Газета Спорт-Экспресс № 153 (5326) от 13 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 июля 2010

13 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУРАНЬИ СЫГРАЕТ ПРОТИВ МЕССИ И ФОРЛАНА ЗА КОМАНДУ ЗВЕЗД МИРА

Немецкий новичок "Динамо" Кевин Кураньи улетел в Панаму, где завтра состоится церемония открытия реконструированного стадиона "Эстадио Роммель Фернандес". К этому событию приурочен товарищеский матч между командой Лионеля Месси и "Звезд мира", за которых и должен выступить форвард бело-голубых. Вместе с нападающим, мать которого, напомним, родом из Панамы, на поле в числе прочих выйдут Марко Матерацци, Иван Эльгера, Мауро Каморанези, Фернандо Морьентес и Деян Станкович. Команда Месси, в свою очередь, может рассчитывать на лучшего игрока прошедшего ЧМ Диего Форлана, Хуана Себастьяна Верона, Мартина Палермо, Диего Лугано, Кафу и Габриэля Милито.

- Сразу принял приглашение организаторов, - сказал Кураньи. - В Панаме у меня много родственников, там я провел детство, и если возникает возможность принести этой стране какую-то помощь, тут же откликаюсь. Каждый раз, когда приезжаю туда, навещаю свой бывший клуб "Лас Паломесас", привожу бутсы, форму, мячи. После благотворительного матча возвращаюсь в Москву.

Тем временем, "Динамо" вчера в штатном режиме готовилось к поединку 1/16 финала Кубка России с "Мордовией". Сегодня бело-голубые вылетят в Саранск, где в 18.00 по московскому времени выйдут на поле стадиона "Светотехника". Дома остались Ропотан и Чеснаускис, пропускающие встречу из-за дисквалификации. Вопрос об участии в игре Уилкшира, восстановившегося после повреждения приводящей мышцы бедра, будет решен сегодня. Агиар продолжает курс реабилитации после травмы бедра.

Сергей КУЗОВЕНКО

"СПАРТАК" ПРИЛЕТИТ В ЛИПЕЦК В ДЕНЬ МАТЧА

Интерес к предстоящему сегодня матчу 1/16 финала Кубка России-2010/11 между местным "Металлургом" и "Спартаком" весьма высок. Билеты в центральные секторы липецкого стадиона реализованы по коллективным заявкам предприятий и организаций еще в минувшую пятницу, а на Северную трибуну, что за воротами, - в субботу в свободной продаже в кассах. Южную трибуну планируется предоставить - полностью или частично, в зависимости от числа гостей - болельщикам красно-белых. Публику не смутило увеличение стоимости билетов в пять раз: если поход на встречу первенства второго дивизиона обходится в 40 рублей, то на "Спартак" - в 200. С 300 до 3000 экземпляров вырос тираж программок к игре.

Вице-чемпионы России прибудут чартером в день встречи и разместятся в новой комфортабельной гостинице "Лагуна". Затруднения в связи с этим могут возникнуть вечером из-за автомобильных пробок: арена "Металлурга" расположена в правобережной части города, а отель - в левобережной. Руководство столичного клуба рассчитывает, впрочем, на слаженную работу сотрудников липецкой ГИБДД.

Игорь АЛТУХОВ

ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ С ХИДДИНКОМ ПОКА НЕ УЛАЖЕНЫ

РФС еще не перевел зарплату за прошедшие месяцы 2010 года формально действующему главному тренеру российской сборной Гусу Хиддинку. Напомним, что его контракт официально заканчивается 15 июля и пока де-юре не разорван. Принципиальное согласие об условиях прекращения трудовых отношений с голландцем достигнуто, но детали еще не утрясены. По данным "СЭ", Хиддинк и российская сторона договорились, что зарплата специалисту будет выплачена за три первых месяца года. Это готов сделать фонд "Национальная академия футбола", который и выступал гарантом приглашения тренера в Россию. Деньги, как отмечал руководитель НАФ Сергей Капков, уже выделены, и фонд ждет лишь окончания переговоров между РФС и адвокатами Хиддинка, камнем преткновения в которых стали налоговые нюансы.

Вопрос тем не менее должен быть решен в ближайшее время, возможно, уже на текущей неделе, так как это в интересах обеих сторон - в противном случае ситуация может приобрести скандальный характер.

СЕМИН БЕРЕТ В УЧАЛЫ 20 ИГРОКОВ

Сегодня "Локомотив" отправляется в Учалы, где в среду проведет матч 1/16 финала Кубка России с местным "Горняком". После встречи 12-го тура чемпионата с "Анжи", состоявшейся в субботу, у железнодорожников не было выходных: в воскресенье прошло восстановительное занятие, а в понедельник - полноценная тренировка. Еще одна намечена на утро вторника, после чего команда отправится в аэропорт.

К игре с представителем второго дивизиона готовятся 20 футболистов: вратари Гильерме, Чех; защитники Родолфу, Асатиани, Сенников, Баша, Миланович, Бурлак, Кузьмин; полузащитники Гатагов, Глушаков, Дуймович, Вагнер, Смольников, Оздоев, Шарлес, Драман; нападающие Сычев, Траоре, Минченков. А вот защитника Янбаева, хавбеков Алиева и Тарасова, а также форварда Майкона тренерский штаб красно-зеленых решил поберечь.

Екатерина БРЕДИНА

"ДИНАМО" ПРИМЕТ "ЗЕНИТ" НА ГЛАВНОЙ АРЕНЕ "ПЕТРОВСКОГО"

Матч 1/16 финала Кубка России между питерским "Динамо" и "Зенитом" пройдет на главном поле стадиона "Петровский", несмотря на то, что номинальный хозяин - бело-голубые, принимающие соперников по первому дивизиону на Малой арене. Стоимость билетов на игру колеблется от 200 до 1000 рублей.

Вчера, как и ожидалось, в расположение лидера чемпионата вернулся полузащитник сборной Португалии Данни, который провел первую после небольшого отпуска тренировку. Кроме того, в общую группу вернулись защитник Александр Анюков и хавбек Владимир Быстров, получившие повреждения в пятничном матче 12-го тура с "Аланией" и в воскресенье занимавшиеся по индивидуальной программе.

Вместе с тем защитник "Динамо" Сергей Черногаев пропустит встречу с сине-бело-голубыми из-за дисквалификации, полученной за удаление в игре 1/32 финала с "Истрой". В то же время еще один игрок обороны Алексей Сыропятов и нападающий Михаил Козлов восстановились после травм и смогут выйти на поле.

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

НАЛЬЧИК НА ДВА МЕСЯЦА ПОТЕРЯЛ ОСНОВНОГО ЗАЩИТНИКА

Защитник "Спартака" из Нальчика Валентин Филатов, который был заменен из-за травмы ноги на 9-й минуте матча 12-го тура чемпионата России с "Тереком", состоявшегося в минувший четверг, выбыл из строя как минимум на два месяца. Магнитно-резонансная томография, сделанная в столице Кабардино-Балкарии, выявила у 28-летнего футболиста полный разрыв внутренней боковой связки левого колена. Филатову предстоит операция, которая пройдет в ближайшие дни либо в Германии, либо в родном Санкт-Петербурге, где сейчас и находится игрок.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