Газета Спорт-Экспресс № 146 (5319) от 5 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 июля 2010

5 июля 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Июнь-2010: ЛЕТИ, ЛЕТИ, МОЙ ПОЛЬСКИЙ МОЛОТ

Сергей БУТОВ

Классных турниров в июне случилось целое море. Но все же главным стартом месяца стал командный чемпионат Европы в Норвегии. А, значит, уверенную победу в нем сборной России можно смело считать событием месяца в мировой легкой атлетике. Спортсменом же месяца нами почти безоговорочно признана польская метательница молота Анита Влодарчик, которой в начале июня удался удивительный бросок на 78,30, превысивший отметку ее собственного мирового рекорда.

ГЛАВНЫЕ ТУРНИРЫ ИЮНЯ

4 июня

Осло, Норвегия. Bislett Games (3-й этап "Бриллиантовой лиги")

Здесь состоялся один из самых феерических забегов на 800 м в истории, в котором скрестили свои африканские шпаги кениец Дэвид Рудиша и суданец Абубакер Каки. Наевшись клубники ("Бишлеттские игры" аж с 1965 года предваряются так называемой "клубничной вечеринкой"), Каки и Рудиша устроили фантастическое зрелище. Они понеслись так, что специально обученному "зайцу" пришлось огромными скачками настигать ушедшего вперед Рудишу. Тот и победил - с результатом 1.42,04, побив рекорд соревнований, который 31 год назад установил глава оргкомитета Игр-2012, лорд Себастьян Коу. Каки также показал выдающееся время - 1.42,23.

Другая феерия случилась на мужской стометровке, где сразу четверо спринтеров выбежали из 10 секунд. А больше всех раздухарился Асафа Пауэлл, пробежавший за 9,72. Выдающийся результат, к сожалению, не был зафиксирован, потому как Асафе чуть больше положенного дуло в спину - 2,1 м/с.

Россияне в Осло тоже статистами не были. Обладательница лучшего результата сезона в мире в длине Ольга Кучеренко снова победила - 6,91. А Анна Балакшина не испытала проблем на 800 м - 2.01,65. Правда, женский забег на эту дистанцию в программу "Бриллиантовой лиги" не входит.

6 июня

Быдгощ, Польша. Европейский фестиваль легкой атлетики (1-й этап серии EAA Premium Meetings)

Единственным событием, превратившим Европейский фестиваль легкой атлетики в полноценный турнир мирового ранга, стал мировой рекорд Аниты Влодарчик. Неважно начавшая сезон Влодарчик под крики "Лети, лети, мой польский молот" ахнула в третьей попытке на 78,30, побив собственное же достижение. Прошлый рекорд, установленный на чемпионате мира в Берлине, закончился для Аниты печально - во время шумного празднования прямо в секторе полька так высоко подпрыгивала и по-казацки выбрасывала ноги, что неудачно приземлилась, повредила лодыжку и потом долго лечилась.

Памятуя об этом, Влодарчик вела себя смирно. "Я хотела попрыгать на радостях, но потом что-то щелкнуло во мне: "Не надо прыгать". Ну и я не прыгала", - сказала полька, после чего выразила уверенность в том, что исторический рубеж в 80 м будет преодолен уже в этом году. И почти наверняка - именно ею. Хочется надеяться, что бывшая рекордсменка мира Татьяна Лысенко, оставшаяся в Быдгоще четвертой, мысленно с ней не согласилась.

Все остальное действо фестиваля действительно смахивало на фестиваль. Отметим разве что победу Татьяны Котовой, вернувшейся в сектор для прыжков в длину после рождения ребенка, - 6,66.

Рабат , Марокко . Meeting d'Athletisme de Rabat (8- й этап серии IAAF World Challenge Meetings)

Отмечаем две победы россиян: Алексей Дмитрик прыгнул в высоту на 2,31, а вечно вторая или вечно третья Анна Пятых, наконец, выиграла тройной прыжок с результатом 14,68. Аплодируем и идем дальше.

