Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

21 июня 2010

21 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа Е

Матч № 26

КАМЕРУН - ДАНИЯ - 1:2

Никлас БЕНДТНЕР: "НАДЕЮСЬ, ПЕРВЫЙ ГОЛ НА ЧМ
НЕ СТАНЕТ ДЛЯ МЕНЯ ПОСЛЕДНИМ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Претории

Систематическая неловкость перед воротами не раз давала журналистам повод для саркастических оценок игры высокорослого форварда "Арсенала". Однако именно 22-летний Бендтнер олицетворяет будущее датского футбола. А по гламурности уже сегодня превосходит партнеров по сборной. Да еще полон амбиций и не лезет в карман за эффектным словом. Автор трех голов в 9 матчах отборочного турнира, он объявил перед началом ЧМ-2010 о планах стать его лучшим бомбардиром.

- Вас можно поздравить с первым голом на мировом первенстве. Начало положено?

- Рад, что мне удалось опередить соперников и успеть на прострел раньше их. Было непросто, но если бы я этот момент не использовал, то огорчился бы.

- Вы по-прежнему считаете цель стать лучшим снайпером турнира достижимой?

- Никогда не знаешь, как сложится следующий матч. Вот Игуаин в одной игре забил сразу три гола. Но я надеюсь продолжить отличаться на чемпионате и тем самым помочь сборной Дании продвинуться как можно дальше.

- За счет чего удалось взять верх над Камеруном?

- Соперник больше владел мячом и имел много выгодных моментов, но мы проводили контратаки и свои шансы использовали лучше. В этом и заключается ключ нашей победы. Считаю, мы хорошо оборонялись, а защита - часть игры. Все вместе принесло плоды. Пусть это была не лучшая наша игра, важно, что мы победили. Теперь по крайней мере наша турнирная судьба в наших руках.

- Чего ждете от матча с Японией, в котором ничья Данию не устроит?

- Тяжелой борьбы. Но почему бы вслед за Камеруном нам не обыграть и Японию?

Обсуждать вопросы, связанные с "Арсеналом", датчанин отказался.