Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

19 июня 2010

19 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

ФАРС НА ПОЛЕ ЛИППИ ТЕРПЕЛ НЕДОЛГО

Вчера спецкор "СЭ" побывал на тренировке чемпионов мира.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Сентуриона

С КАРАСИКОМ В АТАКЕ

В это трудно поверить, но главным героем вчерашней тренировки итальянцев, состоявшейся на зеленом поле Southdowns College в 230-тысячном Сентурионе, что на пути из Претории в Йоханнесбург, стал человек, не имеющий никакого отношения к "Скуадре адзурре". Он подключился к занятию чемпионов мира полчаса спустя после его начала: скромненько подошел к кромке поля в сопровождении одного из администраторов команды и, едва главный тренер Марчелло Липпи махнул ему рукой, помчался в центральный круг, где разминались Каннаваро, Гаттузо и компания. Зоркий глаз спецкора "СЭ" сразу приметил: в беге этого атлета было что-то не так, хотя облачен он, как и остальные, был в тренировочный костюм синего цвета с надписью Italia на спине. К тому же новичок оказался ростом явно ниже других, да еще с животиком, который выдавал в нем любителя пивка.

"Легионером", как пояснил несколько минут спустя пресс-атташе сборной, оказался футболист одной из местных полупрофессиональных команд, а к его услугам тренерский штаб итальянцев прибег исключительно для того, чтобы полноценно провести двусторонку. Травмированные Буффон и Пирло, как и накануне, в общей группе не тренировались. Точнее - №1 "Скуадры адзурры" вовсе не вышел на газон, а ее разыгрывающий приступил к индивидуальным упражнениям лишь под занавес занятия. Вот Липпи и понадобился 22-й боец.

Погонять мяч в "квадратах" чужаку не довелось, но как только команда стала наигрывать атакующие действия с выходом четырех футболистов к воротам по всей ширине поля, он пригодился. Впрочем, на фоне профессионалов высочайшего класса он казался эдаким Карасиком из замечательного фильма Семена Тимошенко "Вратарь", поскольку бежал не так быстро, как остальные, бил не так точно и восстанавливал дыхание после рывков явно дольше других. К тому же журналисты, которых собралось на тренировке около полусотни, сразу стали язвить и бросать в его сторону шуточки. Мол, не футболист он никакой, а - un aggregato. То есть пришлый, своего рода запасная часть.

Даже представить себе, признаюсь, не мог, что подобное можно увидеть на уровне сборной, тем более итальянской, да еще на чемпионате мира! Промахнулись, в общем, "селекционеры" Липпи.

А закончилось все для южноафриканского Карасика еще более комично. В одном из эпизодов он после навеса справа взялся завершить атаку ударом головой. Как-то неуклюже прыгнул рыбкой, до мяча, естественно, не дотянулся и плюхнулся на землю у угла вратарской. Но самое забавное, что именно в этот момент у него сползли трусы... Надо ли говорить, что после этого чудо-номера публика каталась со смеху?

Вскоре, однако, у Липпи лопнуло терпение, и он отправил не подошедшего команде игрока в сторону делать растяжку, а его место в начавшейся двусторонке занял другой "легионер" из местных, долговязый и заметно более умелый.

ПРОТИВ НОВОЗЕЛАНДЦЕВ БЕЗ БУФФОНА И ПИРЛО

Между тем футболисты "Скуадры адзурры" почти не обращали внимания ни на первого, ни на второго "пришельца" и отработали на совесть все полтора часа тренировки. Видно, что настроение у них, несмотря на ничью в стартовом матче с парагвайцами, хорошее, занимались все непринужденно. Чего нельзя сказать про Липпи, которому, видимо, не дают покоя мысли о повреждениях двух ведущих футболистов. У Буффона, напомню, проблемы не только с седалищным нервом, но и со спиной - возможно, даже грыжа позвоночника. Наличие таковых проблем подтвердило обследование, которое 32-летний основной страж ворот итальянцев прошел в одной из клиник Претории. Вопрос о его участии в игре с "Киви" не стоит.

- Шансы на то, что Буффон поправится в ходе группового турнира, очень малы. Буду счастлив, если он вообще еще хотя бы раз сыграет на этом чемпионате, - сказал врач "Скуадры адзурры" Энрико Кастельякки. - Но в любом случае Джанлуиджи останется с командой в Южной Африке до ее последнего матча. Мы постараемся его вылечить.

