Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа F

Матч № 28

РОССИЯ ТОЖЕ В ВОЛОНТЕРСКОМ КОРПУСЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Претории

Среди 15 тысяч волонтеров, работающих на чемпионате мира, есть и как минимум одна гражданка РФ. Знакомьтесь: Елизавета Мыльцева уже шестой год живет с родителями в Претории, где ее отец Павел Мыльцев работает корреспондентом ИТАР-ТАСС. А до этого она пять лет пробыла в соседней Намибии, которая до 1990 года находилась под управлением ЮАР.

- Началось с того, что, гуляя по интернету, я узнала о возможности поработать на Кубке конфедераций, который прошел в прошлом году, - рассказала Лиза. - В каникулы делать было особо нечего, а турнир давал возможность получить полезную практику: я учусь сейчас на третьем курсе факультета "Связи с общественностью" университета Претории. Хотелось посмотреть, как организуется то, о чем мы читаем в учебниках. Записалась в кандидаты и прошла отбор. Тогда я занималась вопросами общей координации: направляла волонтеров на различные участки, напоминала им о необходимости отмечаться при приходе на работу и в конце дня. Теперь же удалось самой получить направление на работу с прессой. Волонтеры выдают журналистам билеты, выводят фотокорреспондентов к полю, служат связующим звеном между тренерами и пресс-офицерами, которым иногда передают записки и пожелания. Лично я работаю либо в информационном бюро, либо на пресс-конференциях. На них особенно интересно: видишь знаменитых людей - тренеров и футболистов. Словом, живая работа.

- Любите футбол?

- Начала им интересоваться, признаюсь, только в последние два года - после удачного выступления нашей сборной на европейском первенстве.

- Что-то на пресс-конференциях удивило?

- Эмоциональность аргентинских журналистов во время встречи с Диего Марадоной. Они все требовали к себе внимания, телевизионщики доказывали, что именно они самые главные, пишущие возражали, кричали, что им тоже нужно успеть задать вопрос. Поделить два микрофона между всеми желающими спросить что-либо у Марадоны было очень сложно. Но мы выстояли в обстановке большого ажиотажа - и нас похвалили.

- Для волонтеров были устроены специальные курсы, так?

- Сначала производился отбор. Каждого проверили, нет ли чего-то нелицеприятного в биографии, не совершал ли человек правонарушений. Проводились собеседования, но меня от этого на сей раз освободили - со мной разговаривали еще перед Кубком конфедераций. В течение трех дней мы прошли подготовку общего характера, а в последнюю неделю перед чемпионатом нам объясняли наши конкретные обязанности.

- Танцу "Диски", исполнители которого имитируют футбольные приемы, обучали?

- Только показали его, чтобы мы могли объяснить, что это такое.

- Какими языками помимо русского и английского владеете?

- Изучаю в университете французский.

- Знание русского на ЧМ пригодилось?

- Немного. Обращаются журналисты и из России, и из бывших советских республик, хотя большинство все-таки говорит и по-английски.

- Сочувствовали по поводу отсутствия сборной России?

- Конечно. Те, кто всерьез интересуется футболом, очень хотели увидеть в ЮАР Аршавина и Павлюченко. Здесь реально ждали российскую сборную. Набирали группу переводчиков, спрашивали, не могу ли я кого-то рекомендовать. Но было это еще до того, как наша команда проиграла Словении.