Сан-Фернандо, Испания. Ибероамериканские Игры

Одна из основных недоброжелательниц отечественного шеста - бразильянка Фабиана Мурер - показала лучший результат в карьере, прыгнув на 4,85. После этого Мурер попросила установить планку на 4,93, но потерпела неудачу. Впрочем, тревога нарастает, потому как 4,85 - это уже очень серьезно. А Исинбаева тем временем на каникулах…

Москва, Россия. Открытый чемпионат Москвы

Можно, конечно, спорить, стоило ли отдельно выносить в наш обзор соревнования, главным событием которых стал прыжок отдельно взятого спортсмена в длину на 8,25 - в конце концов выиграть, скажем, чемпионат мира с таким результатом практически невозможно. Но есть одно "но". Дело в том, что так далеко в России не прыгали уже очень давно. Знакомьтесь, Павел Шалин, вполне заслуживший титул в номинации "Открытие месяца".

Спортивная карьера 23-летнего Шалина - жизненное воплощение девиза: "Никогда не сдавайся". Шалин долго выступал в тройном, но получалось не выше среднего. Но затем Павел перешел в длину, и начиная с июня принялся штамповать прыжки за 8 метров. В общем, Майка Пауэлла Шалин, возможно, и не переплюнет, но уж с американцем Дуайтом Филлипсом и другими нынешними звездами как-нибудь пободается.

10 июня

Рим, Италия. Golden Gala (4-й этап "Бриллиантовой лиги")

Здесь для многострадального Асафы Пауэлла, наконец, завершился сериал "Унесенные ветром". На римской "Бриллиантовой лиге" Асафа пробежал свою 100-метровку за 9,82 с разрешенной скоростью ветра и возглавил список лучших результатов сезона.

Очередную красивую дуэль в секторе для прыгуний в высоту разыграли хорватка Бланка Власич и американка Шанти Ховард-Лоу. Обе прыгнули на 2,03 со второй попытки, но предыдущую высоту - 2,01 - быстрее взяла Власич, которая в итоге и победила. И по традиции затанцевала. За Ховард-Лоу не заржавело, и вскоре они взрывали импровизированный танцпол уже вдвоем. Могли бы вообще устроить полноценную дискотеку, пригласив за компанию Ирину Гордееву и Светлану Школину, но те не рискнули публично выражать свои эмоции после средненьких прыжков на 1,90.

Американка Лашинда Димус в третий раз в карьере выбежала из 53 секунд на барьерных 400 м - 52,82. Эта дисциплина для нас не чужая: мировой рекорд по-прежнему принадлежит Юлии Печенкиной - 52,34. К слову, новоиспеченная барьеристка Наталья Антюх показала 54,00 и прибежала в Риме третьей. Это ее личный рекорд и серьезная заявка на победу на чемпионате Европы в Барселоне.

Ориентир для Шалина установил действующий чемпион мира Филлипс, улетевший на 8,42 и возглавивший мировой рейтинг. Как всегда в Риме не обошлось без инцидента. Нет, Теро Питкамяки, к счастью, никого на этот раз своим копьем не пригвоздил, но во время забега на мужских 400 м сразу несколько бегунов пострадали от того, что подвесная телевизионная камера спустилась на небезопасную для спортсменов высоту и в конце концов треснула кого-то из бегунов, вынудив того сойти. "Такой бег нам не нужен", - сказали некоторые другие бегуны и тоже сошли. Скандал был обеспечен.

12 июня

Нью-Йорк, США. Adidas Grand Prix (5-й этап "Бриллиантовой лиги")

Два турнира "Бриллиантовой лиги" за три дня на разных континентах - это сильно. Прыжок рекордсмена мира в зале француза Тедди Тамго тройным на 17,98 - еще сильнее. Еще чуть-чуть, и этот темнокожий французский парень залетит-таки на другую планету, как он сам охарактеризовал прыжок за отметку 18 м. В истории легкой атлетики таких вот инопланетян было всего двое - действующий рекордсмен мира британец Джонатан Эдвардс и американец Кенни Харрисон. Третьим будешь, Тедди?

Другой выдающийся результат показала олимпийская чемпионка Вероника Кемпбелл-Браун на 200-метровке - 21,98. Совсем рядом приземлился снаряд от Эллисон Феликс из США - 22,03. Обе супербыстрые бегуньи возглавили мировой рейтинг. Как и два первых призера женского барьерного спринта - Лоло Джонс из США (12,55) и Пердита Фелисьен из Канады (12,58).

А вот шикарный в теории мужской забег на 100 м закончился пшиком. Сначала с турнира снялся Усэйн Болт, сославшись на дискомфорт в ахилле. Затем отказался бежать и один из его главных соперников Тайсон Гэй.

