Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 июля 2010

9 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

НЕ УСПЕЛИ НА ПОЛУФИНАЛ

Десятки и сотни болельщиков, купивших билеты на полуфинальный матч Германия - Испания в Дурбане, не успели попасть на стадион из-за многочисленных задержек авиарейсов. Киран Сингх, который приобрел билеты по 1,75 тысячи рандов и летел в ЮАР с двумя 11-летними близнецами, еще одним 16-летним сыном и 2 племянниками, предвкушал истинное наслаждение. Но их рейс приземлился в аэропорту Дурбана, когда до финального свистка на стадионе "Мозес Мабида" оставалось всего 5 минут. "Мы ждали матча целый месяц. Все пропустили, ничего не увидели. Я заплакал, когда увидел, как плачут мои дети", - признался Сингх. "Не менее часа нам пришлось кружить над аэродромом, где не было места для посадки. Потом пилот объявил, что нужно лететь обратно в Йоханнесбург для дозаправки. Испанские и голландские болельщики рассвирепели и начали кричать на стюардесс. Дети пустились в плач, потом слезы полились и у их родителей", - сказала Марлен Сванепул.

Как пояснила исполнительный директор Acsa ("Аэропорты Южной Африки") Монла Хлахла, хаос в международном аэропорту, названном в честь короля Чаки, произошел главным образом из-за значительного числа частных самолетов, отказавшихся покидать аэродром. Для регулярных рейсов элементарно не оставалось мест для стоянки.

Из-за задержек на матч не успели пассажиры-болельщики минимум пяти рейсов: четырех из Йоханнесбурга и одного из Кейптауна. Часть их все же отправили на стадион в сопровождении дорожной полиции, но толком игру им посмотреть не удалось.

В Порт-Элизабете пришлось взять под стражу разъяренного немецкого болельщика, направившего агрессию на одного из членов экипажа. Гражданин Германии вместе с другими пассажирами рейса 1339 вылетел из ПиИ в 5 вечера, но уже через два часа вернулся обратно: посадку в аэропорту Дурбана самолету не дали. (The Star, Sapa, The Herald)

НАГАТОМО СОБРАЛСЯ В ИТАЛИЮ

Состав "Чезены" в ближайшее время пополнит защитник сборной Японии и "Токио" Юто Нагатомо, сыгравший четыре матча на ЧМ-2010. Интерес к футболисту проявляли "Рома", "Бирмингем" и дортмундская "Боруссия". (АР)

НАКАЗАНЫ 9 СПЕКУЛЯНТОВ

За весь чемпионат мира в Порт-Элизабете у стадиона "Нельсон Мандела Бэй" и развлекательного комплекса Boardwalk арестованы 9 спекулянтов билетами: три южноафриканца, малайзиец, американец, бразилец, а также граждане Уганды, Ганы и Эфиопии. Все они уже предстали перед специальным судом ЧМ-2010 и были оштрафованы. Все аресты, по словам бригадира Маринды Миллс, проводились в дни матчей. Билеты предлагались по цене от 80 до 1,7 тысячи рандов. Все конфискованные деньги, полученные от нелегальной продажи, пойдут в бюджет государства. Любопытно, оказалась ли в числе задержанных та троица, что корреспондент "СЭ" видел в непосредственной близости от аккредитационного центра у стадиона и в 5-10 метрах от стоявших сотрудников полиции перед матчем Уругвая с Кореей, а также подверглись ли аресту многочисленные скальперы, торговавшие билетами под аркой на входе в Boardwalk. Повезло, получается, двум моим соседям по гестхаусу, американским китайцам, избавившимся от двух лишних билетов, приобретенных за 1,3 тысячи рандов каждый. Продать их удалось себе в убыток - по 300 рандов.

Александр БОБРОВ

КЬЕР ПЕРЕШЕЛ В "ВОЛЬФСБУРГ"

Защитник сборной Дании Симон Кьер перешел из "Палермо" в "Вольфсбург", заключив контракт на четыре года. Ранее 21-летний футболист выступал за "Мидтьюлланн". До него, как уже сообщалось, "волки" подписали соглашение с защитником сборной Германии Арне Фридрихом из "Герты". (АР)

В КЕЙПТАУНЕ АРЕСТОВАН БОМБИСТ...

Как сообщила в среду полиция Кейптауна, в фан-парке города был задержан 36-летний мужчина, заявивший о наличии у него бомбы. "Как выяснилось, подозреваемый подошел к охраннику и сообщил, что у него взрывное устройство. Обыскали - оказалось неправдой", - заявил капитан полиции Эзра Октоуба. (Sapa)

...А В ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТЕ ВОРИШКИ ИЗ ПЕРУ

Два гражданина Перу были задержаны полицией по подозрению в участии в организованной преступной группировке, занимавшейся кражами вещей у иностранных туристов во время чемпионата мира. Полиция провинции Восточный Кейп ведет поиск еще четырех подозреваемых. Под арестом оказались Карлос Марсиаль Ричмуча и Кармела Исабелла Хайме. Как выяснилось, они с подельниками прилетели в Порт-Элизабет 16 июня и занимались воровством в гостиницах, торговых центрах и у банкоматов. Хайме и Ричмуча проходят минимум по шести уголовным делам в этом городе и одному - в Сэндтоне. Воришек главным образом интересовали компьютерное оборудование, сумки с их содержимым и наличные. Только в "Дружелюбном городе" они наворовали на 100 тысяч рандов. Данных о том, что грабителей интересовали матчи чемпионата мира, нет - похоже, они не купили ни одного билета и не посетили ни одну из игр. (BuaNews)

АНТИЧ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН НА ЧЕТЫРЕ МАТЧА

Главный тренер сборной Сербии Радомир Антич дисквалифицирован КДК ФИФА на четыре игры за "неподобающее поведение" во время матча его команды с Австралией. Он также оштрафован на 14 тысяч швейцарских франков (10,5 тысячи евро). Тренера не устроило решение уругвайца Хорхе Ларрионды, не назначившего 11-метровый в ворота австралийцев в конце поединка, когда произошел контакт мяча с рукой Тима Кэйхилла. Видимо, Сербский футбольный союз подаст апелляцию на решение КДК, которое счел чересчур жестким. (СФС)

ОСОБЫЕ МЕРЫ ПРОТИВ БЕГУНКОВ

ФИФА намерена принять особые меры безопасности в ходе финального матча и игры за 3-е место, дабы избежать повторения инцидентов, схожих с тем, что случился в полуфинальном поединке в среду. На 4-й минуте матча Германия - Испания в Дурбане на поле неподалеку от ворот Мануэля Нойера выбежал итальянский болельщик с вувузелой. (АР)