Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/4 финала. Матч № 59. АРГЕНТИНА - ГЕРМАНИЯ - 0:4

Немецкая пресса после победы бундестим над Аргентиной, славя Швайнштайгера и Мюллера, насмехалась над Марадоной .

BILD

"МЮЛЛЕР ЗАТКНУЛ МАРАДОНЕ ПАСТЬ"

В начале марта после нашего товарищеского матча с аргентинцами случился скандал. Марадона пришел на пресс-конференцию и, увидев Мюллера, поднял крик: "Я не буду сидеть рядом с каким-то мальчишкой!" Великий Марадона в истерике покинул зал и позволил уговорить себя вернуться лишь после того, как ушел сконфуженный Мюллер. Месть оказалась сладка! Теперь, Диего, ты знаешь, что это за мальчишка! В следующий раз он не захочет сидеть рядом с тобой! Заткни пасть и отправляйся прочь из Африки. И из сборной Аргентины!

SUEDDEUTSCHE ZEITUNG

"ШВАЙНИ, ТЫ НАСТОЯЩИЙ БОСС"

На звание лучшего игрока турнира осталось два претендента. Это не Месси, не Криштиану Роналду и не Руни. Это - нападающий сборной Испании Давид Вилья и наш Бастиан Швайнштайгер. Приятно осознавать, что на поле у нас появился настоящий босс. Человек, способный повести команду за собой, заставить ее собраться в трудный момент. А когда все идет как по маслу, он может привести в восторг почтеннейшую публику каким-нибудь подвигом. Например, совершить потрясающий сольный проход, как сделал Швайни в эпизоде с третьим голом. Не преуменьшая роль Баллака в истории, хочется все же сказать: нынешней команде нужен такой лидер, как Швайнштайгер.

KICKER

"ГЕРМАНИЯ ДАЛА ЖАРУ!"

Разгоряченные победой своих любимцев, немцы как следует отметили крупную победу над Аргентиной. Их не остановила ни африканская жара - на улицах было под 40 градусов, ни штормовое предупреждение. Болельщики штурмовали питейные заведения, устраивали танцы на автомобилях и принесли огромную прибыль магазинам - тем, естественно, что торгуют спиртным. В Берлине матч на установленных в городе больших экранах смотрело 350 тысяч человек. Народ собрался на стадионах Дортмунда, Мюнхена, Гамбурга… Городские власти раздавали фанатам бесплатные бутылочки с водой. В Кельне полиции пришлось эвакуировать собравшихся на местной арене зрителей, когда небеса вдруг разверзлись, полило как из ведра, начался ураган. К счастью, обошлось без жертв. На глазах у возбужденной публики молния ударила в Кельнский собор. Люди пришли в восторг - это напомнило им, как Германия испепелила Аргентину!

Газеты читал

Дмитрий СИМОНОВ