25 - 27 июня

Де-Мойн, США. Чемпионат США

Как и на любом другом чемпионате США, на нынешнем было показано несколько результатов высочайшего уровня. Вот, к примеру, Ховард-Лоу прыгнула в высоту с лучшим результатом сезона на 2,05. Чемпионка мира в длине Бритни Риз сиганула на 7,08, но с попутным ветром 3,2 м/с. "Не считово!" - крикнули бы пацаны с нашего двора, игравшие в банку-палку.

Быстро, как никто другой в мире в этом сезоне, пробежала 400 м Дебби Данн - 49,64. Дэвид Оливер установил личный рекорд в барьерном спринте - 12,93, а это о-о-чень быстро. Вишенкой на торте американской легкой атлетики стал прыжок с шестом Дженнифер Стучински, которая нынче выступает под фамилией мужа и тренера (Сур), - на 4,89! А Исинбаева, повторяем, на каникулах…

26 июня

Жуковский, Россия. Мемориал братьев Знаменских (9-й этап серии IAAF World Challenge Meetings)

У замечательного "Мемориала" есть только один недостаток - добираться туда приходится из Москвы, а не из какого-нибудь другого города. Никакого отношения к организаторам турнира этот недостаток отношения не имеет, но факт остается фактом - даже в субботу, выходной день, дорога в Жуковский представляет собой тропу войны.

Почти наверняка из-за пробок опоздала на собственные проводы из спорта олимпийская чемпионка Барселоны в толкании ядра Светлана Кривелева. Ее, как и другую победительницу Игр, метательницу молота Ольгу Кузенкову, чествовали перед самым стартом "Мемориала". Получилось трогательно и не напыщенно.

Сам "Мемориал" подарил болельщикам сразу несколько занимательных сюжетов. Во-первых, Дарья Клишина впервые прыгнула в длину за 7 м - 7,03. Эта отметка для самих прыгунов значит намного больше, нежели просто разница в один сантиметр между прыжками на 6,99 и 7,00. Иными словами, Клишина, которой прочат большое будущее, вступила в несуществующий, но крайне престижный клуб "Для тех, кому за 7 метров". Наконец-то вернулась в сектор постоянно оперирующаяся Татьяна Лебедева, которая прыгнула достойно - 6,64. Второй и третий призеры в длине также показали результаты экстракласса: Людмила Колчанова прыгнула на 6,96, а Елена Соколова на 6,90.

Отлично пробежала 800 м с лучшим результатом сезона прибавляющая с каждым годом Мария Савинова - 1.58,11. Вполне возможно, что помешать действующей чемпионке мира в зале завоевать европейский титул в Барселоне может только тактическая ошибка, от которых, впрочем, в беге на два круга не застрахован никто из фаворитов.

Еще одно возвращение - за авторством Андрея Сильнова. Сильнов снова в секторе, и снова опасен. На этот раз он в очной дуэли расправился с Ярославом Рыбаковым и Александром Шустовым. Окажись в секторе Иван Ухов, и тому, вполне возможно, не поздоровилось бы. Действующий рекордсмен мира Хавьер Сотомайор (он, кстати говоря, сейчас вице-президент кубинской легкоатлетической федерации, которой руководит Альберто Хуанторена) только цокал языком, глядя, как Сильнов взял со второй попытки на 2,33.

29 июня

Москва . Moscow Open (5- й этап серии EAA Premium Meetings)

Помнится, в прошлом году организаторы московского турнира мечтали о приглашении на свои соревнования Усэйна Болта. Но мечта, как известно, сбывается и не сбывается, любовь приходит к нам порой не так… Пришла не любовь, а кризис, мечты о Болте пришлось отложить и довольствоваться Анитой Влодарчик. Да и та, увы и ах, в последний момент, сославшись на травму спины, выходить в сектор отказалась.

А вообще Moscow Open - турнир хороший и нужный. Хотя бы потому, что это единственная в Москве добротно организованная летняя "коммерция". Российские атлеты одержали в этом году множество побед, результаты показали средние и чуть выше среднего. Отметим полноценное возвращение на дорожку бронзового призера чемпионата мира в беге на 400 м Антонины Кривошапка (как утверждала сама Антонина, ее фамилия не склоняется - выполняем) после обидной и глупой травмы, полученной в результате столкновения с подростком на тренировке в Волгограде.