Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G. Матч № 30. ПОРТУГАЛИЯ - КНДР - 7:0

Карлуш КЕЙРОШ: "ДАМ ЛИ ДАННИ НОВЫЙ ШАНС? КОНЕЧНО!"

Игорь РАБИНЕР

из Кейптауна

Общительный главный тренер сборной Португалии на пресс-конференции в отличие от многих коллег не отделывался обтекаемыми формулировками - в частности, в оценке удаления Кака в матче Бразилия - Кот-д'Ивуар. Чем и порадовал.

- В первую очередь, чувствую огромное удовлетворение, поскольку португальские игроки сегодня выдали потрясающий спектакль. - сказал Кейрош. - Невозможно не восхищаться и игрой, и голами, и отношением к игре людей, которые не остановились, даже когда счет стал крупным.

Одновременно выражаю свое уважение команде КНДР за достойное поведение с первой до последней минуты матча. Наши соперники, невзирая на счет, не допускали тех фолов, какие мы видели в другом матче второго тура в нашей группе (Бразилия - Кот-д'Ивуар. - Прим. И.Р.). Да, сочувствую тренеру северокорейской команды - и хотел бы сказать ему, что у каждого специалиста в карьере бывают такие дни. Но этот специалист и его команда заслуживают уважения и поздравлений за то, что умеют достойно принимать подобные результаты.

Нам же надо сконцентрировать все внимание на следующей игре. Семь голов - это, конечно, очень приятно, но они дали нам не более чем три очка. Чтобы преуспеть в очередном матче и следующих фазах турнира, надо будет проявить еще больше амбиций.

- Такая результативность может оказать положительный психологический эффект?

- Надеюсь на это. Сегодня мы сделали четыре изменения в составе, и они сработали - показав, насколько важно быть физически готовым. Но психологически ситуацию удалось по-настоящему переломить только после перерыва. В первом тайме сборная КНДР играла совсем иначе, демонстрировала боевой дух, была уверена в себе. И только гол придал нам уверенности, а соперника, напротив, надломил.

Семь голов - это приз за предельную, ни на секунду не снижавшуюся мотивацию и концентрацию. Но надо оставаться такими же и дальше - не терять серьезности отношения, биться за каждый мяч, аккуратно отдавать каждый пас, прицельно наносить каждый удар. Без такого подхода добиться чего-то серьезного невозможно. Но для меня очень важно и другое - чтобы мы играли свободно и получали удовольствие от футбола. А также не изменяли своему стилю. Тогда и голы будут.

- Теперь вы не будете жаловаться на Jabulani?

- Мы профессионалы. А потому должны забыть о мяче или вувузелах - и концентрироваться только на игре. Чемпионат мира - это зрелище, а все остальное - второстепенные вещи.

- Как сформулируете цель команды на этом турнире?

- Показывать свой лучший футбол и рассматривать победу в следующем матче как главную цель. Сейчас надо помнить, что семь мячей в ворота КНДР не помогут нам обыграть Бразилию. А команде Северной Кореи желаю завоевать на турнире хотя бы одно очко - учитывая их джентльменство и достоинство. Именно по этой причине, при всем уважении к команде Кот-д'Ивуара, в матче третьего тура между ними я буду поддерживать КНДР.

- Как оцените игру Тиагу?

- Думаю, именно Тиагу должен быть признан лучшим игроком этой встречи, хотя предпочтение было отдано Криштиану Роналду.

- То, что Криштиану не удалили в прошлом матче, а Кака в поединке с Кот-д'Ивуаром удалили, - это везение для вас?

- Не хочу рассуждать, учитывая интересы только своей команды. Есть интересы футбола. И когда я увидел повтор того эпизода, за который показали вторую желтую карточку Кака, я был очень недоволен и разочарован. Потому что все убедились: никакого предупреждения там быть не должно было.

- Гол Криштиану должен снять с него напряжение?

- Этот гол важен для него, но еще важнее для команды. Самое главное - чтобы команда создавала моменты и реализовывала их вне зависимости от того, какие игроки на поле. Если взять статистику, в отборочном турнире у Португалии было больше всех голевых моментов. Это тоже важно. И то, сколько раз нам сегодня удалось их использовать, должно поднять нашу уверенность. Но гол Криштиану - лишь один из голов этого матча. Я забочусь о голах команды, а кто именно их забил - без разницы.

На этом пресс-конференция завершилась, но до того, как Кейруш ушел в раздевалку, я успел спросить его:

- Дадите ли вы новый шанс Данни, просидевшему этот матч на скамейке?

- Конечно.