Газета Спорт-Экспресс от 18 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 6

18 июня 2010

18 июня 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БАРСЕЛОНА . Генеральный директор Евролиги Жорди Бертомеу прокомментировал специально для "СЭ" решение ведущих российских клубов выйти из суперлиги и организовать новую лигу, независимую от РФБ.

"Этот путь уже прошли многие чемпионаты. Итальянский - в 70-е годы, испанский - в 80-е, другие - в 90-е. Все убедились, что такой выбор придает большой импульс национальным чемпионатам. И не только национальным - Евролига создавалась 10 лет назад по тому же принципу. Теперь к нему пришли и в России. Передача клубам права самостоятельно принимать решения, касающиеся развития турнира, - это разумный шаг. Ведь именно клубы обладают наилучшими возможностями для таких решений. Думаю, опыт ЦСКА и его президента Андрея Ватутина поможет создать крепкий фундамент для нового российского проекта - чтобы он мог расти и становиться успешным. Евролига со своей стороны готова предложить всю необходимую помощь - будь то поддержка или какие-либо рекомендации".

Антон СОЛОМИН

ХИМКИ . Группа поддержки "Химок" получила приглашение выступить на чемпионате мира, который пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября. Таким образом, две из четырех танцевальных трупп, выбранных организаторами ЧМ-2010, будут представлять Россию - как уже сообщал "СЭ", ранее такое же приглашение получила группа поддержки ЦСКА. Интересно, что два остальных коллектива тоже представляют республики бывшего СССР - это украинские Red Foxes и группа поддержки литовского "Жальгириса". Согласно правилам танцовщицы ЦСКА и "Химок" на групповом этапе не могут выступать на матчах сборной России. (БК "Химки")

ПАРИЖ . Главный тренер сборной Франции Венсан Колле назвал расширенный список из 18 кандидатов на участие в чемпионате мира.

В него включены два игрока, приезд которых в национальную команду еще находится под вопросом, - центровой "Чикаго Буллз" Жоаким Ноа (пока он занят переговорами с клубом о новом контракте) и разыгрывающий "Ле Мана" Антуан Дьо (пропустил концовку чемпионата Франции из-за межпозвонковой грыжи). Кроме них в список вошли Алексис Ажинса, Николя Батюм, Родриг Бобуа, Янник Боколо, Фабьен Козер, Нандо де Коло, Борис Диао, Микаэль Желабаль, Эдвин Джексон, Ален Коффи, Шарль Ломбаэ-Кауда, Ян Маинми, Флоран Пьетрус, Кевин Серафен, Али Траоре и Людовик Вати. Напомним, что три француза, выступающих в НБА, - Тони Паркер, Микаэль Пьетрус и Ронни Тюриаф - на ЧМ-2010 точно не сыграют. (fiba.com)

Чемпионат Сербии. Плей-офф. Финал. Второй матч

Гемофарм - Партизан - 81:86

Г: Маркович (18), Катич (15).

П: Маккалеб (23), Марич (18).

Счет в серии: 0-2 (60:67).

Третий матч серии до трех побед состоится сегодня в Белграде.