Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Раймонд ВЕРХЕЙЕН: "В ФУТБОЛЕ РУССКИЕ И КОРЕЙЦЫ ОЧЕНЬ ПОХОЖИ, А С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИОЛОГИИ СОВСЕМ РАЗНЫЕ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Дурбана

Первым после игры Нигерия - Корея, состоявшейся во вторник поздним вечером, в микст-зоне появился мужчина европейской наружности, одетый в куртку корейской сборной. И тут же был остановлен журналистами из Страны утренней свежести. Выслушал их вопросы - и принялся очень подробно объяснять схемы циркуляции в организме каких-то протеинов. Не знаю, понимали ли его корейцы, завороженные этой медицинской грамотой, но страницы их блокнотов заполнялись неправдоподобно быстро.

Затем черед дошел до двух российских репортеров, присутствующих в Дурбане. Ведь собеседник был нам очень хорошо знаком! Именно голландский специалист по функциональной подготовке Раймонд Верхейен совсем недавно помогал своему соотечественнику Гусу Хиддинку в сборной России.

- А теперь делаю то же самое в сборной Кореи, - сообщил Верхейен. - Вот, рассказал вашим коллегам про новый поддерживающий препарат, который очень нравится моим подопечным. Он дает отличные результаты, именно поэтому им до недавнего времени эксклюзивно пользовалась сборная Англии. А потом я пришел в компанию-производитель и спросил: "Дадите мне такой же для сборной Кореи"? Предварительно, правда, запасся рекомендациями нескольких знакомых из английской команды. Ну, и в компании той меня давно знают, если честно. Они подумали и сказали: "О'кей!" Так что никто больше на сегодняшний день таким препаратом не пользуется - только англичане и корейцы.

- Как вам работается в этой стране?

- А разве по мне не видно? Я в полном порядке. Особенно сегодня, в этот великий исторический вечер нашего прорыва в плей-офф!

- Вы еще помните ваших российских подопечных? Не могли бы сравнить их физический и игровой потенциал с корейским?

- Попробую. С чего начнем?

- С физиологии.

- Отлично. Русские и корейцы в футболе - почти противоположности, у них совершенно разное строение тела. Азиаты по своей конституции экстремально быстрые, взрывные. Из-за этого их не всегда хватало на весь матч. Впрочем, теперь хватает: перед поездкой в Южную Африку мне удалось кое-чего добиться в этой области. Ваши, напротив, не очень резкие, но склонные к стабильной скоростной и силовой работе. Это заставляет использовать при подготовке совершенно разные функциональные методики.

Теперь о футболе. Вот здесь, как ни странно, у вас много общего, потому что корейцы и русские весьма техничны. Причем хорошо владеют обеими ногами, что для Восточной Европы, на мой взгляд, не очень характерно. Восточноевропейцы, не считая русских, как правило, "одноногие". Могут очень хорошо играть правой ногой, а левой - вообще никак. Или наоборот. А на вас с корейцами посмотришь иной раз - и не поймешь с ходу, на каком фланге вам комфортнее. Потому что развиты навыки игры обеими ногами.

- Вы сказали о футболистах. А о командах в целом?

- В этом, наверное, вы не хуже разбираетесь. Все-таки тактика и турнирная стратегия - не мой профиль.

- Ваш контракт с корейцами после чемпионата мира закончится?

- Я "событийный" работник, участвую только в конкретных проектах. Таких как ЧМ-2010 или Euro-2008. Заканчивается турнир - я ухожу и жду следующего. А также новых предложений.

- Гус Хиддинк испытывает проблемы с выплатой ему причитающегося по контракту от РФС. А с вами российская сторона полностью рассчиталась?

- Хороший вопрос. У меня никаких проблем нет.

- Вы с Хиддинком созваниваетесь?

- Мы в постоянном контакте. Все-таки знаем друг друга 12 лет, начинали еще перед ЧМ-1998 в сборной Голландии. Сейчас Хиддинк - посол учрежденной при моем участии Академии голландских тренеров, это тоже дает нам повод лишний раз позвонить друг другу. Правда, когда я работаю не в его проекте, контакты значительно сокращаются - так у нас заведено.