Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ПОМОЛВЛЕН С РУССКОЙ МОДЕЛЬЮ?

Сразу несколько таблоидов разных стран сообщили, что во время чемпионата мира состоялась тайная помолвка лучшего футболиста мира-2008 Криштиану Роналду и российской фотомодели, известной под псевдонимом Ирина Шейх. 24-летняя Ирина Шайхисламова, в 2004 году выигравшая конкурс "Мисс Челябинск", а год спустя переехавшая в Париж, познакомилась с португальцем на съемках рекламы нижнего белья Armani и сразу сразила его наповал. Интересно, что знаменитый сердцеед долго не мог добиться от девушки взаимности: на протяжении четырех месяцев она даже не давала ему номер телефона. Однако Роналду добился-таки своего, и в конце мая влюбленные провели пятидневный романтический отпуск на Корсике. Туда они добрались на частном самолете из Мадрида, плавали рядом с островом на яхте, а по вечерам заходили в порт, чтобы посетить ресторан или вечеринку.

Теперь же предполагается, что 25-летний футболист устроил помолвку и в ближайшем будущем собирается скрепить союз с Ириной Шейх узами брака. А модель, которая регулярно появляется на рекламных плакатах, обложках модных журналов и эротических календарях, рассчитывает родить ребенка. Но пока и звезда сборной Португалии, и его избранница отказываются обсуждать с прессой свои отношения.

Дмитрий СИМОНОВ

ЧИЛИЕЦ МЕДЕЛЬ - ЛУЧШИЙ ИГРОК ВТОРОГО ТУРА

Согласно данным Castrol Index, лучшими футболистами во втором туре группового раунда стали чилийские защитники, которые сохранили ворота своей команды в неприкосновенности, - Гари Медель и Вальдо Понсе. Напомним, эти данные основываются на анализе каждого тактико-технического действия игрока, которые оцениваются по десятибалльной шкале. Непосредственное участие в разработке системы статистики и мониторинга принял тренер "Арсенала" Арсен Венгер. (FIFA.com/castrolindex)

Двадцатка лучших футболистов второго тура

Игрок

Амплуа

Страна

Очки

1. Гари МЕДЕЛЬ

Защитник

Чили

9,77

2. Вальдо ПОНСЕ

Защитник

Чили

9,72

3. Антолин АЛЬКАРАС

Защитник

Парагвай

9,67

4. Гонсало ИГУАИН

Нападающий

Аргентина

9,63

5. Грегори ВАН ДЕР ВИЛ

Защитник

Голландия

9,59

6. Карлос КАРМОНА

Полузащитник

Чили

9,56

7. Джанлука ДЗАМБРОТТА

Защитник

Италия

9,52

8. Габриэль ХАЙНЦЕ

Защитник

Аргентина

9,49

9. Джон ПЭЙНТСИЛ

Защитник

Гана

9,46

10. Хуан КАПДЕВИЛА

Защитник

Испания

9,43

11. Мартин ДЕМИКЕЛИС

Защитник

Аргентина

9,41

12. Жерард ПИКЕ

Защитник

Испания

9,38

13. Джорджо КЬЕЛЛИНИ

Защитник

Италия

9,36

14. Маурисио ИСЛА

Защитник

Чили

9,33

15. Джованни ВАН БРОНКХОРСТ

Защитник

Голландия

9,31

16. РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ

Защитник

Португалия

9,28

17. Гонсало ХАРА

Защитник

Чили

9,26

18. Альваро ПЕРЕЙРА

Полузащитник

Уругвай

9,24

19. Макси ПЕРЕЙРА

Защитник

Уругвай

9,22

20. СЕРХИО РАМОС

Защитник

Испания

9,20

ИТАЛИИ И СЛОВАКИИ СУЛЯТ "ДОГОВОРНЯК"

На чемпионате мира состоится "странный" матч, убежден одиозный итальянский политический деятель Умберто Босси, представляющий сепаратистскую партию "Лига Севера". "Итальянская сборная собирается купить победу, - заявил он в ответ на просьбу спрогнозировать результат поединка "Скуадры адзурры" со Словакией. - В следующем сезоне в серию А в качестве компенсации переедут несколько словацких футболистов. Так что результат предопределен!"

Босси широко известен на Апеннинах резкими эпатирующими высказываниям на любые темы. В свое время он назвал Италию фашистским государством, политическую ситуацию в Европе - сталинизмом, только в 25 раз хуже, предлагал стрелять на поражение в нелегальных эмигрантов и требовал перевода ряда министерств из Рима в Милан. Босси впервые прославился как популярный певец, выступая под псевдонимом Донато, но потом поменял род деятельности, создавал партии, вступал в различные коалиции и однажды даже покинул политику - естественно, чтобы вернуться. Одного из сыновей он назвал Роберто Либерта - в честь свободы. (Footbal l Italia )

КАК ЖЕ ЗАПУГАЛИ ЖУРНАЛИСТОВ!

