Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

18 июня 2010

18 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ЗАМЕТКИ БРЮЗГИ

Борис ЛЕВИН

ДАЙ ТОЛЬКО ПОВУВУЗЕЛИТЬ

Подозрения на этот счет появились еще шесть лет назад, когда ФИФА объявил страну - хозяйку ЧМ-2010. Потом они крепли и крепли, а после матча ЮАР - Уругвай превратились в непоколебимую уверенность. Убежден: отдавать чемпионат мира туда, куда его отдали, нельзя было ни в коем случае!

Когда юаровская публика валом повалила со стадиона после второго пропущенного ее командой гола, можно было удостовериться, что собственно футбол ей побоку - дай только повувузелить. А тогда зачем, если все остальное вызывает вопросы, вопросы и еще раз вопросы?

Ради прибыли ФИФА? Но в любой более спокойной стране она была бы значительно больше, поскольку даже официальные лица признают - расходы на обеспечение безопасности в ЮАР беспрецедентны (да и все остальные расходы ввиду неразвитой инфраструктуры тоже выше обычного).

Однако и при таком внимании к безопасности в ненужном напряжении все равно остаются не только журналисты и болельщики, но и участники турнира. "В этой стране вы легко можете найти автомат за 10 тысяч йен, - прорвался вдруг на пресс-конференции крик души у японского тренера Такеси Окады. - А людей, готовых занять 10 тысяч, чтобы потом заработать 50, всегда хватает".

Подобные страхи небеспочвенны. В прошлом году в ЮАР на Кубке конфедераций обчистили сборные Бразилии и Египта, перед началом нынешнего чемпионата - колумбийцев, уже в его ходе - уругвайцев и Габриэля Батистуту. Все это - главные, самые охраняемые участники мероприятия, что же тогда говорить обо всех остальных?

Все помнят об ограблении португальского и испанских журналистов перед стартом чемпионата. Уже потом в туалете торгового центра Йоханнесбурга был придушен и обобран южнокорейский коллега, а его соотечественника обнесли прямо в отеле. В итоге корреспонденты из разных стран мира вместо того, чтобы общаться друг с другом, узнавать любопытные новости, искать детали для зрителей и читателей, сидят после матчей в своих отелях, как в осажденных крепостях. А страдают те, кто потребляет их материалы, - болельщики, ради которых чемпионат мира, собственно, и проводится.

При этом преступность - главный, однако не единственный минус текущего мундиаля. Не знаю, кто занимался его логистикой, но то, что вышло в итоге, неимоверно осложняет жизнь как футболистам, так и фанатам с журналистами.

Вспоминаю тихий Леоганг двухлетней давности. Сборная России жила там как у бога за пазухой. И копила силы к каждому матчу, ни на что не отвлекаясь. Съездила на игру в близлежащий Инсбрук или Зальцбург и опять домой. Уже потом пришлось лететь на четвертьфинал в Базель и на полуфинал в Вену.

Сейчас же командам приходится совершать огромные марш-броски. Да, расстояния в ЮАР - не ровня швейцарско-австрийским, но почему нельзя было сделать так, чтобы игры каждой группы проходили только в двух соседних городах, причем команда- "матка" вообще никуда из своего не уезжала, как это практиковалось раньше?

В такой ситуации и болельщикам было куда удобнее. А так попробуй соверши за время группового турнира путешествие по маршруту Йоханнесбург - Дурбан - Кейптаун (больше 2300 километров!), как это предстоит сделать голландцам. Никакого футбола не захочешь.

Не говорю о погоде, при которой на днях едва не вымерзли бразильцы, пробках перед стадионами, недостатке квалифицированных стюардов, которые к тому же в Дурбане объявили забастовку, поскольку им не платят даже те крохи, что обещали. Тем же методом, кстати, воспользовались и водители, оставившие многих фанов без транспорта…

Одним словом, куда ни кинь, всюду клин. Поэтому повторю вопрос из начала заметки: ради чего? Высокие слова о развитии инфраструктуры и популяризации футбола в стране-хозяйке тоже ведь не подходят. Да, подготовка к мундиалю помогла создать в ЮАР более 120 тысяч новых рабочих мест. Однако тамошние жители сами ломают голову, что они будут делать с созданными к ЧМ стадионами после окончания турнира. И без того небогатой стране придется содержать грандиозные спортивные объекты, которые ей по большому счету не нужны.

В общем, очень хочется спросить Зеппа Блаттера: "Куда вас, сударь, к черту занесло?!". Понимаю, что здесь замешана большая политика, но попытаюсь тем не менее внести революционное предложение: давайте проводить чемпионаты мира впредь только в развитых странах. Я лично ограничился бы Европой, США, Мексикой да Японией с Кореей. Ну, может быть, еще Китай можно подключить - если там научатся играть в футбол на уровне ЧМ, конечно.