Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

23 июня 2010

23 июня 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БАРСЕЛОНА . Жеребьевка всех трех мужских еврокубков сезона-2010/11 - Евролиги, Кубка Европы и Кубка вызова - состоится 8 июля в Барселоне.

В Евролиге и Кубке вызова определятся как пары квалификационных раундов, так и состав групп 1-го группового турнира, а в Кубке Европы - только "сетка" квалификации. Напомним, что полный состав участников Евролиги-2010/11 еще не определен, но известно, что Россию в турнире будут представлять ЦСКА (начнет выступления с группового турнира), "Химки" (скорее всего, с квалификации) и, возможно, УНИКС (квалификация). Представительство нашей страны в двух других еврокубках пока не определено. (euroleague.net)

* * *

МАДРИД . Главный тренер сборной Испании и подмосковных "Химок" итальянец Серджо Скариоло обнародовал расширенную заявку на чемпионат мира-2010 в Турции.

В нее вошли 23 баскетболиста: форварды Пабло Агияр, Виктор Клавер, Руди Фернандес, Хорхе Гарбахоса, Алекс Мумбру, Берни Родригес, Карлос Суарес, центровые Херман Габриэль, Марк Газоль, Фелипе Рейес, Хуанхо Тригеро, Фран Васкес, защитники Карлос Кабесас, Сауль Бланко, Хосе Кальдерон, Серхио Юй, Рауль Лопес, Рафаэль Мартинес, Хуан Карлос Наварро, Брэд Олсон, Серхио Родригес, Рикки Рубио, Виктор Сада и Фернандо Сан-Эметерио. Из этого списка в окончательный состав попадут 12 человек. Напомним, что главная звезда сборной Испании, центровой клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Поу Газоль от участия в ЧМ заранее отказался. (acb.com)

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Защитник "Спартака" Алексей Зозулин (27 лет, 199 см) подписал с питерским клубом новый двухлетний контракт. Напомним, что в прошлом году Зозулин ездил со сборной России на чемпионат Европы в Польшу, однако на первый сбор перед ЧМ-2010 его в национальную команду не вызвали. (bc-spartak.ru)

* * *

СИЕНА . Новым клубом экс-центрового питерского "Спартака" Милована Раковича (25 лет, 208 см) станет чемпион Италии "Сиена". Среднестатистические показатели Раковича в чемпионате России-2009/10: 15,5 очка, 7,2 подбора и 1,7 голевой передачи за игру. По итогам первенства Ракович был включен экспертами "СЭ" в третью символическую пятерку лиги. (eurobasket.com)