Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

23 июня 2010

23 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Вчера собеседником спецкора "СЭ" стал один из наиболее авторитетных европейских арбитров.

Массимо БУЗАККА: "СТРАХ - НЕ В МОЕМ ХАРАКТЕРЕ"

Борис БОГДАНОВ

из Претории

Хотелось, конечно, поговорить с одним из ведущих арбитров Европы прежде всего на тему, которую вчера обсуждали все. О том, как накануне Луис Фабиану, прежде чем забить гол в ворота Кот-д'Ивуара, дважды (!) подыграл себе руками - поочередно обеими. Или о том, как в том же матче был удален Кака после того, как на него наткнулся соперник, в чью сторону бразилец даже не смотрел.

Но работы своего французского коллеги Стефана Ланнуа швейцарский рефери, человек приятный и общительный, касаться категорически отказался. Во-первых, публично обсуждать какие-либо судейские решения, будь то свои или чужие, арбитрам запрещает ФИФА, во-вторых, это и его собственный принцип:

- Извините, но на эту тему говорить не буду. И не положено, и сам никогда этого не делаю. Просто потому, что считаю излишним. Сейчас все матчи показывают так, что и без слов всем все ясно. Да и не мое это дело - я, считаю, должен показывать себя на поле, а не в послематчевых дискуссиях. Для себя проделанную работу, конечно, анализирую, но комментировать публично не привык.

- Во время матча вас, однако, можно нередко увидеть объясняющим что-то футболистам.

- Это дело другое. Мы с ними - одна футбольная семья, и я не вижу ничего зазорного в том, чтобы объяснить игрокам, почему я принял то или иное решение. Это помогает снять напряжение - у них ведь адреналин бурлит в крови, - и избежать проблем в дальнейшем. Для арбитра очень важно уметь предвидеть и предупредить сложную ситуацию, и контакт с футболистами в этом помогает.

- Раз о конкретных эпизодах вам говорить нельзя, хотелось бы услышать ваше мнение вот о чем. Нынешний чемпионат мира - первый за долгое время, где нет ни одного арбитра из России. Чего не хватает нашим судьям, чтобы быть среди лучших?

- (Смеется.) Ну и вопросы вы задаете! Я всего лишь судья по имени Массимо Бузакка и таких вещей не решаю. В чем проблема, судить не мне: я же не в России работаю и всех нюансов того, что у вас там происходит, не знаю. Могу сказать только, что об отсутствии здесь ваших судей сожалею: у меня среди них много хороших знакомых, и я по российским коллегам скучаю. Один из них, правда, все же здесь - это Валентин Иванов, приехавший в ЮАР в качестве инструктора ФИФА. Задайте ваш вопрос ему - он о российском судейском корпусе знает куда больше моего.

- Как выглядит этот чемпионат мира в сравнении с предыдущими, если взглянуть на него глазами рефери?

- Если говорить о качестве футбола, мне его оценивать трудно - были уже и красивые матчи, и не очень. Для нас, арбитров, каких-то существенных отличий нет. Где-то мы отсудили безупречно, где-то не лучшим образом. Да, делаем ошибки - как и всегда. Трудно представить себе, чтобы судья, такой же человек, как и все, никогда не ошибался. Но я верю, что, когда чемпионат мира закончится, о нас скажут: арбитры отработали прекрасно.

- В инструкциях, полученных вами от ФИФА, есть что-то новое?

- Нет, нам говорили примерно о том же, о чем всегда: уделять особое внимание сложным моментам, эпизодам, способным повлиять на результат матча, оберегать игроков от травм, преследовать грубость... В целом можно сказать, что нам предписано судить так, как мы привыкли, но чуть повнимательнее - все-таки это чемпионат мира.

- Будь вас на поле пятеро, а не трое, было бы полегче?

- Нет, к этому мы еще не готовы. Эксперимент с пятерками судей имеет право на существование, но пока он прошел только в Лиге Европы. Думаю, надо его продолжить на более высоком уровне, взвесить все "за" и "против", а уж потом внедрять нововведение повсеместно. Чемпионат мира - слишком серьезный турнир, чтобы спешить. Представьте себе, что началось бы, если бы здесь сейчас было по пять арбитров на матче и какая-нибудь бригада вызвала недовольство своей работой!

- Вам попробовать поработать в пятерке еще не доводилось?

- Нет, я ведь Лигу Европы не судил, а в Лиге чемпионов новшество пока не опробовали.

- С нового сезона у вас такая возможность появится: УЕФА решил продолжить эксперимент и в Лиге чемпионов, и в отборочном турнире Euro.

- Правда? А я думал, что это еще в стадии обсуждения. Ну что ж, скажут - попробуем.

- Хватит ли для этого арбитров достаточного уровня?

- Посмотрим. Тут ведь можно привлекать и тех, кому уже за 45. Пусть человек по возрасту не имеет права судить в поле, но у него достаточно сил и опыта, чтобы поработать за линией ворот. Правда, не знаю, все ли согласятся: если у тебя позади 15 лет международной карьеры в качестве главного арбитра, не так просто перейти на вспомогательную роль. Тем более что судья - не профессия, у каждого из нас есть основная работа, семьи... А эксперимент продолжать, конечно, надо - это всегда на пользу делу.

- После матча ЮАР - Уругвай, который вы судили и в котором наказали хозяев пенальти и удалением вратаря, вас здесь резко критиковали, в том числе главный тренер южноафриканцев Карлос Алберту Паррейра. Не боитесь, что это подорвет ваши шансы быть назначенным на финал?

- Бояться? Знаете, страх не относится к чертам моего характера. Если я чего-то боюсь, то остаюсь дома. Есть в жизни вещи, которых действительно стоит бояться, но только не слов, сказанных о тебе кем бы то ни было. Судейство играет в моей жизни очень большую, но не главную роль. Семья, дети - это куда важнее. Так что я, поверьте, абсолютно спокоен.

- Чем на чемпионате мира занимаются судьи в свободное время?

- Да ничем особенным. Живем мы на отшибе, по соседству с гостиницей пойти некуда, так что в свободные от матчей и тренировок часы сидим дома. Условия там, правда, отличные - ни к отелю, ни к питанию, ни к сервису никаких нареканий. И развлечения кое-какие есть - настольный теннис, компьютеры.

- А Южной Африки, значит, так пока и не видели?

- Я здесь не впервые: в прошлом году работал на Кубке конфедераций, и тогда нас возили на экскурсии - по Йоханнесбургу, в национальный парк посмотреть животных. Сейчас тоже обещают: как только в турнире появятся паузы, куда-нибудь съездим все вместе.