правилам человек вправе владеть только одним профессиональным клубом.

- Тогда, скажем, кому-нибудь из его друзей.

- Это было бы прекрасно.

Дмитрий СИМОНОВ