Газета Спорт-Экспресс № 134 (5307) от 21 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

Матч № 26

ЛЬВЫ. ТАКИЕ ГРАЦИОЗНЫЕ И ТАКИЕ НАИВНЫЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Претории

Камерунским "Неукротимым львам" не суждено порезвиться в Южной Африке. Они совершали красивые прыжки, показывали оскал, но остались голодными. Много рыка - и ничего. Камерун первым среди участников чемпионата лишился всяких, даже призрачных, турнирных перспектив. Огромное разочарование для футбольного гиганта Африки, который пропустил прошлый ЧМ и после великой эпопеи 90-го года под управлением Валерия Непомнящего ни разу не смог выйти на мировых первенствах из группы.

ГОЛА ЭТО'О ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО

В стартовом матче с Японией вожак "Львов" Это'О действовал, как и в клубе, на правом фланге, а не в центре атаки. Но сборная Камеруна не "Интер", в котором есть Милито. В интервью по горячим следам после поражения от команды Хонды французскому Canal+ Это'О дал понять, что не согласен с тактическими соображениями главного тренера Поля Ле Гуэна: "Я лучший бомбардир в истории сборной благодаря тому, что действую на определенной позиции". Накануне встречи с датчанами он был уже сдержаннее: "Где мне играть, решать тренеру, который, как он сам говорит, за это получает деньги".

В итоге Это'О, как и в 2002 году, забил свой гол на мировом чемпионате, мог сделать это до перерыва еще раз да пробил в штангу. Он бился действительно как лев, много двигался и играл на партнеров, хотя, быть может, иногда полезнее было бы проявить футбольный эгоизм. "Я нацеливался на этот турнир, надеялся пройти в нем с командой далеко, отдал все, что было в ногах и сердце, но нам не повезло", - с трудом вымолвил после финального свистка удрученный нападающий. Через четыре года ему будет 33.

Африканцы склонны к пафосу. По окончании предшествовавшей матчу пресс-конференции Это'О взял слово и заверил журналистов, что в его сборной "не было и не будет драк, пока партнеры, тренер и камерунский народ" доверяют ему как капитану. Нападающий "Интера" опровергал, в частности, слух о том, что у него случился конфликт с Александром Сонгом.

Представляется, что "Неукротимые львы" и в самом деле не перегрызлись до крови. Порычали друг на друга - факт. Ле Гуэн и не скрывал, что в стае имелись разногласия. Еще до игры француз поведал журналистам, что в ней царит "обстановка, присущая африканской команде после поражения", что "объявлено чрезвычайное положение" и что по сравнению с первым матчем он произведет три замены, поскольку некоторые футболисты сыграли ниже своего уровня. "Жертв" и оказалось ровно три. Если поименно, Макун, Матип и Шупо-Мотинг. С первых минут игру начали А.Сонг и выходившие на замену в матче с Японией Эмана и Жереми.

Главный тренер датчан Мортен Ольсен после поражения от Голландии тоже произвел в стартовом составе коррективы, бросив в бой ветеранов - капитана команды Томассона, которому в конце августа исполнится 34, и Гренкьера, который ровно на год моложе. У Дании вообще опытная команда. Семеро из списка 23 (вратари Серенсен и Й. Кристиансен, а также Гренкьер, Йоргенсен, К. Поульсен, Роммедаль и Томассон) присутствовали в заявке еще на ЧМ-2002. Но некоторые футболисты прибыли в команду не в лучшем состоянии - либо вследствие травм, либо из-за недостатка практики в клубах. Это относится к хавбеку "Дуйсбурга" Ларсену, полузащитнику "Вердера" Йенсену, вступившему в игру сразу после перерыва, тому же Томассону из "Фейеноорда", разместившемуся на левом фланге.

Африканцы начали игру живее. Они навязывали северянам борьбу за мяч на их половине поля, иногда с нарушением правил. Не зря же "Львы" обещали постоять за Камерун, где все охваченное телевидением население примкнуло к голубым экранам - желания биться у них и впрямь было хоть отбавляй. И прессинг принес успех. К. Поульсен, получив пас от вратаря, ошибся, Вебо мяч перехватил и переправил его к 11-метровой отметке Это'О, а бомбардир свое дело знает туго. После "быстрого" гола и, казалось, поймавших кураж камерунцев не остановить. Они охотно играли в мелкий быстрый пас и так изящно обращались с мячом, словно с самозабвением танцевали. Словом, смотрелись.

ЛОГИЧНОЕ ВОЗМЕЗДИЕ

Однако "Львы довольно наивны, по-этому легко попадают в различные ловушки". Эта цитата из гороскопа вполне подходит и для футбольных "царей зверей". Датчане не выглядели эффектными, но, применяя длинные передачи, периодически совершали набеги в "львиное логово" и наводили там шороху. В итоге простота геометрических линий оказалась эффективнее африканской пестроты.

