Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 июня 2010

22 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

У ГАНЦЕВ НАШЕЛСЯ СВОЙ АНЕЛЬКА

Чем ближе развязка группового этапа ЧМ-2010, тем нервознее становится обстановка в разных командах. Игроки с тренерами порой начинают глядеть друг на друга, словно озлобленные и голодные волки. На днях из сборной Франции отчислили Николя Анелька, который в перерыве матча с Мексикой (0:2) оскорбил Раймона Доменека. А на соседнем кресле с опальным форвардом в самолете, отбывающем в Европу, вполне мог оказаться ганец Салли Мунтари. После игры с Австралией хавбек "Интера" оскорбил Милована Раеваца, после чего тренер собирался отправить скандалиста восвояси.

Отношения Мунтари и Раеваца сразу не сложились. 25-летний африканский миланец - вообще человек очень тяжелый, и неудивительно, что ближе к концу правления Жозе Моуринью он фактически выпал из обоймы. А в сборной он и вовсе регулярно нарушает дисциплину. Так, в ноябре вместе с Майклом Эссьеном и Асамоа Гьяном без объяснения причин не явился на товарищескую игру с Анголой. Раевац отчислил всех троих, но впоследствии простил Эссьена и Гьяна. А чтобы помириться с Мунтари (такими футболистами все-таки не разбрасываются), серб отправился в Милан. Вот только футболист встречу проигнорировал и в результате пропустил Кубок Африки-2010.

Трудно сказать, какая муха укусила непокорного гордеца, но в определенный момент он одумался и попросил извинений у всего ганского народа. "Я стал послушным. Гана увидит нового Салли Мунтари - голодного до побед и всегда готового защищать честь сборной", - заявил он.

Но "новый" Мунтари просуществовал всего пару месяцев. В первом матче ЧМ с Сербией он не участвовал. Во втором, с австралийцами, вышел на поле на 77-й минуте. Раевац ссылался на недостаточную физическую готовность игрока после травмы, но дело, видимо, было не в этом. Подобное отношение тренера не устраивало ганскую приму. И Мунтари сорвался.

Однако, пообщавшись с игроками, Раевац решил простить бунтаря, чтобы не накалять обстановку перед важнейшей игрой с Германией. Это Франция может сейчас хоть полсостава разогнать: шансы пройти в плей-офф у "Трехцветных" призрачные. А "Черные звезды" держат судьбу в своих руках.

"Мунтари действительно нарушил кодекс поведения в команде, - говорится в заявлении федерации футбола Ганы. - Позднее он признал свою ошибку, объяснив проступок дурным расположением духа после матча с Австралией, и извинился перед партнерами и тренерами. Мунтари остается в рядах "Черных звезд" и сделает все для успешного выступления на ЧМ".

Дмитрий СИМОНОВ