Газета Спорт-Экспресс № 126 (5299) от 10 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 июня 2010

10 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ДИРЕКТОРА ЦСКА И "ЮВЕНТУСА" ВСТРЕТЯТСЯ В ЧЕТВЕРГ

Сегодня в Москве должны пройти переговоры между генеральным директором "Ювентуса" Джузеппе Мароттой, его заместителем Фабио Паратичи, менеджером Марко Налетиличем с одной стороны и генеральным директором ЦСКА Романом Бабаевым с другой. Руководители "Старой синьоры" прибыли в российскую столицу вчера, а Налетилич - на сутки раньше. Предметом обсуждения станет возможный переход в клуб из Турина 25-летнего полузащитника армейцев Милоша Красича: итальянцы официально доведут до сведения красно-синих свои условия покупки игрока сборной Сербии. По данным наших коллег с Апеннин, москвичи намерены получить за уход одного из ключевых игроков компенсацию порядка 15 миллионов евро, "Юве" рассчитывает снизить цену на 2-3 миллиона.

Дмитрий СИМОНОВ "СЭ"

О том, что между Красичем и "Ювентусом" завязался роман, можно говорить в открытую: "жених" в интервью одному из европейских изданий признался, что "Старая синьора" пришлась ему по нраву, а о серьезности чувств дамы свидетельствует тот факт, что в Москву уже нагрянули "сваты" с Апеннин. Другое дело, ЦСКА может не устроить предложенное приданое, поэтому рассуждать о браке пожилой итальянки с молодым блондином из Сербии можно только в сослагательном наклонении.

Говорить о потенциальных плюсах для "Ювентуса" даже как-то нелепо, вспоминая прошлогоднее седьмое место в серии А и крах в еврокубках. В прошлом сезоне это была даже не "Старая", а "Очень старая синьора", и омолаживающие процедуры ей крайне необходимы. Чем руководство черно-белых и занимается, избавляясь от ветеранов, независимо от их статуса и заслуг перед клубом.

Для Красича в случае перехода в "Юве" риски и вовсе сведены к минимуму. Ему фактически обеспечено место в стартовом составе, если сам не задурит или не получит травму. Его виртуальный предшественник, 33-летний Каморанези, провел за клуб более 200 матчей, но теперь твердо вознамерился уйти. "Эра Мауро в "Ювентусе" подошла к концу, мы ищем вариант, который устроит обе стороны", - заявил в начале мая его агент. Будучи ярко выраженным "крайком", Красич мог бы не вписаться в некоторые современные тактические схемы, но в "Ювентусе" его наставником стал бы Луиджи Дель Нери - специалист, который на протяжении всей карьеры твердо придерживается системы 4-4-2 с ярко выраженными фланговыми хавбеками и следует принципу менять не схему под игрока, а игрока под схему. Впрочем, серба никуда впихивать не придется - войдет как влитой. Кроме того, Дель Нери нравится, когда крайние полузащитники меняются флангами. Подобный опыт у Красича есть: такой подход иногда практиковали и Валерий Газзаев, и Леонид Слуцкий.

Предполагается, что в "Юве" переберутся несколько футболистов "Сампдории", сенсационно занявшей в прошлом сезоне четвертое место в серии А. На правом фланге полузащиты в генуэзском клубе действовал Франко Семиоли, прежде работавший под началом Дель Нери в "Кьево". Однако в Турин Семиоли вряд ли поедет. Во-первых, ему уже 30. Во-вторых, статус несоответствующий: в клубах-грандах замечен не был, в сборной Италии засветился, но ничем не запомнился. Наконец, начинал в "Торино" - даже страшно представить, как его встретили бы болельщики "Юве".

С Красичем и "Старой синьорой" понятно - идеальная пара, тем более что сам игрок ставил Италию на второе место после Испании в списке приоритетных стран для продолжения карьеры. А вот ЦСКА в этой ситуации можно только посочувствовать. По всей видимости, минимум до открытия трансферного окна армейцам придется отказаться от привычной схемы и использовать опробованный в ряде матчей "диамант". Ведь, как сказал в интервью "СЭ" Слуцкий, если Красич или Гонсалес выпадают по каким-то причинам, то альтернативы им нет. Хонда, опять же по словам главного тренера, предпочтительнее выглядит на позиции опорного хавбека, нежели на фланге, куда его ставят в сборной. К тому же с чемпионата мира японец приедет выжатым как лимон и вряд ли сможет выполнять надлежащий объем работы на краю. В роли правого хавбека теоретически можно представить новичка Думбья, но имеет ли смысл делать из яркого форварда полузащитника?

