Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

9 июля 2010

9 июля 2010 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2010/11

СОПЕРНИКИ ЦСКА

ПАНАТИНАИКОС Афины

Прошлый сезон для самого успешного европейского клуба 2000-х (три титула чемпиона Евролиги ULEB и один Евролиги ФИБА) получился смазанным. Очередная еврокампания оборвалась для "Пао" неожиданно рано - уже в "Топ-16". Причем обидчиками афинян стали не только будущий победитель турнира "Барселона" и "Партизан" нынешнего наставника ЦСКА Душко Вуйошевича, но и скромные соседи из "Марусси", принимавшие соперников на арене... "Панатинаикоса". За этим позором, правда, последовала яркая победа над "Олимпиакосом" в финале национального первенства, но осадок, как говорится, остался. Что ждет "Пао", учитывая переживаемый Грецией экономический кризис, сказать сложно. Размер бюджета наверняка сократится, но вот насколько? Клуб уже избавился от трех дорогостоящих баскетболистов - Шарунаса Ясикявичюса, Василиса Спанулиса и Николы Пековича, причем потеря двух последних весьма существенна. В то же время заключен новый контракт с тренером Желько Обрадовичем, который выигрывал Евролигу шесть раз, в том числе трижды (в 2002, 2007 и 2009 годах) - с "Пао".

ПАМЕСА Валенсия

По подбору исполнителей "Памеса" еще в прошлом сезоне вполне соответствовала уровню "Топ-16" Евролиги, что и доказал Кубок Европы-2009/10, выигранный валенсианцами, что называется, одной левой. На ведущих ролях в команде известные мастера - австралиец Мэтт Нильсен, французы Флоран Пьетрус и Нандо Де Коло, американский снайпер Томас Келати (все они имеют действующие контракты). Тренировал эту звездную компанию маститый хорват Невен Спахия. Правда, сохранить свой пост по итогам сезона-2009/10 он не сумел. Недовольное ранним вылетом из плей-офф испанского чемпионата руководство "Памесы" заменило Спахию на малоизвестного местного специалиста Маноло Хуссейна. Перед этим в Валенсию звали наставника сборной России Дэвида Блатта, но тот предпочел вернуться в родной "Маккаби".

ЭФЕС ПИЛСЕН Стамбул

Как и "Пао", флагман турецкого баскетбола в дополнительных представлениях не нуждается. Правда, в отличие от афинского суперклуба стамбульскому давно не удается подтвердить свои международные амбиции на практике. Одна из главных причин: постоянная текучка кадров. Каждый сезон "Эфес", располагая солидным бюджетом, формирует звездный состав, однако сохранить костяк команды хотя бы на два-три года не получается. При первой же относительной неудаче команда начинает выстраиваться фактически с нуля. Видимо, очередная "революция" ждет "Эфес" и в это межсезонье. После поражения в финале чемпионата Турции от "Фенербахче" руководство клуба решилось на очередную тренерскую рокировку: вместо Эргина Атамана был приглашен Велимир Перасович, до этого руководивший "Басконией" и "Цибоной". Никаких громких приобретений "Эфес" пока не делал, но, можно не сомневаться, что они последуют. Первыми новичками команды стали экс-разыгрывающий "Маккаби" и питерского "Спартака" Эндрю Вишневски, а также перспективный сербский центровой Мирослав Радулица. При этом Бостьян Нахбар и Игор Ракочевич уже покинули Стамбул.

МИЛАН

За последние годы все забыли, что у Италии в еврокубках могут быть какие-то серьезные команды помимо "Сиены". Вряд ли "Милан"-2010/11 докажет обратное. Пределом мечтаний для детища Джорджо Армани (напомним, знаменитый модельер является главным спонсором миланского клуба), скорее всего, опять станет попадание в "Топ-16" Евролиги, куда в прошлом сезоне ему, кстати, пробиться не удалось. С учетом ухода литовского центрового Марионаса Петравичюса и опытного защитника Массимо Буллери, задача эта и теперь выглядит трудновыполнимой. Впрочем, не исключено, что состав "Милана" скоро пополнит литовский снайпер Римантас Каукенас, не прижившийся у Этторе Мессины в "Реале".

