Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 июня 2010

23 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

СУДЬИ ДАЖЕ ТРЕНИРУЮТСЯ ПОД ВУВУЗЕЛЫ

Борис БОГДАНОВ

из Претории

ЛЮДИ В ЗЕЛЕНОМ

- Привет! А где тут наши?

- Какие наши? Нет тут никаких наших...

- Так это ваших нет. А наши-то есть!

И узбекские коллеги, с которыми у корреспондента "СЭ" состоялся этот несколько абсурдный диалог, отправились искать своих. Речь шла об арбитрах, обслуживающих чемпионат мира, среди которых россиян, как известно, нет. А вот узбекская бригада, судившая матч открытия ЮАР - Мексика, готовится уже к своей третьей игре: сегодня им работать в Полокване, где играют греки и аргентинцы.

Вчера узбеки вместе с остальными бойцами судейского корпуса проводили очередное занятие на полях загородной школы неподалеку от Претории, которую ФИФА сняла для них на весь чемпионат. Отличие от прочих дней состояло в том, что на этот раз в гости к арбитрам были приглашены журналисты.

Наблюдать за тем, как тренируются судьи, оказалось даже интереснее, чем за работой футболистов. Веселее - уж точно. Увиденным и услышанным охотно поделюсь.

Итак, перед нами два поля, на которых занимаются кто чем несколько десятков людей. Мелькают и незнакомые, и хорошо известные любому болельщику лица. Вот, сверкая бритым черепом, мощный рывок по бровке совершает англичанин Хоуард Уэбб, вот делает растяжку швейцарец Массимо Бузакка, а неподалеку о чем-то беседует с помощниками итальянец Роберто Розетти. "Люди в черном" сегодня в тренировочном зеленом, а командуют ими инструкторы, которых можно отличить по синим футболкам.

Так, кто где, вроде разобрались. А что там происходит в штрафной площади на правом поле? Неужели драка? Две группы игроков - одни в почти спартаковской, красной с белой полосой форме, другие в черном - отчаянно жестикулируют, что-то выкрикивая и даже пихая друг друга. Вот-вот вспыхнет потасовка - но в дело вмешивается человек в зеленом, от бровки к нему на помощь спешат помощники, и страсти удается утихомирить.

На самом деле никаких страстей, конечно, не было: все это не более чем спектакль, который исполняют игроки местной университетской команды, помогающие арбитрам в качестве "наглядных пособий". Задания инструктора, время от времени собирающего команду на очередную установку, ребята выполняют с видимым удовольствием. Еще бы! Часто ли футболисту не то что разрешается - вменяется в обязанность нарушать правила, симулировать в штрафной, устраивать перебранку с соперниками и "душить" судью, да не какого-нибудь, а арбитра ФИФА?

А ВОТ ТУТ У ВАС ОШИБОЧКА!

Шустрый "краек" из "спартаковцев" несется с мячом по правому флангу, следом по бровке торопятся двое лайнсменов. Вот игрок уже на линии ворот, готовится навешивать в штрафную, но вверх разом взметаются два флажка. Мяч ушел - удар от ворот! В следующем забеге повторяется ровно то же самое, но на этот раз флажки неподвижны: полностью мяч линию не пересек - игру можно продолжать.

"Краек" навешивает, у ворот - свалка, кто-то падает, и в дело вступает рефери. Из кармана решительно выхватывается желтая карточка, но наказанный игрок свою роль выучил хорошо: наседает на арбитра, машет руками, следом подскакивают партнеры... Судья ретируется, следует решительный жест: "Ко мне!" - и следом за желтым скандалист видит перед носом уже красный прямоугольник. Все как полагается - разве что в раздевалку удаленного не отправляют: пусть еще потрудится на благо футбольной Фемиды.

...А вот тут у вас, товарищ судья, ошибочка вышла! Команда в черном забивает гол, его автор радостно несется по полю, попадает в объятия партнеров, срывает с себя футболку - а желтой карточки не получает: арбитра чем-то отвлекли (наверняка по заданию) другие игроки, и проступок остался незамеченным. Попался...

Зато в следующем эпизоде - молодец, разобрался четко! Очередная подача, в штрафной валится на землю нападающий - и получает желтую: симуляция. На карточки здесь вообще не скупятся: вот опять на траве валяются двое - кто виноват? Арбитр знает кто: шагает к лежащим, одной рукой любезно помогает нарушителю подняться, другая уже лезет в карман за "горчичником".

Игроки готовятся к следующему розыгрышу, а судейская бригада возвращается к центральной линии. Там выполняет несколько упражнений, чтобы по свистку, возвещающему о начале атаки, вновь рвануть к штрафной - рефери по центру, лайнсмены - по бровке. Всем троим надо успеть к месту событий, на ходу оценивая ситуацию, чтобы в долю секунды принять решение. Нелегок он, судейский хлеб...

4:1 В ПОЛЬЗУ АРБИТРОВ

Все происходящее фиксируется видеокамерой и сопровождается ревом громкоговорителей, изрыгающих уже знакомый всему миру трубный звук тысяч вувузел.

- Это что, ноу-хау специально для чемпионата мира в Южной Африке? - интересуюсь, перекрикивая шум, у одного из инструкторов.

- Мы же должны приучать судей работать в тех условиях, с которыми они сталкиваются на стадионах. Там они пользуются аудиогарнитурой - на занятиях мы ее не используем, но слух тренировать нобходимо.

- Надо понимать, что через четыре года готовить своих подопечных будете под запись грохота бразильских барабанов?

