Газета Спорт-Экспресс № 137 (5310) от 24 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 июня 2010

24 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ В АФРИКЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Остряк Оскар Уайльд как-то писал: "Америку много раз открывали до Колумба, но никому об этом не рассказывали". Его слова можно трактовать как в сугубо историческом, так и в культурном контексте - все зависит от нашего восприятия. Разумеется, и до Колумба, и до викингов, и даже до древних египтян, если, конечно, верна теория Тура Хейердала, Америка вполне себе существовала, а условные майя с ацтеками и предположить не могли, что они до сих пор кем-то там не открыты. Впрочем, все это вы наверняка слышали от противников европоцентричного взгляда на мировую культуру и сейчас думаете: а при чем тут, собственно, футбол? Терпение!

Развивая мысль господина Уайльда, Америку много раз открывали и после Колумба - в прямом и переносном смысле. Сначала как колонию, способную стать одним из мощнейших мировых государств, затем как край, сумевший предложить альтернативу традиционной европейской культуре, а в последний раз коллективное "открытие" Нового Света совершили в Африке на чемпионате мира. Мы, рядовые любители футбола, вновь открыли для себя этот дивный край, и какими же интересными и необычными красками он расцвел для всех нас!

Пока на этом чемпионате, без всякой помощи Бразилии и Аргентины, чья победа над греками воспринималась как само собой разумеющееся, американские команды проиграли европейским лишь раз - и был это, простите за каламбур, Гондурас. Испанцы, верные заветам своих отважных предков, первыми из сборных Старого Света сумели снять американское проклятье, начав с наименее грозного представителя континента. Что и говорить, если бы подопечные Рейнальдо Руэды сумели устоять перед натиском чемпионов Европы, то по Старому Свету можно было бы смело петь панихиду.

В остальном имеем весьма показательную картину. Признанные европейские гранды один за другим спасовали перед менее именитыми заокеанскими коллективами. Судите сами. Англия не смогла взять три очка в матче с США, Франция сыграла вничью с Уругваем и по всем статьям уступила Мексике, Италия не без труда унесла ноги от Парагвая. А ведь были и не такие громкие, но не менее примечательные встречи Чили и Швейцарии, Словении и США, Словакии и Парагвая, в которых лишь обидчики сборной России сумели не проиграть, да и то не без помощи арбитров.

Есть и другое выгодное отличие американцев от европейцев. На мой взгляд, они не провели ни одного матча, который было бы скучно смотреть. Не тянули время, как некоторые, а по возможности искали счастья у чужих ворот. Взять хотя бы поединок Чили и Швейцарии. Где это видано, чтобы команда, ведя в счете, на последних минутах не держала мяч, спокойно катая его на своей половине, а проводила скоростные атаки, каждая из которых заканчивалась либо ударом, либо навесом в штрафную? А голкипер? Почему при ударах от ворот Клаудио Браво вместо того чтобы выдержать гроссмейстерскую паузу, тут же вводил мяч в игру? Европейский прагматизм настолько овладел умами, что простые, казалось бы, вещи уже вызывают удивление!

Почему мы оставляем за скобками Аргентину и Бразилию? В международных отношениях для обозначения стран, которые, выражаясь вольным языком, раньше были где-то на вторых ролях, но в последнее время заявляют о себе все громче и громче, используется англоязычный термин emerging powers, дословно - "восходящие державы". Вроде как номинально они считаются развивающимися, но по некоторым показателям давно обскакали развитую Европу, хоть та и не спешит этого признавать. Именно с такими вот emerging powers и ассоциируются сборные Мексики, Уругвая, Парагвая, Чили, а подходящие по географическим параметрам аргентинцы и бразильцы в их компании не очень-то смотрятся. Во-первых, этим сборным никому ничего доказывать не надо - уважать себя они заставили давно, всерьез и надолго. Во-вторых, их победы никого не удивляют - скорее даже наоборот. В-третьих, ведущие футболисты этих команд настолько примелькались в европейских топ-клубах, что и сами сборные нет-нет да и воспринимаются почти как европейские.

Вот тут-то и кроется, по мнению многих, главная причина американского взлета на этом чемпионате. Президент итальянской федерации футбола Джанкарло Абете недавно сказал, что большая европейская пятерка практически перестала вкладывать средства в собственных воспитанников, ведь куда дешевле купить футболиста из Латинской Америки, которая, в свою очередь, поставила процесс выращивания футбольных звезд на широкую ногу. "Клубы намного богаче федераций, поэтому они и диктуют условия, - сокрушается Абете. - Мы можем только давать советы. Будет ли тот же "Реал" слушать испанскую федерацию, если его бюджет в восемь раз больше?"