Камерунская команда вроде бы использовала в средней линии построение ромбом, да только вырисовывался он кривым, сдвинутым направо. А. Сонг располагался перед линией обороны, Эмана - "под нападающими", Жереми - справа, причем возле боковой линии. Эно же лишь присматривал за левой зоной, клонясь к центру. Реально "Львы" играли без левого хава при активных выдвижениях по флангу защитника Ассу-Экотто. Похоже, это получалось вовсе не стихийно, а соответствовало замыслу Ле Гуэна. В таком случае тренер серьезно просчитался. Ассу-Экотто несколько раз потерял Роммедаля - и это привело к обоим датским голам.

Хавбек "Аякса" еще при счете 0:0 впервые умчался от оппонента, приняв мяч у него за спиной, да с места правого инсайда пробил немного неточно. Правда, видеоповтор засвидетельствовал, что датчанин находился в офсайде. Так или иначе, то был звоночек. Потом после прохода Роммедаля мог поразить ворота Гренкьер - мяч полетел в сторону от подставившегося под удар Нкулу. И, наконец, логичное возмездие. Кьер сделал великолепную диагональную передачу метров на пятьдесят со своей половины поля на ход Роммедалю, который снова убежал от Ассу-Экотто. Последовал прострел, вратарь невразумительно выбросился вперед, распластался, но до мяча не дотянулся. В отличие от Бендтнера, который, опередив Бассонга, подправил мяч длинной ногой в пустые ворота.

При втором голе уже Бендтнер выступил в роли ассистента. Форвард "Арсенала" заметил рывок по флангу все того же Роммедаля, а Ассу-Экотто на месте опять не было. Его, правда, подстраховывал Макун, который заменил получившего травму Эно и тоже располагался в левой центральной зоне, но никак не на фланге. И как оборонец футболист "Лиона" оказался несостоятелен. Роммедаль обыграл его издевательски легко. Без какого-либо финта пробросил мяч мимо камерунца и четко ударил в дальний нижний угол.

ДАТСКИЕ ОХОТНИКИ УХВАТИЛИ ХИЩНИКОВ ЗА ХВОСТ

До того момента, как датчане вышли в счете вперед, футбол был очень открытым с двух сторон. Даже слишком открытым. Обеим командам, проигравшим в первом туре, обязательно требовалось победить, и они побаловали публику. При этом, конечно, приходится говорить о некачественной обороне и тех и других, недопустимых промахах и потерях мяча. Так, в концовке первого тайма заигрался А. Сонг. Отобрав у него мяч, Бендтнер и Роммедаль стремительно понеслись к воротам. Завершая атаку, набежавший Томассон попал в бросившегося под мяч Сонга, который, если не исследовать первопричину острейшего датского выпада, лишь исправлял свою ошибку. Буквально на следующей минуте потеря датчан - и три камерунца выскочили против двух соперников. Именно в том эпизоде Это'О попал в штангу. А спустя еще минуту Эмана пролез сквозь защитные порядки и не сумел внешней стороной стопы перебросить мяч через вратаря. Три минуты - три голевых момента. Зрителям нравилось, а брюзгам было пора переводить стрелки и ворчать уже по поводу не унылости, а несбалансированности футбола.

А вот при счете 2:1 датчане все больше и больше думали об обороне и ориентировались на контратаки. В одной из них Томассон, проводивший 112-й матч за сборную, не использовал выход один на один с вратарем. А мог ведь забить свой 52-й гол за сборную и стать совладельцем национального рекорда с игравшим за Данию в период с 1910 по 1925 годы Поулем Нильсеном.

Камерунцы же пошли ва-банк. Ле Гуэн заменил защитника Бассонга на нападающего Идриссу, который разместился слева в роли третьего форварда и был опасен благодаря росту при подачах со "стандартов". В центр обороны сместился Мбиа, где ему на самом деле привычнее, чем на правом фланге. Немного глубже стал действовать Жереми, и все же иногда в обороне у "Львов" оставалось лишь трое и даже двое.

Африканцы значительно больше владели мячом. В одной из атак они сделали больше двух десятков передач. "Львы" нагнетали напряженность у ворот и создавали различной степени остроты моменты. Наиболее реальный имел Эмана, выведенный на удар Вебо. Серенсен потащил мяч одной рукой из нижнего угла. В общем, осада датских ворот на последних минутах успехом не увенчалась.

Чтобы продемонстрировать храбрость во время охоты, воины-масаи стараются ухватить льва за хвост. При этом они, конечно же, не лезут на рожон, а пытаются незаметно подкрасться к зверю. Камерунские "Львы" были на арене "Лофтус Ферсфелд" весьма свирепы. У них значительное преимущество по количеству ударов и угловых. Но про хвост "Львы" забыли. Датчане же сохранили шанс на поддержание традиции: в прошлом, если уж они участвовали в чемпионате мира, групповой этап непременно преодолевали. Так было в 1986, 1998 и 2002 годах. Чтобы то же самое произошло в 2010-м, им необходимо побеждать Японию.