Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 5

18 июня 2010

18 июня 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Руководство "Рейнджерс" всерьез рассматривает кандидатуру нападающего Владимира Тарасенко в качестве своего выбора в первом раунде драфта новичков-2010.

Директор "Рейнджерс" по персоналу Горди Кларк заявил, что "синерубашечники" в отличие от многих других команд не боятся истратить свой первый выбор на россиянина, несмотря на риск его неприезда в НХЛ. Ранее с подачи Кларка "Рейнджерс" были задрафтованы Артем Анисимов, Алексей Черепанов, а также левый крайний Евгений Грачев, отыгравший минувший сезон в АХЛ. "Мы много размышляем о Тарасенко. Правда, когда имеешь дело с Россией, ничего нельзя знать наверняка, но у нашего скаута Владимира Лутченко самая свежая информация о том, приедут ли русские ребята за океан. В ситуациях с Анисимовым и Грачевым Лутченко оказался прав. Правда, Черепанова мы в деле так и не увидели, но у нас была информация, что он хотел приехать в Нью-Йорк", - заявил Кларк. В этом году "Рейнджеры" будут выбирать десятыми, и, вероятно, Тарасенко к этому моменту еще будет доступен. Если же его задрафтуют раньше, "Рейнджерс" остановит свой выбор на швейцарце Нино Нидеррайтере, Джеффе Скиннере или Бретте Конноли. Ожидается, что до драфта Тарасенко встретится с Лутченко в России. Также в "Рейнджерс" следят и за форвардом "Монктона" Кириллом Кабановым. Кларк и его ассистент Джефф Гортон присутствовали на втором матче "Монктона" в плей-офф. По их словам, одноклубники начали кричать на Кабанова прямо на скамейке запасных, на третий период он не вышел, на следующую игру был переведен в запас, после чего уехал в Россию. "Когда речь идет о россиянах, всегда приходиться слышать о проблемах с характером, но это касается и многих других молодых парней. Нужно максимально подготовить всю информацию, прежде чем окончательно принимать решение по Кабанову", - заявил Гортон. (nhl.com)

СЕНТ-ПОЛ. "Миннесота" сделала квалификационное контрактное предложение голкиперу Антону Худобину.

24-летний уроженец Усть-Каменогорска в минувшем сезоне сыграл лишь два матча за "Дикарей", проведя большую часть регулярного чемпионата в фарм-клубе (2,43 пропущенных гола в среднем за матч, 90,7% отбитых бросков в 40 матчах в АХЛ). Напомним, что перед чемпионатом мира-2010 Худобин входил в расширенный список кандидатов в сборную России и принимал участие в сборах, но в итоговую заявку не попал. (The Hockey News)

ЭДМОНТОН . Адвокат голкипера "Ойлерз" Николая Хабибулина намерен добиться от суда штата Аризона отмены обвинения в адрес своего клиента.

Напомним, что 8 февраля россиянин был задержан полицейскими за превышение скорости и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Согласно официальному протоколу, у Хабибулина был обнаружен характерный запах алкоголя и налитые кровью глаза, а сам вратарь признался, что выпил один стакан вина. Также ему пришлось пройти специальный тест: постоять на одной ноге, пройти и повернуться на месте. Хабибулина заставили выполнить эти упражнения несмотря на то, что незадолго до этого он перенес операцию на спине. По мнению адвоката хоккеиста Марка Дюбиэля, это делало тест бессмысленным, а значит, у полицейского не было оснований для задержания и он нарушил конституционные права Хабибулина. Дюбиэль также перечисляет категории водителей, к которым нельзя применять подобную методику тестирования: люди старше 65 лет, с травмами спины или ног, с повреждениями среднего уха, либо носящие высокие каблуки. Слушание по данному делу состоится в Скоттсдэйле 21 июня. (Edmonton Journal)