Газета Спорт-Экспресс № 142 (5315) от 30 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 июня 2010

30 июня 2010 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ПЛЮЩЕНКО ОТСТРАНЕН ОТ СОРЕВНОВАНИЙ НА ГОД

В понедельник вечером Международный союз конькобежцев (ISU) распространил сообщение о том, что чемпион Олимпийских игр в Турине российский фигурист Евгений Плющенко отстранен от соревнований, проводимых под эгидой ISU. Это наказание будет действительно в течение одного года.

"Основываясь на представленных доказательствах, Совет пришел к выводу, что Плющенко нарушил положение ISU №102, а именно, параграф 2, пункт i. Было доказано, что фигурист принимал участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 года в России и за ее пределами без разрешения национальной федерации. Подобная деятельность является нарушением "Положения о допуске" и влечет за собой потерю допуска. Настоящее решение направлено и господину Плющенко, и ФФККР. Оно может быть обжаловано в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне в течение 21 дня", - говорится в заявлении на официальном сайте ISU.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ "СЭ"

О том, что Плющенко будет наказан, говорилось еще в конце марта на чемпионате мира в Турине. Обладатель серебряной медали Ванкувера заявил было, что собирается участвовать в чемпионате мира с целью взять реванш за олимпийское поражение, но потом передумал, сославшись на травму. "Травма", впрочем, совершенно не помешала Плющенко участвовать в коммерческих шоу. Такие прецеденты караются Международным союзом конькобежцев весьма строго, так что Плющенко, безусловно, знал, на что идет.

Там же, в Турине, один из представителей ISU в частной беседе заметил, что рассмотрение "дела Плющенко" отложено до июньского конгресса.

Немножко неожиданным оказалось лишь то, что российская федерация фигурного катания включила Плющенко в заявку на московский этап "Гран-при", который пройдет в ноябре. Видимо, руководство федерации полагало, что фигуристу все сойдет с рук.