Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 июня 2010

29 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 52

ДОН ДИЕГО НРАВИТСЯ ДАЖЕ АРБИТРАМ

" Другие причины. Та же боль". С такой шапкой вышла мексиканская Medio Tiempo после поражения команды в 1/8 финала. Журналисты возвращают читателя в 2006 год, когда на чемпионате мира в Германии "Ацтеки" уступили Аргентине в 1/8 финала, правда, в дополнительное время.

"Чтобы войти в историю, Мексике придется подождать еще четыре года, - сетует издание. - В ЮАР наши играли здорово, но снять проклятие 1/8 финала не сумели. Новая глава написана красиво, но придется ли она по душе болельщикам? Как и четыре года назад, нашу мечту убила Аргентина. Только на этот раз не было дополнительного времени и гола Макси Родригеса. Были ляп арбитра, ошибка Осорио и хороший удар Тевеса. Итальянская бригада вдруг решила, что без нее Аргентина не справится. Может, и так. Жаль, что Мексика показала умение играть если не лучше, то хотя бы на равных с любым из претендентов на чемпионство, только после трех голов в свои ворота. Впрочем, сейчас это уже не важно. Команда возвращается домой".

Аргентинская Ole тоже вспомнила ЧМ четырехлетней давности, так как турнирный путь в плей-офф для "Альбиселесте" пока полностью повторяется. Соперником по четвертьфиналу снова стала Германия, и теперь, мол, пришло время реванша: "Аргентина продолжает поход и делает это красиво. Даже гол из офсайда был прекрасен. В конце концов, можем ли мы винить судей, что они самую малость симпатизировали такой команде? По-другому ведь просто невозможно! Впереди - Германия и возможность взять реванш. Чем не дополнительная мотивация? Она в футболе еще никогда не мешала. Сейчас же время для праздника. В зимней Аргентине, в зимней Южной Африке. Как сказал после матча его герой Тевес, команда голодна до триумфа. Голод, понятно, нужно утолить".

Испанская El Mundo Deportivo , традиционно выступающая рупором "Барселоны", следила главным образом за Месси: "Удивительное дело: Месси вновь покинул поле без гола. Но сказать, что в сборной он "не тот", язык вряд ли повернется. При Марадоне нападающий "Барсы" стал самым настоящим лидером, главной деталью командного механизма, без которой все может рассыпаться как карточный домик. Порой он может быть незаметен, но какой объем работы! Нет, лучшим бомбардиром чемпионата он не станет. Но лучшим игроком - обязательно".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