Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 июня 2010

16 июня 2010 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Завтра в Москве состоится отчетно-выборная конференция Федерации лыжных гонок России (ФЛГР), на которой будет названо имя ее нового президента. А накануне на вопросы "СЭ" ответили два главных, на наш взгляд, претендента на этот пост - первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Казиков и трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе.

Игорь КАЗИКОВ: "НЕ УВЕРЕН, ЧТО ИНОСТРАННЫЕ ТРЕНЕРЫ СУМЕЮТ ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА"

- Как возникла идея баллотироваться на пост президента Федерации лыжных гонок?

- После того как в отставку подал Владимир Логинов (бывший президент ФЛГР. - Прим. Д.О.), я долго раздумывал о том, не стоит ли мне выставить свою кандидатуру. Дело в том, что лыжами я занимался с детства, закончил институт физической культуры по кафедре лыжного спорта, а затем, когда занялся научной деятельностью, на той же кафедре писал диссертацию. Кроме того, имел опыт практической тренерской работы. Да и система управления спортом высших достижений мне хорошо известна. В общем, пришел к выводу, что на посту президента ФЛГР могу принести немало пользы.

- Какую программу намерены реализовывать?

- Мои действия будут направлены на совершенствование того, что было сделано ранее. Существует целевая комплексная программа подготовки к Играм-2014, и ее не ломать надо, а улучшать, вносить в нее поправки. Коррективы обязаны максимально способствовать успешному выступлению в Сочи. Другого пути у нас нет.

Необходимо внимательно посмотреть, что было наработано во времена Советского Союза, и одновременно обратить внимание на передовой зарубежный опыт. Надо обеспечить сплав опытных и молодых специалистов, которые, чувствуя зарубежные веяния, в то же время активно используют наработки своих учителей. Нельзя допустить крен в одну из сторон.

- С кем из тренеров вы бы продолжили сотрудничество, а кого освободили бы от работы?

- Как вы помните, Логинов создал экспериментальную группу, представители которой показали на Олимпиаде в Ванкувере хороший результат. У нас существует задумка создать несколько таких команд и привлечь к работе молодых тренеров, которые могли бы работать по альтернативной методике.

- На недавнем Конгрессе FIS в Турции наша федерация была оштрафована за регулярные допинг-скандалы. Если же у россиян будут выявлены новые положительные допинг-пробы, могут последовать куда более серьезные санкции…

- Эта проблема меня очень беспокоит. Нужно сделать все для обеспечения чистоты в спорте. При этом лыжные гонки связаны с высокими нагрузками, и, значит, мы не можем не использовать разрешенные фармпрепараты для восстановительных мероприятий. Кстати, моя кандидатская диссертация была посвящена восстановительным процедурам после высоких нагрузок. Так что мне эта тема очень хорошо знакома.

- FIS настойчиво рекомендовала ФЛГР воздержаться от сотрудничества с тренерами и медицинским персоналом, причастным к положительным пробам Евгения Дементьева, Натальи Матвеевой и Нины Рысиной.

- Анатолий Чепалов, Юрий Бородавко и ряд медицинских работников от занимаемых должностей уже освобождены. Будем проводить активную работу с РусАДА. Постараемся навести порядок.

- Планируете ли, по примеру других федераций, привлечь к работе иностранных тренеров?

- Я далеко не уверен, что иностранные специалисты смогут добиться результата в работе с нашими спортсменами. Да и времени для такого рода экспериментов у нас нет. В общем, я не сторонник привлечения иностранцев, но выступаю за изучение передового зарубежного опыта.

Дмитрий ОКУНЕВ