Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАЩИТНИК ИЗРАИЛЬСКОЙ СБОРНОЙ ОТПРАВИЛСЯ В РАСПОЛОЖЕНИЕ "РУБИНА"

Вчера утром защитник национальной команды Израиля Декель Кейнан вместе с хавбеком казанцев Биберсом Натхо вылетел в Германию, откуда они должны перебраться в австрийский Вальзее, где в понедельник начался сбор чемпионов России. В Альпийской республике потенциальный новичок "Рубина" должен пробыть до четверга - не исключено, что в этот день он примет участие в спарринге с киевским "Динамо".

Перед отъездом в Европу 25-летний футболист известил главного тренера хайфского "Маккаби" Элишу Леви об окончательном решении покинуть клуб, соглашение с которым истекло по окончании сезона-2009/10, и продолжить карьеру за рубежом. Обычно Кейнан, выступающий за сборную с 2007 года, располагается в центре обороны слева. Прошлой осенью он в этом качестве приобрел серьезный опыт в групповом турнире Лиги чемпионов, где выходил на поле против "Баварии", "Ювентуса" и "Бордо".

- События начали развиваться стремительно в последние два дня, - рассказал корреспонденту "СЭ" Гилат Кацав, один из агентов Кейнана. - Насколько я знаю, в "Рубине" довольно долго просматривали записи матчей моего клиента и интересовались мнением о нем израильских специалистов. Разумеется, то, что Декель недавно стал свободным агентом, может стать для него дополнительным плюсом на переговорах. К тому же он - хороший приятель Натхо, что тоже весьма существенно. Замечу, что у Кейнана было предложение от "Динамо", да и ЦСКА одно время изучал его кандидатуру. Но когда им заинтересовался "Рубин", защитник заявил, что намерен перейти именно туда. В Казани очень серьезная команда, которой второй год подряд предстоит старт в Лиге чемпионов. Для Декеля крайне важно играть в сильном первенстве, поэтому он отклонил более выгодные в финансовом плане предложения с Кипра и из Бельгии. Хочется верить, его нынешняя поездка в ближайшие дни завершится подписанием контракта.

Эли ШВИДЛЕР

В ЭТОМ ГОДУ "ДИНАМО" НЕ ПОКИНЕТ ХИМКИ

"Динамо" рассматривает стадион в Черкизове как возможную домашнюю арену, но в нынешнем году не собирается переезжать с "Арены Химки". Напомним, что о желании бело-голубых арендовать "Локомотив" на вторую часть сезона "СЭ" заявил президент железнодорожников Николай Наумов. Ситуацию прокомментировал спортивный директор динамовцев Константин Сарсания:

- На сегодня очевидно, что домашние игры сезона-2009/10 мы будем проводить на "Арене Химки". Переезд на "Локо" возможен, но только в следующем году.

Сергей КУЗОВЕНКО

"ВОЛГА" УКРЕПИЛАСЬ ФОРВАРДОМ БЕЛГРАДСКОГО ОФК

Нижегородская "Волга" заключила договор на 3 года с 23-летним боснийским нападающим Петаром Йеличем, последним клубом которого был белградский ОФК (2007 - 2010, 37 матчей, 6 голов). На родине фактурный футболист (188 см, 88 кг) выступал за "Модричу" (2004 - 2006, 79, 29), затем числился в немецких "Нюрнберге" (2006 - 2007, 0, 0) и "Карл Цейсс", бравшим его в непродолжительную аренду (2006, 1, 0).

В то же время 23-летний форвард Станислав Прокофьев выставлен "Волгой" на трансфер, а 22-летний защитник Владимир Рыков, напомним, проходит просмотр в "Тереке".

Сергей КОЗУНОВ

РОССИЙСКИЕ СУДЬИ УЛЕТЕЛИ В АВСТРИЮ

Вчера группа российских арбитров прибыла на австрийский курорт Бад-Тацмансдорф, где пройдет десятидневный цикл подготовки перед началом второй части чемпионата России.

- Подобный летний сбор мы проводим во второй раз, - рассказал глава департамента судейства и инспектирования РФС Сергей Зуев корреспонденту "СЭ". - Прошлогодний оправдал себя полностью, надеемся, нынешний станет не менее эффективным. В Альпы приехали 18 арбитров, обслуживающих матчи премьер-лиги: нет только Игоря Егорова, который, к сожалению, сейчас в больнице, и Алексея Ковалева - он не будет привлекаться к судейству в премьер-лиге после перерыва. Кроме того, пригласили трех молодых рефери - Виталия Мешкова из Дмитрова, Сергея Сергеева из Благовещенска и Германа Кравченко из Пскова.

Упор сделаем на функциональное состояние судей, именно поэтому с нами прилетели два соответвующих тренера. Планируются по два занятия в день, плюс арбитры обслужат пять товарищеских матчей с участием российских команд, находящихся в Австрии. Большинство рефери РФПЛ впервые имели две недели отдыха летом, но всем им была выдана программа индивидуальных тренировок, так что работу они начнут не с нуля. Продлится она до 1 июля, а уже на следующий день арбитры сдадут в Лужниках нормативы по физподготовке.

Борис ЛЕВИН

СЕМИН НЕ СОБИРАЛСЯ КРИТИКОВАТЬ ОДЕМВИНГИЕ

Вчера впечатлениями от первых дней сбора в Австрии с "СЭ" поделился главный тренер "Локомотива" Юрий Семин .