ОЛИМПИЯ Любляна

Уступив в финале плей-офф чемпионата Словении "Крке", "Олимпия" вообще-то должна была стартовать в Евролиге с квалификации. Попасть напрямую в групповой турнир клубу из Любляны помог ULEB, который в последний момент решил для клубов бывшей союзной Югославии учитывать не результаты их национальных первенств, а итоги Адриатической лиги. В результате "Крка", вообще не участвующая в этом турнире, осталась без Евролиги. Да и "Олимпия", несмотря на благосклонность барселонских чиновников и богатые традиции, вряд ли задержится в турнире надолго. Все, чем может похвастать команда из Любляны, - это громкое имя наставника Юре Здовца. Да и тот снискал себе славу в качестве игрока, а на тренерском поприще ничего серьезного пока не добился.

КАЛЕНДАРЬ ГРУППЫ D

1-й тур, 20 - 21 октября (точные даты матчей определятся позднее). ЦСКА - Милан, Памеса - Панатинаикос, Олимпия - Эфес Пилсен.

2-й тур, 27 - 28 октября. Панатинаикос - ЦСКА, Эфес Пилсен - Памеса, Милан - Олимпия.

3-й тур, 3 - 4 ноября. Памеса - ЦСКА, Олимпия - Панатинаикос, Эфес Пилсен - Милан.

4-й тур, 10 - 11 ноября. ЦСКА - Олимпия, Памеса - Милан, Панатинаикос - Эфес Пилсен.

5-й тур, 17 - 18 ноября. Эфес Пилсен - ЦСКА, Олимпия - Памеса, Милан - Панатинаикос.

6-й тур, 24 - 25 ноября. Милан - ЦСКА, Панатинаикос - Памеса, Эфес Пилсен - Олимпия.

7-й тур, 1 - 2 декабря. ЦСКА - Панатинаикос, Памеса - Эфес Пилсен, Олимпия - Милан.

8-й тур, 8 - 9 декабря. ЦСКА - Памеса, Панатинаикос - Олимпия, Милан - Эфес Пилсен.

9-й тур, 15 - 16 декабря. Олимпия - ЦСКА, Милан - Памеса, Эфес Пилсен - Панатинаикос.

10-й тур, 22 - 23 декабря. ЦСКА - Эфес Пилсен, Памеса - Олимпия, Панатинаикос - Милан.

СОПЕРНИК "ХИМОК"

КАЗЕРТА

В свое время "Казерта", представляющая маленький городок на юге Италии, входила в число лидеров итальянского баскетбола. В 80-х она участвовала в финалах Кубка Корача и Кубка кубков, а в сезоне-1990/91 даже выиграла первенство страны. Цвета "Казерты" защищали такие звезды, как Оскар Шмидт и Джо Арлаукас. Однако в 1998-м клуб был признан банкротом и надолго исчез с континентальной баскетбольной карты. Возвращение "Казерты" в еврокубки стало возможным благодаря компании Pepsi, которая приобрела акции команды. Впрочем, статус полуфиналиста чемпионата Италии-2009/10 - еще не повод, чтобы всерьез опасаться "Казерты". Ну не считать же серьезной угрозой престарелого Джумэйна Джонса, который некогда провалился даже в "Урал-Грейте". Пожалуй все, на что "Казерта" может надеяться в дуэли с "Химками", - это поддержка трибун, которая на юге Италии обычно бывает горячей.

СОПЕРНИК УНИКСа

ГРОНИНГЕН

Как и УНИКС, голландский клуб также дебютирует в Евролиге. Поэтому фактор излишней нервозности против казанцев сыграет вряд ли. А другие факторы, которые могли бы помешать бронзовым призерам чемпионата России преодолеть первый барьер в Евролиге, попросту отсутствуют. Состав "Гронингена" пестрит множеством американских фамилий, но ни одной мало-мальски знакомой среди них нет. С таким соперником подопечные Евгения Пашутина обязаны расправляться без особых проблем. Иначе зачем тогда вообще участвовать в Евролиге?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