Газета Спорт-Экспресс № 130 (5303) от 16 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 июня 2010

16 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Группа G . Матч № 13

ОТ ОБИДЫ НЕ ПЛАКАЛ НИКТО

Александр БОБРОВ

из Порт-Элизабета

На пресс-конференции главный тренер сборной Кот-д'Ивуара Свен-Еран Эрикссон испытывал противоречивые чувства:

- Мне кажется, мы могли одержать победу, создав больше моментов, чем португальцы. Но я очень-очень доволен тем, как сыграла команда. Действовали организованно все 90 минут. Да, одно очко, но это лучше, чем ничего. У португальцев много прекрасных футболистов, но мы с ними справились. А будь чуть удачливее Дрогба, могли бы взять три очка. Но хорошо уже то, что он смог сыграть во втором тайме - Дидье очень важен для сборной. К следующей игре он будет готов лучше.

- Когда приняли решение, что Дрогба останется в запасе?

- В понедельник после тренировки и ужина мы с ним поговорили, и Дидье сказал, что предпочел бы начать матч на скамейке, но добавил: "Босс, если я нужен - всегда готов". Конечно, можно было дать ему отдохнуть, но очень хотелось победить. С такой травмой давить на футболиста не может ни тренер, ни врач. Все решает сам игрок.

- Почему обе сборные порой действовали слишком осторожно и боязливо?

- Не буду говорить о сопернике, скажу о нашей сборной. Если начнешь постоянно атаковать португальцев, рискуешь получить ответный удар от Криштиану Роналду, Лиедсона, Данни или Деку. Они тебя убьют. Тем более нельзя было идти на большой риск в первом матче. Да, все осторожничали, но хватало времени, когда обе команды показывали неплохой футбол.

- Если посмотреть календарь, он кажется более легким для вашей команды, чем для португальцев. Последний матч вы проводите с северокорейцами. Есть ли у вас в этом смысле преимущество?

- На бумаге все выглядит хорошо. Но в действительности бывает иначе. Не принижайте возможности Северной Кореи. Как завершится в нашей группе второй тур, никто сейчас сказать не может. И рано рассуждать, какими получатся завершающие игры.

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейрош был лаконичнее коллеги:

- Матч наши футболисты начали немного нервно и возбужденно. Соперники решили сыграть от обороны, делая ставку на контратаки. Они старались перекрыть наших полузащитников и не давать им свободно распоряжаться мячом. Мы же играли на победу, пытались наладить атаки и сыграть остро. Но много рисковать мы не могли. Перед моими игроками каждый раз оказывались одиннадцать ивуарийцев: потеря мяча, проигранное единоборство - и тут же нас могли поймать на контратаке. Сами знаете, насколько опасны в этом смысле Калу, Жервинью, Диндан. Нам ничего не оставалось, как действовать осторожнее. Мне кажется, результат справедлив, и им могут быть довольны обе команды.

Защитник сборной Португалии Паулу Феррейра в смешанной зоне поведал:

- Не могу сказать, что доволен результатом, но и от обиды не плачу. Первостепенной задачей было не проиграть стартовый матч. А ничья мне кажется справедливым итогом: и для нас, и для Кот-д'Ивуара. Мы знали, на что способны соперники. Трудно было обеим командам. Сложная группа, первая игра, присутствовало чувство нервозности.

- Ожидали, что соперник сыграет от обороны, осторожно?

- Скорее, нужно говорить о взаимном уважении, а не осторожности или боязни. И мы, и они не хотели проигрывать. В следующем матче теперь нам нужна победа. Будем готовиться к Северной Корее, посмотрим видеонарезки, их матч с Бразилией.

- Не показалось, что ивуарийцы играли чересчур жестко?

- Нет. Они действовали так, как считали нужным. И не только против Криштиану Роналду.

- Ивуарийцы не пытались вывести его из себя?

- Не думаю. Все знают, на что способен Роналду, что он может одним движением сделать результат. Помните, как он мог открыть счет, но попал в штангу. Вот и опекают его по-особенному, стараются не давать пространства и времени на обработку мяча.

- Перед игрой вы обменялись шутками с Дрогба. О чем говорили?

- Мы дружим, приятно было его увидеть, обменялись несколькими фразами и после матча. Дрогба очень важное звено в сборной Кот-д'Ивуара. Конечно, для нас хорошо, что он не вышел с первых минут.

Полузащитник сборной Кот-д'Ивуара Яя Туре без ложной скромности сказал:

- Мы играли очень хорошо. Моменты были у Калу, Жервинью и Аруны. Но Португалия - большая команда, потому результат неплох. Оставь с мячом одного Криштиану Роналду - получишь гол. Все мы выложились по полной, бегали, работали. Очень рад.

- Что за повреждение у вашего брата Коло Туре?

- Ничего страшного. Он тоже выложился полностью, еле ходил. Все нормально.