Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа Н. Матч № 31. ЧИЛИ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:0

КАН И ХИТЦФЕЛЬД НЕ СОГЛАСНЫ С УДАЛЕНИЕМ БЕХРАМИ

После окончания матча его итоги для канала ZDF прокомментировал экс-вратарь сборной Германии Оливер Кан:

- У швейцарцев с самого начала не заладилась комбинационная игра. Футболисты в команде хорошие. но необходимого креатива в завершающей стадии атаки явно не хватало. Один в один лучше, интереснее действовали чилийцы. Поэтому сравнять счет не удалось. Но у команды Хитцфельда остаются шансы выйти из группы. Был ли офсайд, когда чилийцы забивали гол? Да, но он был совсем небольшим, поэтому боковому арбитру было сложно его увидеть. Не стоит в этом эпизоде винить арбитра. В данном случае ему было действительно сложно зафиксировать нарушение правил. К тому же в течение матча он и так только и делал, что поднимал флажок. Что касается удаления Бехрами, то не понимаю, почему ему показали сразу красную карточку. Да, не совсем понятный момент. Но швейцарец все-таки заслуживал более мягкого наказания - желтой карточки.

Согласен был с мнением опытнейшего вратаря и главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд:

- Красной карточки в том эпизоде и в помине не было. Этот арбитр вообще имеет какое-то отношение к футболу? Одни должны судить на поле, другие - на пляже. В итоге мы 60 минут играли вдесятером, из-за чего на футболистов легла дополнительная нагрузка. Да, чилийцы продемонстрировали великолепную технику, тем не менее у нас было достаточно возможностей сравнять счет. Конечно, сами виноваты, что проиграли. Но у нас остаются шансы выйти из группы. Нужно обыгрывать Гондурас.

Екатерина БРЕДИНА

ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ДВА "ГОРЧИЧНИКА"

Велик был шок сразу после удаления Бехрами, возмущена швейцарская Blick. А чуть позже еще большей оказалась невероятная злость на арбитра из Саудовской Аравии, который на 31-й минуте полез в карман за красной карточкой. Аль-Гамди решил далеко не в первый раз оказаться в центре внимания. Между тем с любого повтора видно, что локоть Бехрами упирался в грудь Видаля, но никак не в лицо. И ни в коем случае швейцарец не бил чилийца. По "горчичнику" в адрес обоих было бы куда более заслуженным решением.