Сразу после игры Чили - Швейцария таксист, услугами которого я чаще всего пользуюсь в Порт-Элизабете, решив подзаработать, помимо меня усадил в машину южноамериканского журналиста. Мой путь лежал в одну сторону, коллеги - в другую, но водитель пообещал быстро доставить клиента в его отель и много денег не драть. Мы обменялись с чилийцем мнениями об игре, я сообщил ему, что приехал из России, показав карточку аккредитации, и все шло своим чередом.

Но когда такси проехало большую часть расстояния до района, где живет корреспондент "СЭ", коллега вдруг занервничал и стал, едва ли не плача, умолять высадить его: мол, везем непонятно куда, совсем в другую сторону. Объяснили, как могли, что совсем скоро моя поездка закончится и таксист на всех парах помчится туда, куда просил чилиец. Не помогло. Не знаю, что заставило так нервничать чилийца, но он все равно рвался на волю. Пришлось бедолагу, прилетевшего на день из Йоханнесбурга, высаживать - он ныл не переставая. Похоже, испугался, что мы его ограбим. Высадили на темном участке набережной, раз уж напросился.

В трусости южноамериканца не виню, еще не забыл, как самому в первый день за каждым кустом мерещилась угроза. На самом же деле Порт-Элизабет оказался очень дружелюбным и в общем-то вполне безопасным городом. В отличие от Йоханнесбурга, по ситуации в котором судят обо всей ЮАР.

Александр БОБРОВ

ВИЛЬЯ НЕ БУДЕТ НАКАЗАН

КДК ФИФА не нашел оснований для дисквалификации задним числом испанского нападающего Давида Вильи за удар по лицу защитника сборной Гондураса Эмилио Исагирре. Напомним, что во время матча японский арбитр Юити Нисимура никак не отреагировал на этот эпизод. Таким образом, Вилья сможет принять участие в заключительном матче группового этапа с Чили, в котором будет решаться судьба путевки в плей-офф. (AP)

НЕ БЕРИТЕ КУПЮРЫ В 200 РАНДОВ

Туристов, приехавших в ЮАР на чемпионат мира, настоятельно просят не менять деньги у частных торговцев, предлагающих более выгодные курсы обмена, чтобы не получить взамен на доллары и евро фальшивые банкноты в 200 рандов (800 рублей). Резервный банк прекратил печатать купюры такого достоинства из-за появления огромного числа подделок. У нас в гестхаусе давно висит объявление, что хозяева не принимают "двухсотки".

Александр БОБРОВ

КИТАЙЦАМ ЗАПРЕТИЛИ ОТКЛОНЯТЬСЯ ОТ МАРШРУТА

Группа из трех сотрудников китайского телевидения вынуждена в Порт-Элизабете либо сидеть в гостинице, либо совершать ежедневно поездки по одному маршруту: отель - стадион "Нельсон Мандела Бэй" - отель. Как оказалось, после серии ограблений журналистов в Гаутенге телевизионные начальники категорически запретили им отклоняться от оговоренной трассы, даже если интересное для съемок место неподалеку от гостиницы.

Александр БОБРОВ

РЕСТОРАТОРА ЗАСТАВЛЯЮТ УБРАТЬ РИСУНОК НА ВИТРИНЕ

Владельцу ресторана в Порт-Элизабете Крису ван Хердену грозит штраф в 10 тысяч рандов за нарушение законов, установленных на период проведения ЧМ. Житель района Уолмер получил уведомление от муниципалитета с требованием убрать с витрины нарисованный на ней огромный футбольный мяч с цифрами 2010, что якобы противоречит правилам. "Пусть приходят и арестовывают меня", - сказал ресторатор.

Александр БОБРОВ

ПРИМЕРУ АНГЛИЧАН И ФРАНЦУЗОВ ПОСЛЕДОВАЛИ ЧЕХИ

Чешский телеканал СТ, последовав примерам английских и французских коллег, стал глушить звук вувузел во время трансляций матчей из ЮАР. Телевизионщики отреагировали на просьбы зрителей, которых донельзя раздражает шум столь популярных у южноафриканцев труб. СТ установил специальные фильтры, в значительной степени микширующие постоянное жужжание. (Sapa)

ПРИТОК ТУРИСТОВ В ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИЛСЯ

Около 240 обычных и 50 чартерных рейсов обслуживает за неделю аэропорт Порт-Элизабета во время чемпионата мира, что значительно превышает средние показатели зимнего периода. Небольшие отели и гестхаусы в среднем сейчас заполнены более чем на 70 процентов, что тоже превышает привычный для этого времени года уровень. Пик доходов ожидался в середине нынешней недели, когда на побережье Индийского океана, по прогнозам, должны были прибыть примерно 20 тысяч английских фанатов. (The Herald)

АНРИ ВСТРЕТИТСЯ С САРКОЗИ

Нападающий сборной Франции Тьерри Анри на правах ветерана и экс-капитана команды обратился к президенту страны Николя Саркози с просьбой о встрече, чтобы поговорить о причинах провала на ЧМ-2010. Глава государства согласился и пообщается с игроком сегодня утром. Сразу после этого состоится экстренное заседание с участием президента и министров, на котором будет обсуждаться, как реформировать французский футбол. (AP)