- Если сочтем, что это необходимо, - обязательно. Поймите, подготовка арбитра ничем по сути не отличается, скажем, от летной: пилоты, прежде чем сесть за штурвал самолета, тоже часами работают на тренажерах, где можно смоделировать любые проблемы, поджидающие в реальном полете. Так и у нас - поэтому мы и футболистов местных на подмогу пригласили, и вувузелы записали.

Мой собеседник приглашает взглянуть на то, чем под его руководством занимается другая группа на соседнем поле. А там - опять с помощью ребят из университетской команды - лайнсмены отрабатывают весьма тонкий момент: определение положения "вне игры". Делается это так. На дальнем от нас фланге стоит игрок в красно-белой форме, на ближнем - в черной. Человек с флажком располагается на одной линии со "спартаковцем" - тот играет последнего защитника.

Свисток - и "ближний" совершает рывок по краю, а из глубины поля третий футболист делает ему длинную диагональную передачу на ход. "Дальний" при этом устремляется ему навстречу, пытаясь создать искусственный офсайд. Задача лайнсмена - поспеть за защитником и решить, был нападающий "вне игры" или нет. И так пять раз подряд, после чего взмыленный судья идет к монитору, где тут же происходит разбор: когда флажок поднимался правильно, а когда - нет.

- Ну, Фермин, давай поглядим, что там у тебя получилось, - обращается инструктор к рыжеволосому испанцу Фермину Ибаньесу, только что совершившему положенные пять рывков. - Так, первый - отлично, второй - тоже, третий - все правильно, четвертый... Здесь ты ошибся. Пятый - опять молодец. Дайте-ка нам повтор четвертого эпизода... А теперь - стоп-кадр. Вот оно! Теперь видишь, в чем твоя проблема? Не успел за защитником, отстал на пару метров. Счет - 4:1 в нашу пользу.

И, обернувшись к нам, поясняет:

- Я с самого начала занятий объявил: арбитров условно делим на четверки и считаем, что играем матч. Ошибутся - принимаем это за гол в их ворота, каждое верное решение - за мяч в ворота футболистов. Первая же наша "команда" выиграла - 19:1! Тогда поставил задачу: добиться сухой победы - 20:0. Пока никак не удается - хоть раз да кто-то ошибку допустит.

ЦЕНА ОШИБКИ

Цену судейской ошибки словоохотливый инструктор знает очень хорошо: пусть его история связана с ошибкой мнимой, ему в свое время нервов она стоила немалых. Когда я спросил, как его зовут, стоявший передо мной высокий седоватый мужчина в очках представился: "Эсси". - "А фамилия?" - "Бахармаст". В памяти что-то шевельнулось, но лишь чуть позже я сообразил: да это же тот самый Эсфандиар Бахармаст, с судейством которого связан громкий скандал на чемпионате мира 1998 года во Франции!

Тогда американский арбитр работал на матче группового этапа Бразилия - Норвегия в Марселе, который мне довелось освещать для "СЭ". Шел третий тур, бразильцы выход из группы себе обеспечили заранее, норвежцам же победа была нужна как воздух. И они, уступая по ходу встречи, добыли ее на 88-й минуте - с пенальти, заработанного Туре-Андре Флу. 2:1 - и для марокканцев, которые к тому моменту уже победно завершили параллельный матч с шотландцами Сент-Этьене, ликование сменилось трауром: дальше шли скандинавы.

Все журналисты, освещавшие тот матч (каюсь, и автор этих строк в том числе), все телеканалы, по которым шел репортаж, были единодушны: пенальти Бахармаст придумал. Повторы давали со всех точек, и сомнений не возникало: Флу упал сам, защитник бразильцев Жуниор Байану норвежца не трогал. Чего только не прочитал и не услышал о себе арбитр! Африканские страны на следующий день заговорили о дискриминации, о заговоре (тот факт, что судья оказался американцем, лишь подлил масла в огонь), о том, что снимутся с чемпионата в знак протеста...

И только одна-единственная камера, не задействованная в телетрансляции, зафиксировала из-за ворот факт, опровергнувший все обвинения в адрес Бахармаста: под тем углом, под которым снимала она, было четко видно, что Жуниор Байану опрокинул Флу, дернув того за футболку.

Бахармаст был оправдан, но пережил такое, чего и врагу не пожелаешь. Психологический рубец от такого должен был остаться надолго. Сам американец, однако, говорит, что все давно перегорело:

- Знаете, когда мы беремся судить футбол, никто из нас не рассчитывает на победу в конкурсе на популярность. Если думаешь иначе, лучше тебе заняться чем-нибудь другим. Вера в себя, в свою правоту помогает выжить в любой ситуации. Да, я тогда попал в трудное положение - но я же знал, что прав! Трудности не убивают нас, а только делают сильнее. Надо лишь воспринимать их спокойно и делать правильные выводы. И кстати, моя история лишний раз показывает: повторы, о которых сейчас много говорят, - не панацея. Тогда ведь вышло так, что мне, арбитру, эпизод был виден лучше, чем любой из снимавших его камер.

- Чем вы занимались с тех пор?

- Закончил международную карьеру по возрасту, работал в судейских комитетах США и КОНКАКАФ, в последние годы - инструктор ФИФА.

- Почему здесь не видно вашего коллеги Валентина Иванова?

- Тренировки мы проводим по очереди, и в сегодняшней Валентин участия не принимает - готовит видеоматериалы к теоретическому занятию.