Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G . Матч № 29

Несмотря на победу при добротной игре и досрочный выход в 1/8 финала, главный тренер бразильцев не выглядел после матча с Кот-д'Ивуаром счастливым человеком. Как выяснилось, у него было несколько поводов для беспокойства.

ДУНГА: "КАКА ВЫГНАЛИ НИ ЗА ЧТО!"

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Йоханнесбурга

- Мы знали, что нас ждет очень упорная, трудная игра. Футболисты сборной Кот-д'Ивуара сильны физически, играют в атлетичной манере, но они слишком часто нарушали правила. Те, кто любит футбол, всегда хотят видеть на поле зрелище, красивую игру. И судьи должны способствовать этому в первую очередь. Чрезвычайно трудно показывать зрелищную игру, когда арбитр позволяет футболистам на поле делать то, чем сегодня занимались наши соперники, - сердито начал рулевой бразильцев.

- С кем вашей команде пришлось тяжелее - с корейцами или ивуарийцами?

- Мне кажется, первый матч был труднее. Помимо того что на старте всегда больше волнение, нам попалась тактически очень дисциплинированная команда, которая прессинговала нас по всему полю. Во втором же туре у нас был соперник, великолепно подготовленный в физическом плане. Кот-д'Ивуар сам пытался играть в атакующей манере, открывал пространство на своей половине поля, поэтому нам в какой-то степени было легче, особенно при завершении атак.

- Что вы думаете об удалении Кака?

- Оно было абсолютно необоснованным! Можно сказать, что Кака удалили за то, что сфолили на нем. Абсурд! Что-то не припомню, чтобы игрока выгнали с поля за то, что он идет в обводку и ищет борьбу. В бытность футболистом я и сам так часто действовал. Да, порой нарушал правила, но за подобные фолы никогда не получал желтую карточку. Кстати, будь я сегодня на поле, обязательно бы воспользовался таким судейством, чтобы "пощипать" соперников. К сожалению, мы нахватали ненужных предупреждений уже при счете 3:0, когда было очевидно, что игра складывается в нашу пользу. Наверное, это неправильно.

- На установках вы призываете футболистов играть аккуратнее, чтобы не получать карточек?

- Конечно, в первый же день, как мы приехали в Южную Африку, мы договорились, что будем начинать и заканчивать матчи с 11 игроками на поле. У нас все ребята зрелые, всё понимают правильно. В то же время я прошу их играть жестко. Даже несмотря на то, что все вокруг ждут от сборной Бразилии исключительно артистичного футбола. Надеюсь, пока нам удается сочетать в игре оба эти элемента.

- Кто заменит дисквалифицированного Кака во встрече с португальцами?

- Пока не знаю, у меня еще есть время подумать. То же самое могу сказать и о возможном отсутствии в этой игре из-за травмы Элану. В любом случае у нас есть Рамирес и Даниэл Алвес, которые способны сыграть на этих позициях. Впрочем, нет худа без добра: поскольку играть мы теперь будем чаще, возможно, вынужденная передышка пойдет Кака на пользу, ведь он только недавно оправился от травмы, которая мучила его весь сезон.

- В матче с ивуарийцами дважды отличился Луис Фабиану, который до этого не забивал в шести играх подряд. Почему вы так долго терпели, продолжая доверять ему место на острие атаки?

- В Луиса верил не только я, но и вся команда. У каждого нападающего случаются периоды, когда он не может забить в течение двух-трех матчей, из-за чего начинает переживать. Так что мне понятны чувства Луиса. Он пропустил какое-то время из-за травмы, но ни в коем случае не растерял своих бомбардирских качеств. Единственное, в чем он нуждался, так это в доверии. А в том, что он рано или поздно забьет, я не сомневался.

Главный тренер сборной Кот-д'Ивуара Свен-Еран Эрикссон, в свою очередь, после матча был вынужден признать поражение.

- Бразильцы защищаются и атакуют очень хорошо, выиграть у них чрезвычайно трудно, - отметил шведский специалист на пресс-конференции. - Кроме того, у Дунги команда хорошо организована. Мы допустили всего несколько ошибок в игре и были за них наказаны. А посмотрите, кто у них действует в нападении: Кака, Робинью, Луис Фабиану, Элану, плюс Майкон постоянно поддерживает атаку по правому флангу. Думаю, у Бразилии есть все шансы дойти до финала.