Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 53

ГОЛЛАНДИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: РОББЕН (Снайдер) , 18 - 1:0. СНАЙДЕР (Кайт, ван Бронкхорст) , 84 - 2:0. ВИТТЕК (с пенальти) , 90+4 - 2:1.

Всего - 94:15.

Судьи: УНДИАНО МАЛЬЕНКО. Мартинес Ибаньес, Юсте Хименес (все - Испания).

28 июня. Дурбан. Стадион "Мозес Мобида". 23 градуса.

61 962 зрителя (вмещает 62 760).

Предупреждения

Роббен, 31 (игра рукой), Стекеленбург, 90+3 (грубая игра)

Куцка, 40 (грубая игра), Копунек, 72 (грубая игра), Шкртел, 84 (неспорт. повед.)

51,8%

М - минуты, У - удары в створ/всего ударов (для вратарей - парированные удары/всего ударов в створ), ПР - точные передачи/все передачи, ППР - полученные игроком передачи, ПРШ - передачи в штрафную, ШТ - пробитые штрафные и свободные удары, УГ - поданные угловые, АУ - вброшенные ауты, ЕД - выигранные единоборства/ всего единоборств, ПХ - перехваты мяча, ВШ - выносы из штрафной, ФЗ - заработанные фолы, ФС - свои фолы, ОФ - офсайды, ДИСТ - количество метров, которые игрок пробежал, находясь на поле, * - удар в штангу или в перекладину.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

3' . Ендришек бьет от радиуса штрафной немного выше. Стекеленбург высказывает претензии защитникам.

5' . Роббен смещается с правого фланга, делает передачу Снайдеру, тот может продолжить атаку через ван Бронкхорста, но предпочитает пробить сам - мимо ворот.

7'. Кайт с левого фланга подает в центр штрафной. Ван Перси наносит удар головой, но мяч попадает в Дюрицу и уходит на угловой.

11' . Ван Перси проходит по левому флангу и выводит в штрафной на удар Снайдера. Муха справляется с ударом.

18' . Снайдер делает передачу от своей штрафной за центр поля на ход Роббену. Нападающий получает мяч на правом фланге, смещается к центру штрафной и бьет между пытающимся ему помешать трех защитников. Мяч влетает в ближний от Мухи угол. 1:0.

41'. Ван Перси по левому флангу пытается повторить голевой проход Роббена, но удар выходит несильным и прямо в руки вратарю.

50' . Дюрица в своей штрафной выбивает из-под ног ван Перси мяч, тот на правом краю попадает к Роббену, который приближается к линии штрафной и бьет в дальний угол между двумя защитниками. Муха рукой дотягивается до мяча и переводит его на угловой.

52' . Роббен c левого края делает обостряющую передачу в центр штрафной. Матайсен, замыкая пас, бьет вроде бы наверняка, но Муха отражает удар лицом.

59' . Ван Перси исполняет штрафной с правого фланга. Муха кулаками выбивает мяч из вратарской.

67' . Стох бьет c линии штрафной под перекладину. Стекеленбург вовремя подставляет руки и мяч уходит на угловой.

68' . Виттек оказывается совершенно один в штрафной после паса Куцки и бьет по центру. Стекенбург уже начинает заваливаться влево, но успевает подставить руку и отразить удар.

70' . Кайт играет на опережение в штрафной словаков после передачи слева Снайдера. Мяч проходит мимо ворот.

73' . Кайт бьет с 20 метров - Муха не без труда переводит мяч на угловой.

84' . Кайт опережает в штрафной выскочившего из ворот Муху и делает передачу в центр Снайдеру, который поражает пустые ворота. 2:0.

90+3' . Удар на точность Афеллая из-за пределов штрафной - рядом со штангой.

90+4' . Якубко зарабатывает пенальти. Виттек, перехитрив Стекеленбурга, с 11-метровой отметки сокращает счет. 2:1.