Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

16 июня 2010

16 июня 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Елена ВЯЛЬБЕ: "В РОССИИ СЕЙЧАС НЕТ ТРЕНЕРА, КОТОРЫЙ МОГ БЫ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ"

В 2004 году знаменитая чемпионка уже баллотировалась на пост главы ФЛГР, но уступила тогда по голосам вице-президенту ОКР Владимиру Логинову. Пару лет Вяльбе активно участвовала в жизни федерации, занимая пост первого вице-президента, и одновременно фактически руководила сборной России. Но после Игр в Турине покинула все посты и ушла в тень. И вот - новая попытка взять власть в свои руки.

Это интервью нельзя назвать полноценным предвыборным выступлением кандидата Вяльбе. Но определенные выводы относительно взглядов легендарной лыжницы на положение дел в отечественном лыжном спорте сделать все же можно.

- Вы могли бы тезисно изложить суть программы, с которой идете на выборы?

- Мне бы не хотелось говорить на эту тему заранее.

- Кто входит в число людей, под которыми принято понимать термин "команда"?

- Могу назвать несколько имен, но они вам, поверьте, ничего не скажут. В целом же не думаю, что в руководящем составе федерации в случае моего избрания произойдут какие-то революционные изменения. На мой взгляд, люди выполняют свою работу достаточно хорошо.

- То есть бывший президент Владимир Логинов, генеральный секретарь Юрий Гармаш и другие останутся в ФЛГР?

- Да. Разве тот же Гармаш плохо выполняет свои обязанности?

- Не знаю, просто спрашиваю. Кого вы видите на посту главного тренера сборной?

- Из наших тренеров, пожалуй, никого.

- Означает ли это, что в случае избрания вы прибегнете к услугам зарубежного специалиста?

- Вполне возможно, что так и будет. Более того, я уже провела ряд предварительных переговоров с определенными кандидатами. Фамилии называть не буду.

- Когда может наступить ясность с вопросом о главном тренере?

- Не стала бы исключать, что на ближайший год эта должность вообще будет министерством спорта упразднена. Ясно только то, что главным тренером должен быть человек, являющийся авторитетом для всех в России. Сейчас такого специалиста в стране просто нет.

- Считаете ли первостепенной задачей нормализацию отношений ФЛГР с Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS), которая в июне оштрафовала ФЛГР за многочисленные допинг-скандалы, дав понять, что следующей стадией наказания может быть временное отстранение российских лыжников от участия в международных стартах?

- Я всегда очень отрицательно относилась к допингу в целом и положительным допинг-пробам в частности. Мое мнение не изменилось. Согласна с теми, кто утверждает, что наказание в случае допинг-скандала должен нести не только спортсмен, но и тренер. Хочу сказать и о том, что неизбрание Леонида Тягачева вице-президентом FIS ничего хорошего принести нам не может. Это большая потеря для России с точки зрения спортивной дипломатии.

- Насколько вы уверены в собственных силах накануне выборов?

- Если бы не была уверена - давно бы снялась.

- Если случится так, что изберут не вас, готовы принимать в каком-либо статусе участие в жизни ФЛГР?

- Нет.

Сергей БУТОВ