Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 июня 2010

23 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G. Матч № 30. ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 7:0

На вопросы спецкора "СЭ" ответил полузащитник "Зенита" и сборной Португалии, который во вчерашней встрече с КНДР, в отличие от первой игры с Кот-д'Ивуаром, остался в запасе.

ДАННИ: "Я СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР, ПРИЕХАВ В РОССИЮ"

Борис БОГДАНОВ

из Претории

В 2005 году переход молодого футболиста "Спортинга" в "Динамо" особо громким не стал: тогда тем же маршрутом Лиссабон - Москва проследовала чуть ли не целая команда, в составе которой были и игроки с куда более громкими именами. Теперь их в России давно нет, и след они оставили не слишком яркий. А вот Данни остался и в российском чемпионате дорос до одного из ведущих его игроков, так что теперь представляет нашу премьер-лигу на чемпионате мира. Интересно, думал ли он, отправляясь пять лет назад в Россию, что будет играть за сборную на ЧМ-2010?

- Конечно, выступать за национальную команду, да еще на чемпионате мира, - нечто совершенно особенное, - ответил мне зенитовец. - Мечтал я об этом всегда, в том числе когда ехал в Россию. Сейчас могу точно сказать: я тогда сделал правильный выбор. В русском чемпионате я давно адаптировался и должен сказать, что это турнир высокого уровня, где выступает много сильных футболистов. Очень рад, что тренерский штаб сборной не теряет меня из вида, внимательно следит за тем, как я играю в России, и теперь вызвал на чемпионат мира.

- Что ощущаете, находясь сейчас в Южной Африке?

- Быть здесь - фантастическое чувство! Это ведь, помимо прочего, страна, где живет много португальцев, эмигрантов первого и второго поколений, и они очень здорово нас поддерживают. Прекрасная атмосфера и внутри нашего коллектива. Словом, я получаю большое удовольствие.

- Что больше всего поразило за те дни, что уже провели здесь?

- Помимо поддержки португальской диаспоры, о которой я уже говорил, радушие и гостеприимство южноафриканцев. Люди здесь приятные, и они очень стараются сделать наше пребывание у них в стране максимально комфортным.

- Вы уже полностью вписались в команду, где немало игроков имеют больше опыта выстулений за сборную, а некоторые считаются звездами международного уровня?

- Да, я ведь с ними давно знаком, и отношения у меня со всеми отличные. Те, кто поопытнее, всегда помогают тем, кто в команде недавно: у нас в сборной так принято. В конце концов мы же одна семья. Надеюсь, такие отношения помогут нам и на поле.

- В товарищеском матче с Мозамбиком, который стал 500-м для сборной Португалии, вы забили ее 800-й гол. В команде это как-то было отмечено?

- Ну, какого-то праздника по этому поводу никто не устраивал - матч все-таки был контрольный. Но, конечно, приятно было узнать, что я помог сборной достичь новой вехи в истории.

- Ничья с Кот-д'Ивуаром стала неожиданностью для вас и как на это отреагировала команда?

- Мы считаем, что это был закономерный результат в игре с очень сильным соперником. Играли мы не лучшим образом, но бились до последней минуты, не оставляя попыток забить гол. (Необходимо отметить, что этот разговор состоялся до вчерашнего матча португальцев со сборной КНДР. - Прим. Б.Б.)

- За другими командами следить успеваете? И какое пока впечатление от этого чемпионата?

- Прежде всего он оказался на редкость ровным по силе участников. Мы уже видели немало результатов, которые в той или иной степени всех удивили, и это подтверждает мое ощущение. Здесь никто заранее не может считать себя победителем, и каждая команда способна огорчить каждую.

- Футболистам, выступающим в чемпионате России, ярко проявить себя в Южной Африке пока не удалось, за исключением отчасти Хонды да Красича во встрече с Германией. Чем это объяснить?

- У меня, признаюсь, объяснения нет. Возможно, это простое совпадение.

- Как проводите здесь свободное время?

- Общаемся друг с другом, разговариваем, сидим за компьютерами, играем. Есть какие-то общие мероприятия, которые для нас организуют в часы досуга. Учитывая, что мы еще и много работаем, могу сказать: скучать на чемпионате мира некогда. И повторить: мне здесь очень нравится!