Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

23 июня 2010

23 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Надежда ПЕТРОВА: "ПРИМЕР СКЬЯВОНЕ ВООДУШЕВЛЯЕТ!"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лондона

Д вукратная (2005, 2008) четвертьфиналистка Уимблдона Надежда Петрова вчера одной из первых вышла во второй круг, уверенно обыграв немку Татьяну Малек - 6:4, 6:3.

- Поначалу было не очень просто - не могла прочувствовать действия соперницы и поймать ритм, - поделилась Петрова своими впечатлениями после окончания матча. - Но в середине второго сета поняла, как именно нужно действовать, и смогла довольно быстро закончить матч.

- Каковы у вас ожидания от нынешнего Уимблдона? Форму собственную как оцениваете?

- Форма великолепная. А ожидания... Просто хочется здесь как можно дольше задержаться - хотя бы до начала второй недели. Сетка у меня не такая уж простая. (В третьем круге Петрова может выйти на бельгийку Жюстин Энен. - Прим. Е.Ф.) Но для начала надо пройти второй круг. У меня там не самая приятная соперница - Чань Юнянь с Тайваня.

- Видели, как она играет?

- Я против нее играла в паре. Это довольно тяжелая, не очень подвижная теннисистка. Но если успеет к мячу, то бьет по нему очень быстро. На траве против нее может быть сложно.

- Ваши слова по поводу второй недели - намек на то, что вы знаете, как обыграть Энен?

- (Смеется.) Конечно, знаю! (Более серьезно.) Но для этого все должно сойтись, в первую очередь я должна показывать свой лучший теннис.

- Немного удивил счет матча, который вы провели на прошлой неделе на турнире в Истборне против его будущей чемпионки Екатерины Макаровой. Вам удалось взять всего два гейма...

- Начнем с того, что Катя отыграла очень чисто, а у меня тогда был один из худших дней в карьере. Не получалось делать больше трех ударов подряд.

- Условия Истборна и Уимблдона схожи?

- Примерно да. Ну разве что, наверное, здесь корты побыстрее. Турнир там организован очень хорошо, вот только с погодой в этом году не повезло - сильно мешал порывистый ветер.

- А от поражения в четвертьфинале Roland Garros от Елены Дементьевой долго отходили?

- Вовсе нет. Да я, честно говоря, и за поражение результат того матча не считаю. Мне ведь тогда советовали сняться из-за травмы, однако я решила попробовать доиграть матч до конца. Шансы, конечно, были, но расстраиваться из-за неудачи в любом случае не стоит.

- А парижская победа Франчески Скьявоне удивила вас?

- Еще как. В последнее время мы уже думали, что она будет заканчивать свою карьеру, однако на Roland Garros Франческа сыграла просто потрясающе, по-настоящему проявив свой бойцовский характер. Ну и без определенной доли везения, как всегда бывает в таких случаях, не обошлось. Итальянка работяга и большой молодец.

- Пример Скьявоне воодушевляет игроков, которым пока не удалось выиграть свой турнир "Большого шлема", - то есть таких, как вы?

- Разумеется! Ты лишний раз убеждаешься, что возраст значения не имеет и что надежда остается всегда.