В общем, чтобы спасти любимую Слуцким схему 4-2-3-1, нужно срочно искать адекватную замену высокому блондину, попавшему под чары "Старой синьоры". Или вцепиться в него двумя руками.

АРМЕЙЦЫ ГОТОВЫ ВЫКУПИТЬ ГИЛЬЕРМЕ

Президент ЦСКА Евгений Гинер сообщил коллеге из киевского "Динамо" Игорю Суркису о намерении в ближайшее время выкупить трансфер 21-летнего бразильского форварда Гильерме, пока выступающего за москвичей на правах аренды. Напомним, что в соглашении указаны сумма, за которую красно-синие вправе приобрести все права на форварда - 17 миллионов долларов. При этом, как сообщил вчера Суркис корреспонденту "СЭ", размер компенсации в ходе переговоров может быть уменьшен.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

НЕПОМНЯЩИЙ НАЧИНАЕТ БЕЗ МАЗНОВА И НЕМЕТА

Вчера утром футболисты "Томи" собрались после отпуска в московском отеле Marriott Courtyard, что в самом центре столицы. Отсюда они в субботу отправятся в Германию, где будут готовиться ко второй части первенства, а до 12 июня им предстоят двухразовые тренировки на запасном поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Участие в них не смогут принять нападающий Мазнов и полузащитник Немет. Македонец в Бельгии продолжает курс восстановления после травмы, полученной во встрече с "Локомотивом", а у венгра возникли проблемы с визой.

В Вупперталь, что в 40 километрах от Дюссельдорфа, вылетят 22 футболиста "Томи": вратари Парейко, Поляков, Комиссаров, защитники Стариков, Гультяев, Иванов, Строев, Джиоев, Йокич, Смирнов, Скобляков, Туев, Башилов, полузащитники Кирилл и Сергей Ковальчуки, Харитонов, Мичков, Климов, нападающие Прудников, Корниленко, Дзюба, Зарипов. Пока нет полной ясности, продолжит ли выступления за команду арендованный у "Спартака" Иванов. В остальном поводов для волнений у главного тренера Валерия Непомнящего нет: все подопечные здоровы и готовы к работе. В Германии сибиряки пробудут до 27 июня и проведут 4 спарринга. Напомним, что на 18-е запланирована встреча с "Вупперталем", на 23-е - с "Кобленцем", на 26-е - с болгарским "Литексом". Соперник на 15 июня пока неизвестен. Возвратившись домой, "Томь" после небольшого перерыва с 1 июля приступит к подготовке к матчу с "Амкаром".

Александр ЛЬВОВ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ УЕФА ПОСЕТИЛИ "ЛОКОМОТИВ"

Вчера три представителя УЕФА, за день до того инспектировавшие ЦСКА, побывали в Черкизове. Они изучили инфраструктуру стадиона "Локомотив", познакомились с его директором, оценили состояние газона, встретились с работниками телекомпании "НТВ плюс" для согласования точек, где предполагается разместить камеры во время трансляций матчей Лиги Европы. Комиссия также изложила требования к рекламным баннерам и мерам безопасности на трибунах, к политике цен на билеты, а также к взаимодействию с СМИ. Например, необходимо, чтобы даже число кресел на скамейках запасных соответствовало прописанным в регламенте нормам. Теперь комиссия УЕФА должна появиться на "Локомотиве" ближе к первому отборочному матчу Лиги Европы, чтобы перед проведением соревнований принять у клуба поле.

