Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 59. АРГЕНТИНА - ГЕРМАНИЯ - 0:4

ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

ВСПОМНИМ, КОМУ МЫ УСТУПИЛИ В ОТБОРОЧНОМ ТУРНИРЕ

Ефим ШАИНСКИЙ

Н емцы шутили: Лев изучил соперника лучше, чем самого себя. Весной в Мюнхене аргентинцы напугали германский футбольный народ, задушив в товарищеской игре бундестим - 1:0. Марадона тогда еще на тренировке с сигарой во рту виртуозно пускал кольца дыма. Лев тоже заядлый курильщик. После мюнхенского унижения выкурил не одну пачку Marlboro, размышляя, как жить бундестим дальше. Теперь уже очевидно: уроки извлек, нашел для команды игру.

* * *

В матче с аргентинцами даже из глубокого тыла выходили с помощью точной перепасовки. Перед первым голом Клозе немцы провели комбинацию с десятью касаниями мяча. К слову, ветеран, как и Подольски, у Лева вновь расцвел. К нужному моменту игроки Лева заиграли в охотку, весело, свежо. И оказались в великолепном психологическом состоянии. Нет, не случайно нынешнюю бундестим немцы стали называть "Футбольный клуб Германия". Все отметили: Леву удалось создать в сборной прекрасную атмосферу. Даже без помощи поцелуев, как у Марадоны.

* * *

Швайнштайгер, Лам и Подольски понравились еще 4 года назад, на ЧМ-2006. Тогда все этой тройке умилялись и многое прощали: мальчишки, по сути-то. Сейчас они подросли и вышли на главные роли. Тем более без дядьки Баллака, об отсутствии которого уже почти никто не вспоминает. Вожаком же стал Швайнштайгер. В субботу его признали лучшим не только потому, что у него больше всех касаний мяча - 78. Швайни подготовил два гола, все чистил в защите (возле Месси чаще всего возникал именно он), как метроном, задавал команде ритм, создавал на поле настроение. Теперь на него вполне может опираться новая молодежь - Мюллер, Езил, Хедира, Боатенг, Марин, Кроос.

* * *

Перед боем с Аргентиной команде показали кадры ликования немецких болельщиков, отмечавших победу над Англией. Швайнштайгер признался: у игроков по коже пошли мурашки. Утром в день матча на первой полосе Bild "шапка" кричала: "Прощай, Диего!" Во всех тотализаторах немцы упрямо ставили на своих. Собственно, задолго до турнира развернулась громкая кампания по добыче четвертой звезды, то бишь чемпионского звания. Всюду висят огромные плакаты: "1954, 1974, 1990, 2010". Вся эта энергетика не может не передаться сборной.

* * *

В субботу, когда транслировался матч из ЮАР, немецкие города вымерли. А вместе с финальным свистком на улице Висбадена, где расположен корпункт "СЭ", грянул салют и началось народное ликование. Я вышел полюбопытствовать и не пожалел: под вой сирен и грохот музыки люди плясали, обнимались, обливались пивом. Незнакомые ребята вдруг подхватили на руки и меня.

* * *

А телевизор целый вечер показывал футбольные страсти. Часто на экране мелькала прилетевшая в ЮАР счастливая Ангела Меркель. Канцлер сборную обожает, особенно Швайни, с которым болтать готова бесконечно. Хотела навестить бундестим еще на сборе в Австрии, но помешала такая "мелочь", как неожиданный уход в отставку президента Германии.

* * *

В победе Германии над командой Марадоны есть приятный момент даже для тех в России, кто болел за Аргентину. Вспомним, кому наши уступили в отборе на турнир в ЮАР. И в противостоянии с бундестим мы смотрелись куда лучше аргентинцев.

Висбаден