Стоит отметить, что вратаря "Юве" боли в спине беспокоят уже давно: с января 2008 года, когда он пропустил три недели. В последний раз серьезные проблемы возникли еще на разминке перед матчем с Парагваем, но Буффон перетерпел и даже сумел отыграть первые 45 минут. В перерыве, однако, попросил замену. Тогда на пост №1 заступил его дублер Маркетти и выглядел довольно уверенно. Вот и вчера во время двусторонки он несколько раз выручил "розовых", оставив ворота в неприкосновенности, и помог команде победить - 2:0. Так что не стоит сомневаться: в воскресенье на поле выйдет именно Маркетти.

А вот новости о восстановлении Пирло, у которого повреждена икроножная мышца, наверняка порадовали Липпи. По словам Кастельякки, выздоровление хавбека идет полным ходом.

- Возможно, Пирло даже выйдет против словаков. Ну а к играм плей-офф будет точно готов, - поделился врач с журналистами.

Вчера же Пирло провел первую тренировку за последние две недели. Сначала в сопровождении физиотерапевта бегал вокруг поля, затем - "змейкой" между специальными стойками и только в самом конце взял мяч. Правда, все упражнения диспетчер итальянцев делал в черепашьем темпе. По всему видно, что боли в ноге его по-прежнему беспокоят. Пока шла двусторонка, он время от времени бросал взгляд на поле - и в его глазах была грусть.

КРИШИТО УВЕРЕН, ЧТО ИТАЛИЯ БУДЕТ В ГРУППЕ ПЕРВОЙ

Время для тренировки итальянцы выбрали, пожалуй, самое удобное. К полудню температура в Сентурионе в последние дни поднимается до 10 градусов - и футболисты не так мерзнут. Несмотря на это, добрая половина команды хорошенько утеплилась, надев шерстяные шапочки-шлемы и перчатки. Но есть у Липпи и настоящие мачо, которым африканская зима с пронизывающим ветром нипочем. Они вышли на поле без головных уборов, в футболках с длинными рукавами, трусах и гетрах. Среди них, конечно, несгибаемый Гаттузо, которого вместе с Каннаваро в этой довольно молодой команде вполне можно назвать дядькой. По ходу тренировки и особенно двусторонки оба нередко покрикивали или подшучивали над теми, кто младше.

- Не знаю, как другим, а мне нравится, что Каннаваро и Гаттузо постоянно меня поддерживают, опекают, призывают смело идти в единоборства и ничего не бояться на поле, - признался после тренировки Доменико Кришито. - Да и Буффон у нас большой авторитет, даже тогда, когда его с нами нет, как сегодня.

23-летний защитник "Дженоа" наверняка сыграет и против новозеландцев. Во всяком случае, вчера в Сентурионе он составил компанию игрокам первой команды.

- Уже чувствуете себя игроком основного состава?

- Вполне, хотя на самом деле у нас в нем все 23 игрока. А в том, что я наконец стал выходить на поле с первых минут, не вижу ничего удивительного. Я всегда тренируюсь на пределе возможностей и, думаю, заслужил это. Хотел бы поблагодарить ветеранов, которые помогли мне в сборной освоиться. Счастлив, что нахожусь на ЧМ в составе "Скуадры адзурры". Мечтал об этом еще мальчишкой.

- Некоторые специалисты считают, что в предстоящем матче в отличие от стартового Липпи выберет схему 4-4-2, а не 4-2-3-1. В этом случае слева в полузащите сыграет Маркизио, а вы на том же краю в обороне. Как вам такая перспектива?

- Ничего страшного - займу место в обороне, хотя в "Дженоа" я чаще действую по всей левой бровке. Уверен, быстро найду общий язык с Маркизио, тем более мы с ним уже играли по такой схеме.

- Какую задачу ставите перед собой на этом чемпионате?

- Для начала - выйти с командой из группы с первого места. А для этого нужно обыграть ближайшего соперника - Новую Зеландию.

Группа F

И

В

Н

П

М

О

1. Италия

1

0

1

0

1-1

1

Новая Зеландия

1

0

1

0

1-1

1

Парагвай

1

0

1

0

1-1

1

Словакия

1

0

1

0

1-1

1

20 июня: Словакия - Парагвай, Италия - Н. Зеландия.