Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

23 июня 2010

23 июня 2010 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

WIMBLEDON с Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

ДЛЯ ШАРАПОВОЙ ВСТРЕЧА С УИЛЬЯМС - ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ СВЕТА

- Что вам подсказывает интуиция по поводу того, кто победит в этом году - Роджер Федерер или Рафаэль Надаль?

- Честно говоря, ничего не подсказывает. Но я не удивлюсь, если на сей раз на Уимблдоне будет новый чемпион.

- То есть ждете сенсации?

- Конечно, поражения Федерера и Надаля всегда достаточно неожиданны. Но можно ли будет считать большой сенсацией победу на Уимблдоне, к примеру, Энди Роддика или Энди Маррэя? Лично я в этом не уверен.

- Федерер на старте едва избежал поражения от малоизвестного соперника. Сей факт поможет швейцарцу обрести дополнительную уверенность или отрицательно отразится на его физической форме?

- На этот вопрос ответит только время. Но лично меня столь напряженная борьба в первом же матче Федерера, безусловно, удивила.

- Шансы россиян как оцениваете? От кого можно ждать хорошего выступления?

- Основываясь на результатах прошлых лет, наверное, от Михаила Южного. При определенных условиях он может проявить себя - так же, как это было недавно на Открытом чемпионате Франции. Впрочем, и Южный, и остальные наши ребята не находятся в центре внимания на Уимблдоне. По большому счету на них никто не ставит.

- А из женщин наших кто способен отличиться?

- Трудно сказать, уж больно невзрачным получается для них нынешний сезон. Вот и сейчас кроме Динары Сафиной еще и Елена Дементьева травму получила. Невезучая какая-то полоса пошла. Впрочем, на Уимблдоне, все-таки выделю Машу Шарапову, которая недавно на турнире Бирмингеме дошла до финала. Хочется только надеяться, что ее не беспокоит плечо и что первые три матча будут не слишком упорными. Потом-то она в игру войдет по настоящему.

- Но в четвертом круге ее, скорее всего, будет поджидать сама Серена Уильямс...

- Ну и пусть! Для Шараповой встреча с Уильямс не станет концом света. В конце концов Маша и Серену побеждала, и Винус. Будет Шарапова в нормальных физических кондициях - и даст бой Серене. Вот увидите!

Евгений ФЕДЯКОВ

Лондон

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - четвертьфиналист Уимблдона-1995, заслуженный мастер спорта.