Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

10 июля 2010

10 июля 2010 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2010/11

Вчера в Барселоне прошла жеребьевка всех трех мужских еврокубков предстоящего сезона.

КАЗАНЬ И ХИМКИ: В ЭЛИТУ - НАПЕРЕГОНКИ

Для России наибольший интерес вчера представлял не состав групп Евролиги, а "сетка" ее квалификации. В конце концов так ли уж важно, кто достанется в соперники ЦСКА, для которого первый этап турнира - не более чем разминка, полигон для отлаживания командной игры?

Настоящая борьба для армейского суперклуба, как правило, начинается где-то с четвертьфинала. К тому же внятно оценить силу соперников ЦСКА сейчас не представляется возможным. Даже "Панатинаикос", при всех его многочисленных регалиях, уже потерял в межсезонье несколько ведущих игроков. И в данный момент можно лишь гадать, кто придет им на смену. Да и нужно ли? Не сомневаюсь, что в итоге и "Пао", и ЦСКА благополучно пройдут в "Топ-16".

Иное дело - "Химки" с УНИКСом, для которых турнир сразу начнется с настоящей борьбы за выживание. Кубковая система квалификации не оставляет им права даже на малейшую осечку. Один неверный шаг - и твое присутствие в Евролиге так формальным и останется. Причем решать едва ли не главную задачу всего сезона нужно в самом его начале, когда форма и сыгранность обычно далеки от оптимальных.

Тем приятнее, что к казанским дебютантам главного еврокубка жребий оказался благосклонен. Соседями УНИКСа по четверти "сетки" стали клубы из далеко не самых баскетбольных государств. Правда, если команда Евгения Пашутина благополучно преодолеет два раунда, в решающем третьем ее точно ждет крепкий соперник. Однако и его назвать непроходимым будет никак нельзя.

"Химкам" "сетка" выпала потруднее, но у них и опыта побольше, и состав - повнушительнее. Некоторую тревогу вызывает весьма вероятная встреча во втором раунде с "Марусси". Бронзовый призер чемпионата Греции в Евролиге-2010/11 дошел до той же стадии "Топ-16", что и "Химки", а прошлой осенью едва не обыграл в Афинах ЦСКА.

В общем, шансы "Химок" и УНИКСа преодолеть все три квалификационных "шлюза" и выйти на простор группового турнира сейчас выглядят примерно одинаковыми: и для тех, и для других задача непростая, но выполнимая. Важно и то, что жребий определил российские клубы в разные половины "сетки" и их турнирные дороги не пересекутся. Теперь при удачном исходе квалификации наша страна действительно может быть представлена в "основной" части Евролиги тремя командами, чего не бывало аж с сезона-1998/99.

Лев ТИГАЙ