ИНЬЕСТА ПОПРАВИЛСЯ

Полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста восстановился после травмы, тренируется без ограничений и сможет сыграть в третьем туре против Чили. Правда, сам игрок сомневается, что попадет в стартовый состав, поскольку на позициях крайних атакующих полузащитников хорошо смотрелись Давид Вилья и Хесус Навас. (AP)

БРАЗИЛЬЦЕВ И ПОРТУГАЛЬЦЕВ НЕ ПУСТИЛИ НА СТАДИОН

Сборным Бразилии и Португалии отказано в тренировках на стадионе "Мозес Мабида" в Дурбане, где им предстоит провести заключительный матч группового турнира. Это уже не первый случай, когда ФИФА запрещает командам проводить занятия, чтобы сохранить газон. Ранее немцы и сербы не смогли тренироваться на "Нельсон Мандела Бэй" в Порт-Элизабете, а бразильцы и ивуарийцы - на "Соккер Сити" в Йоханнесбурге. (AP)

НЕ ТОТ БЛАТТЕР

Несколько дней назад "СЭ" сообщал, что южноафриканская авиакомпания Kulula предложила Зеппу Блаттеру бесплатные полеты между городами страны во время ЧМ. На объявление, размещенное в Sunday Times, отреагировали владельцы Зеппа Блаттера - собаки, названной в честь президента ФИФА. "Так как в рекламе не было указано, какой именно Блаттер имеется в виду, пес может воспользоваться всеми привилегиями и бесплатно летать на наших воздушных судах, - заявила в ответ менеджер Kulula Надин Дамен. - Да, выглядит странно, что вместо главы ФИФА нам придется перевозить терьера, но этот пес очень мил и хорошо себя ведет. Почему бы нет?" (The Times)

В ЙОХАННЕСБУРГЕ НЕ ХВАТАЕТ МАШИН "СКОРОЙ ПОМОЩИ"

Система оказания быстрой медицинской помощи в Йоханнесбурге далека от предъявляемых требований. Из-за нехватки "скорых" - в рабочем состоянии только 25 из 64 машин - предполагается использовать пожарные автомобили. Приглашенным парамедикам также приходится пользоваться своим оборудованием, поскольку оснащение "скорых" оставляет желать лучшего. Для всего города доступны лишь два канала связи - остальные не работают из-за украденных или сломанных передатчиков. Значительно увеличилось время ожидания автомобилей - с 16,5 минуты до 36 при международной норме в 12 минут. Ненормальные условия работы приводят к тому, что каждый месяц, начиная с января прошлого года, увольняются не меньше пяти парамедиков. (The Times)

ЛИДЕР АТАК "КИВИ" НАДЕЕТСЯ ПЕРЕБРАТЬСЯ В БУНДЕСЛИГУ

Нападающий сборной Новой Зеландии Шейн Смелц, родившийся в Германии, мечтает попробовать силы в чемпионате бундеслиги. "По-немецки я не говорю, ведь родители переехали, когда мне был всего годик, - рассказывает футболист, выступающий за новозеландский клуб "Голд Коаст Юнайтед". - С тех пор никогда не был на родине. Бундеслига - мой любимый европейский чемпионат, и, надеюсь, после первенства мира мной заинтересуются германские команды". Форвард уже выступал в Европе - в Англии играл за клубы низших дивизионов. (Sky Sports)

СЛОВАЦКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ТРЕБУЮТ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ВАЙССА

Ассоциация журналистов Словакии потребовала от Владимира Вайсса-старшего извиниться за вызывающее поведение на пресс-конференции, когда тот отказался отвечать на первый же вопрос и пообещал разбить лицо задавшему его работнику СМИ. "Тренер не вправе угрожать журналистам только за то, что они выполняют свою работу", - говорится в заявлении. Однако Вайсс не спешит приносить извинения. После очередной тренировки в Претории он отказался общаться со СМИ и отправил на интервью своего помощника Михала Хиппа. По словам игроков, эта ситуация никоим образом не отражается на атмосфере внутри команды и качестве тренировочного процесса. (ESPN)

БЕНДТНЕРА СНОВА ЗАЧИСЛИЛИ В БОЛЬНЫЕ

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен заявил, что у ведущего нападающего Никласа Бендтнера по-прежнему есть проблемы со здоровьем, и он может пропустить как ближайший поединок с Японией, так и следующие матчи, если, конечно, северяне пробьются в плей-офф. Но вряд ли штаб "Самураев" воспринял эти слова всерьез. Датский тренер уже произносил подобное перед игрой с Голландией, а форвард "Арсенала" как ни в чем не бывало вышел в стартовом составе. (AP)

МАТА НЕ ПОШЕЛ ПО ПУТИ ВИЛЬИ

Вчера утром Marca сообщила о переходе нападающего сборной Испании Хуана Маты из "Валенсии" в "Барселону" за 20 миллионов евро. 22-летний игрок якобы последовал примеру экс-одноклубника Давида Вильи и подписал с каталонцами контракт на 5 сезонов. Но спустя некоторое время "Летучие мыши" опровергли информацию о переходе. Так что игроков "Барселоны" в составе чемпионов Европы по-прежнему восемь.

Дмитрий СИМОНОВ