Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

30 июня 2010

30 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

В ЦСКА БУДЕТ МИНИМУМ ДВОЕ НОВИЧКОВ

Вчера в УСК ЦСКА состоялась пресс-конференция с участием президента армейского клуба Андрея Ватутина и нового главного тренера Душко Вуйошевича.

- Вуйошевич - системообразующий тренер, - начал Ватутин. - Не стоит забывать, что через год закончатся контракты у наших возрастных лидеров - Шишкаускаса, Лэнгдона и Холдена. Поэтому строить новую команду надо начинать уже сейчас. При этом, естественно, мы не должны снижать планку высоких целей, которые традиционно ставятся перед ЦСКА. Хочу опровергнуть слухи, что мы пригласили Вуйошевича в связи со значительным увеличением бюджета. Он останется на прошлогоднем уровне. Но мы постараемся еще рациональнее его использовать. Данные о зарплате Вуйошевича, появившиеся в некоторых сербских и российских СМИ (5 миллионов евро на три года. - Прим. "СЭ"), также явно завышены.

- Я счастлив и горд оказаться в ЦСКА, - сказал Вуйошевич. - Приложу все усилия для того, чтобы армейский клуб продолжил побеждать.

- Какие селекционные шаги намерены предпринять в первую очередь? - вопрос Вуйошевичу.

- Я - командный игрок. Все вопросы по составу мы будем принимать сообща с руководством ЦСКА. Пока могу лишь сказать, что команда нуждается в двух новичках высокого уровня. На каких позициях - уточнять пока рано.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ТИХОНЕНКО ПОКИНУЛ ЖЕНСКУЮ СБОРНУЮ

Главный тренер женской сборной России Валерий Тихоненко написал заявление об отставке. Вчера пресс-атташе РФБ Александр Федотов подтвердил эту информацию, подчеркнув, что решение Тихоненко принял самостоятельно - в связи с ухудшившимся здоровьем. К чемпионату мира-2010, который стартует в Чехии 23 сентября, сборную будет готовить Борис Соколовский, сейчас возглавляющий молодежную национальную команду и новосибирское "Динамо-ГУВД". Президент РФБ Сергей Чернов получил согласие новосибирского клуба на назначение Соколовского, а спортивный директор сборной Оксана Рахматулина провела консультации на этот счет с баскетболистками. Официально перемены в тренерском штабе должны вступить в силу после утверждения исполкомом РФБ, заседание которого состоится 2 июля.

Тихоненко возглавлял сборную с декабря 2008 года. В прошлом году команда под его руководством не смогла защитить титул чемпионок Европы, уступив в финальном матче француженкам.

Антон СОЛОМИН