- Погода могла бы быть и получше - периодически начинает моросить дождь, - сказал он. - Но в целом все устраивает.

- Следите за выступлениями своих футболистов в ЮАР?

- Конечно. Хотя последние матчи сложились для Дюрицы и Одемвингие неудачно. Еще жаль, что Илич на поле не выходит.

- Правда, что вас пока не устраивает игра нападающего нигерийцев на чемпионате мира?

- Никогда такого не говорил - и вообще не понимаю, откуда это взялось. Наверное, меня кто-то неправильно понял. Как я могу критиковать Одемвингие, который выступает на крупнейшем турнире планеты и борется против таких команд, как Аргентина? К тому же главному тренеру его сборной виднее, как использовать форварда и какие на него возложить функции.

Добавим, что в тренировках принимают участие все игроки, прибывшие в Альпы, включая 23-летнего хавбека Дмитрия Тарасова, который в Москве трудился по индивидуальной программе.

Екатерина БРЕДИНА

"СИБИРЬ" ПРОСМАТРИВАЕТ КОЛУМБИЙЦА Рохера КАНЬЯСА

На сбор дебютантов премьер-лиги, проходящий в Словении, прибыл 20-летний опорный полузащитник Рохер Каньяс (190 см, 78 кг), который выступает в Латвии за вентспилсский "Транзит". Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье он вышел на замену во втором тайме контрольного матча с луганской "Зарей" (1:1).

В Прибалтике Каньяс дебютировал 1 мая этого года, а в 2009-м выиграл на родине чемпионский титул, победив в составе "Депортиво Индепендьенте" из Медельина в клаусуре - в отличие от Аргентины, в Колумбии так называется осеннее первенство. В минувшее межсезонье хавбек проходил смотрины в "Кубани". Его трансферная стоимость оценивается в сумму порядка 400 тысяч евро.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

В ЦСКА ПОРАДОВАЛИСЬ ГОЛУ ГОНСАЛЕСА

Вчера в планах ЦСКА, проводящего сбор в Вене, значилась утренняя тренировка, в которой приняли полноценное участие все находящиеся в австрийской столице футболисты, кроме Сергея Игнашевича, Гильерме и Уроша Чосича. Это трио занималось по индивидуальным программам. 21-летний бразилец, переговоры о приобретении которого у киевского "Динамо" продолжаются, с 17-летним сербом набирают кондиции после отпуска и травм соответственно, а у 30-летнего россиянина, как показало обследование, небольшое воспаление коленного сухожилия. В сегодняшней игре с харьковским "Металлистом" центральный защитник участия не примет - в общую группу он вернется через два-три дня.

Вечером за ужином все живо обсуждали победный гол Марка Гонсалеса за Чили в матче ЧМ-2010 со швейцарцами. Лейтмотив высказываний: наш хавбек - молодец, а то, что шесть очков южноамериканцам еще не гарантируют выхода из группы - крайне несправедливо. Скажем, Чиди Одиа с Нигерией при определенном раскладе может хватить и трех.

Борис ЛЕВИН

ГАДЖИЕВ ВЗЯЛ В АЛЬПЫ 24 ИГРОКА

Завершив махачкалинский сбор победой основного состава над дублерами - 3:0 (Цораев, Мухаммад, Квирквелия), "Анжи" вчера отправился в Австрию. Команда прибыла в Москву, где из Внукова перебралась в Домодедово, откуда вылетела в Вену. До 3 июля коллектив из Дагестана будет базироваться в отеле "Пирамида" неподалеку от столицы Альпийской республики. Сегодня подопечные Гаджи Гаджиева встретятся со словацким "Ружомбероком", а на 28 июня намечен спарринг с тель-авивским "Хапоэлем".

В Австрию отправились 24 футболиста, в том числе 4 представителя молодежного состава: вратари Абаев, Ревишвили, Гаджикадиев (мол.); защитники Тагирбеков, Мамаев, Агаларов, Гаджибеков, Пекович, Шукуров, Квирквелия; полузащитники Цораев, Жосан, Иванов, Стрельцов, Бакаев, Кебе, Арзиани, Ходжава, Тимонов, Алимагомаев (мол.), Курбанов (мол.), Мухаммад (мол.); нападающие Голенда, Илуридзе.

Между тем "Анжи" по обоюдному согласию расторг контракты с полузащитником Щербаковым и нападающим Мазаловым, не внесенными в заявку на чемпионат России-2010.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ХАВБЕК СБОРНОЙ БЕЛОРУССИИ ВОЗВРАТИТСЯ В ГЕРМАНИЮ

Полузащитник минского "Динамо" и сборной Белоруссии Антон Путило станет игроком "Фрайбурга": контракт 23-летнего футболиста с клубом бундеслиги начнет действовать с 1 января 2011 года. Но, не исключено, хавбек окажется в команде, весьма заинтересованной в его услугах, уже летом, если немцы сумеют договориться с бело-голубыми о сумме отступных: соглашение Путило с минчанами заканчивается 2 ноября. Напомним, что в 2008 году он уже выступал в Германии за "Гамбург", в составе которого провел три матча в чемпионате страны.

Ефим ШАИНСКИЙ