Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

5 июля 2010

5 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВТБ КУБОК Льва ЯШИНА

БОЖОВИЧ НЕ ДАЛ ГАЗЗАЕВУ УВЕЗТИ ТРОФЕЙ В КИЕВ

ДИНАМО М - ДИНАМО К Украина - 2:0 (1:0)

Голы : Самедов, 42 (1:0). Семшов, 55 (2:0).

"Динамо" (Москва) : Габулов, Ковальчик (Гранат, 61), Епуряну, Фернандес, Колодин, Хохлов, Д.Комбаров (Чеснаускис, 70), Самедов (К. Комбаров, 72), Ропотан (Ребко, 70), Семшов (Кураньи, 80), Воронин (Кокорин, 77).

"Динамо" (Киев) : Бойко, Данилу Силва, Бетау (Михалик, 62), Хачериди, Вукоевич, Бертольо (Темиле, 46), Маграу (Калитвинцев, 76), Еременко (Алмейда, 80), Ярмоленко (Несмачный, 61), Шевченко (Гармаш, 46), Милевский (Зозуля, 46).

Наказания : Маграу, 64 (предупреждение).

Судья : Карасев (Москва).

3 июля. Химки. "Арена Химки". 3000 зрителей.

Сергей КУЗОВЕНКО

из Химок

Из трех "Динамо", участвовавших в борьбе за "ВТБ Кубок Льва Яшина", сильнейшим оказалось московское. Решающий матч турнира не изобиловал опасными моментами, зато в отсутствие самоотдачи команды упрекнуть было нельзя. Соперники активно боролись и не брезговали фолами, держа в постоянном напряжении медбригаду: уже в первые 10 минут доктора дважды выбегали на поле. А вот после эпизода с падением Шевченко в штрафной хозяев в роли "врача" пришлось выступить арбитру, который несколько минут успокаивал разбушевавшегося тренера киевлян Валерия Газзаева.

Фол против Милевского у самой линии штрафной москвичей рефери уже не мог не заметить: удар Шевченко пришелся в "стенку". А вот Александр Алиев с такой позиции наверняка не промахнулся бы. Правда?

- Ну, не знаю, - начал скромничать один из лучших бомбардиров нашего чемпионата, следивший за встречей бывших одноклубников с VIP-трибуны "Арены Химки".

- Болеете за киевское "Динамо" или, может быть, лично за друга Милевского?

- Я болею за "Локомотив"! А с ребятами, естественно, после матча пообщаемся. Только не спрашивайте о трансфере Артема в "Локо", понятия не имею, как там все складывается.

Между тем VIP-трибуна все больше соответствовала своему статусу: подъехал Юрий Семин, братья Георгий и Игорь Суркис, Лев Лещенко. В первом ряду по соседству с постоянным болельщиком "Динамо" Сергеем Степашиным расположилась целая делегация из РФС и сборной, после перерыва, правда, покинувшая стадион.

Впрочем, кое-кто из кандидатов в национальную команду сумел проявить себя еще в первом тайме: Самедов в падении завершил трехходовку. Вскоре после перерыва отметился еще один потенциальный сборник - Семшов, причем комбинация получилась еще более эффектной, чем в первом случае.

За 10 минут до конца, как и обещал накануне Миодраг Божович, на поле появился Кураньи. Дождались! А то, признаюсь, уже поднадоели бесконечные заметки о том, как "Кевин наблюдал за матчем одноклубников с трибуны" и как "Кевин не будет себя чувствовать в Москве одиноким" - болельщикам непременно хотелось увидеть звездного новичка в деле.

Трибуны взорвались овациями и кричалками и напряженно притихли. Игра проходила где угодно, но только не в зоне Кураньи. Постепенно интрига свелась к тому, успеет ли немецкий нападающий до финального свистка хоть раз коснуться мяча, какие там голы? Коснулся-таки, к всеобщей радости, выиграв верховую борьбу, шесть минут спустя после выхода. За этим последовали еще несколько удачных единоборств, а уже в добавленное время Кураньи вполне мог набрать и результативный балл, когда острой передачей вывел Кокорина один на один с Бойко, но голкипер был начеку.

В целом получился добротный товарищеский матч, в котором победил сильнейший. Кубок победителям вручала вдова Яшина Валентина Тимофеевна.

Динамо М - 6, Динамо К - 3, Динамо Мн - 0.