Газета Спорт-Экспресс № 139 (5312) от 26 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 июня 2010

26 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

1/8 финала. Матч № 51. Завтра ГЕРМАНИЯ - АНГЛИЯ

В преддверии встречи пресса обеих стран нешуточно нагнетает страсти, проводя исторические и отнюдь не только футбольные параллели.

The Sun ( Англия )

"ЗАТКНЕМ НЕМЕЦКИЕ ВУВУЗЕЛЫ!"

После первого матча с Австралией мы превознесли Германию до небес - с такой легкостью далась немцам победа. А дальше начались мучения. Поражение от Сербии и выигрыш со скрежетом у Ганы, где юная команда Лева (8 футболистов моложе 26 лет) выглядела уязвимой и неуверенной.

Хотя без Баллака бундестим не потеряла своего стиля игры, верится, что отсутствие этого игрока нам сильно поможет. Пускай Беккенбауэр заявляет, что Англия истощена длинным чемпионатом. Давайте вспомним старую поговорку: " цыплят по осени считают". Да, в данном случае нельзя быть до конца уверенным в успехе. Да, Англия потратила слишком много энергии, чтобы получить малюсенькое вознаграждение в виде невнятной победы над Словенией. Но все-таки пора уже заткнуть немецкие вувузелы. Ведь в целом физическое состояние наших футболистов удивительно хорошее.

Kicker (Германия)

"ВЫЙДУТ ЛИ НА ПОЛЕ КРАСНЫЕ "ЛЬВЫ"?"

В какой форме против Германии выйдут англичане? В счастливой для них красной? Против Словении они вышли в ней в пятый раз и победили. Статистика выступлений в красном: 4 выигрыша и 1 ничья. Но намного важнее другое: после перепалки, которая возникла в конце прошлой недели между экс-капитаном Джоном Терри и Фабио Капелло, команда сделала правильные выводы. Поэтому перед дуэлью за престиж англичане, как представляется, находятся в более выгодном положении. Совсем недавно Капелло заявил: "Германия боится нас". Но то, что англичане против Словении действительно проявили себя лучше, чем против Алжира, совсем не повод для таких заявлений.

Daily Mail ( Англия )

"БОЛЬШАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ БРИТАНЦЕВ"

Когда бы ни встречались Англия и Германия на поле, их матчи напоминают войны. И корни этого, не имея отношения к футболу, уходят далеко в прошлое - в конец XIX века, когда в Британии началась индустриальная революция и страна обогнала Германию как в экономической сфере, так и в военной мощи.

Как результат, сотни шпионов Германии наводнили нашу страну. Еще в 1903 году газеты писали: судя по количеству агентов, немцы уже готовы вторгнуться в Англию. Пусть это была полная чушь, люди читали подобные вещи взахлеб. Первая и вторая мировые войны зацементировали в умах британцев образ Германии как большой головной боли для нашей страны. То, что Германия всегда была успешнее в футболе, чем мы, делает этот образ еще более ярким.

Подготовила Екатерина БРЕДИНА

1/8 финала. Матч № 49

Сегодня УРУГВАЙ - КОРЕЯ

Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бэй".

18.00 (Первый канал - 18.00).

Судьи: ШТАРК, Зелвер, Пикель (все - Германия) .

1/8 финала. Матч № 52

Завтра АРГЕНТИНА - МЕКСИКА

Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити".

22.30 (Россия 1 - 22.30).

Судьи: РОЗЕТТИ, Караканьо, Айрольди (все - Италия) .