Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ГОЛЛИВУД В АФРИКЕ

Игорь РАБИНЕР

Еще вчера днем казалось, что главная драма дня будет связана со сборной Англии. К этой мысли подталкивала и игра команды Фабио Капелло в двух первых матчах, и последующие события: публичный "наезд" экс-капитана Джона Терри на главного тренера с последующими извинениями, а также информация в прессе о трех требованиях, с которыми девять игроков-ветеранов во главе с Терри якобы явились к Капелло: поставить с первых минут Джо Коула вместо Хески, ослабить жесточайший режим, больше времени уделять общекомандному изучению соперника. Итальянец (опять же - якобы) ходоков даже слушать не стал - отправил вон.

И все же англичане отделались легким испугом. То ли словенцы оторопели от собственной смелости, то ли их более опытные соперники нащупали ту самую тропинку, которая в этом матче вела к победе. Шутка сказать, средний возраст стартового состава сборной Англии составлял вчера ровно 29 лет! В бой, за исключением 24-летних Руни и Милнера, пошли одни старики. И преуспели.

А еще сказалось то, что Капелло - это Капелло, а не Доменек. В стартовый состав он, не послушав игроков, внес три изменения, и в числе включенных не было Джо Коула. На поле появились Апсон, Милнер и Дефо. Кто на 23-й минуте сделал классный прострел? Милнер. Кто его замкнул ударом с лета "между ушей" Хандановича? Дефо.

Тем временем в параллельно шедшем матче в Претории не был засчитан второй уже на ЧМ-2010 мяч американцев (повторы с графикой четко показали: форвард с защитником были на одной линии). Алжирцы били в перекладину, сборная США не забивала в пустые ворота, все шло к ничьей, и это означало, что Словения даже в случае поражения может пройти в плей-офф вслед за Англией.

Британцы на сей раз, собравшись, заслужили победы. Причем более весомой - вот только забить еще раз никак не могли. Так и не расправил плечи Руни, который на 58-й минуте, оказавшись один перед воротами, отправил мяч в штангу. В итоге, меняя его на Джо Коула, Капелло даже не подумал сделать пару шагов к другому углу технической зоны, чтобы пожать руку форварду. Прагматичный итальянец был занят другим - давал рекомендации тем, кто остался.

Словенцы имели пару полумоментов, чтобы сравнять счет. Но, право, по такой игре это было бы несправедливо. Под занавес, правда, Англия долго держала мяч у углового флажка словенцев. Это было по-итальянски трусовато. Но ставки были слишком высоки, чтобы "Трех львов" за это осуждать.

Последние 20 минут я едва ли не каждые десять секунд лихорадочно переключал каналы - поскольку любой гол каждой из четырех команд резко менял ситуацию в группе С. В Претории картинка была одна и та же: американцы "сидели" на воротах Алжира, а африканцы фолили, фолили, фолили. Однажды в кадре возник кусавший ногти экс-президент США Билл Клинтон, который сидел рядом с Зеппом Блаттером. С двумя не засчитанными американскими мячами это соседство как-то не вязалось...

И вот буквально в ту же секунду, когда в Порт-Элизабете раздался финальный свисток немца Штарка и англичане бросились в объятия друг к другу, а словенцы застыли в ожидании новостей, в Претории наступила развязка. Феноменальный характер сборной Боба Брэдли, подтверждения которому мы получаем в каждом матче, вылился в добивание Донована. От этого просто можно было сойти с ума! Ну прямо Голливуд какой-то на юге Африки!

С ума можно было сойти и от вида того же Донована, который разрыдался от нахлынувших эмоций, когда настала пора пресс-конференции. Вот так надо относиться к своей стране и ее сборной. Вот так надо относиться к чемпионату мира.

Американцы в одночасье поднялись с третьего места на первое. И стали вместе с Англией ждать соперников из группы D.

Германия с Ганой сочиняли голевые моменты попеременно. Сербия, изначально третья лишняя, транжирила свои в одиночку. Так хотелось, чтобы Красич пошел по пути цеэсковцев-голеадоров Хонды и Гонсалеса - но в пустые ворота с острого угла он не попал, а когда забил, гол отменили из-за офсайда. Хоть плачь!

Вот сербы во втором тайме и раскисли. Зато бойцы "соккеруз" продолжили победное шествие англоязычных стран в этот день - два мяча за пять минут! Сербия рухнула на последнее место, а Австралии нужно было за четверть часа забить еще два, чтобы подняться на второе. Либо ждать суперпомощи от немцев.

Но таких чудес не бывает. В итоге Езил, забив красивый гол, вывел Германию на Англию: нас ждет римейк финала ЧМ-66. Победитель этой битвы, вероятно, выйдет на Аргентину - каково, а? Гана же, второе первенство кряду став единственным африканским участником плей-офф (Кот-д'Ивуару вот-вот отключат искусственное дыхание), схлестнется с ватагой Донована.

Кейптаун