Екатерина БРЕДИНА

В КАЗАНИ ВЕРНУЛИСЬ К ВАРИАНТУ С ДИ НАТАЛЕ

"Рубин" возвратился к рассмотрению кандидатуры 32-летнего нападающего "Удинезе" и сборной Италии Антонио Ди Натале, который вошел в сферу интересов чемпионов России еще в начале прошлого года. По данным наших коллег с Апеннин, казанцы готовы заплатить за переход лучшего бомбардира серии А-2009/10 (29 голов в 35 матчах) 15 миллионов евро. В настоящее время форвард находится в ЮАР в расположении национальной команды, в составе которой забил 9 мячей в 33 встречах, но намерения "Рубина" стали известны ему еще до отлета на Черный континент.

Напомним, что клуб из столицы Татарии ищет пути усиления атаки за счет футболистов западноевропейских клубов. Ранее прорабатывались варианты с Эдинсоном Кавани, Джузеппе Росси и Мамаду Ньянгом.

Вячеслав КОРОТКИН

КВАРТЕТУ ИЗ "ТОМИ" РАЗРЕШЕНО ПОДЫСКИВАТЬ НОВЫЕ КЛУБЫ

Четырем футболистам "Томи" - 22-летнему защитнику Сергею Голяткину, 29-летнему хавбеку Виталию Волкову, 34-летнему полузащитнику Василию Янотовскому и 32-летнему нападающему Денису Киселеву - клуб выдал документы, разрешающие искать новые команды и ездить на просмотр в расположение потенциальных работодателей. Голяткин вчера присоединился к "Анжи". У остальных ясность с возможными вариантами должна появиться в ближайшие дни, причем Янотовский готовится ко второй части чемпионата России в молодежном составе "Томи".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"РУБИН" РАССЧИТЫВАЕТ НА Романа ЕРЕМЕНКО

Вчера спортивный директор "Рубина" Мухсин Мухамадиев, побывав с деловым визитом в Италии, отправился из Милана в Киев. Целью поездки, по данным из источников, близких к руководству украинской премьер-лиги, станет обсуждение с представителями киевского "Динамо" возможности перехода в казанский клуб 23-летнего универсала Романа Еременко, который в команде Валерия Газзаева в зависимости от ситуации исполнял функции опорника, правого защитника и хавбека, а также левого полузащитника. В сезоне-2009/10 футболист сборной Финляндии провел в составе бело-голубых 35 официальных встреч, забив 1 гол, в том числе 26 (1) в чемпионате Украины.

Олег ШАПОВАЛ

АГЕНТ НЕГРЕДО СЧИТАЕТ "ЗЕНИТ" ОТЛИЧНОЙ КОМАНДОЙ

Вчера Алехандро Каманьо, агент 24-летнего форварда "Севильи" Альваро Негредо, который входит в сферу внимания "Зенита", подчеркнул в разговоре с корреспондентом "СЭ", что считает команду Лучано Спаллетти сильным коллективом. В то же время оговорился: по его мнению, клуб из столицы Андалусии пока не думает о продаже нападающего.

- О предметном интересе русских к Альваро говорить пока не могу, - сказал "СЭ" Каманьо. - Насколько мне известно, в планы "Севильи" не входит его продажа, да и он сам вряд ли прикидывает варианты смены обстановки. Хотя "Зенит" - отличная команда с известным на весь мир тренером, с этим никто не спорит, за такую многие футболисты хотели бы выступать.

По нашим данным, сам Негредо в данный момент проводит отпуск в США.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

КИЕВ ВЫИГРАЛ СПОР ЗА МАКЕДОНСКОГО ЗАЩИТНИКА

Киевскому "Динамо" удалось взять своеобразный реванш у "Шахтера" за поражение в золотой гонке чемпионата Украины: вторым новичком команды Валерия Газзаева в летнее межсезонье стал 25-летний левый защитник "Херенвена" и сборной Македонии Горан Попов, подписавший вчера контракт на 5 сезонов. Горняки также проявляли интерес к этому футболисту, потенциально способному заменить румына Рэзвана Раца, у которого под занавес первенства возник конфликт с главным тренером Мирчей Луческу. Однако аргументы киевлян в переговорах с руководством голландского клуба и самим игроком оказались убедительнее.

- Если мы с "Шахтером" и конкурировали в данном случае, то лишь заочно, - пояснил корреспонденту "СЭ" президент "Динамо" Игорь Суркис. - Мы не выясняли, какие условия предлагают Попову в Донецке, но четко понимали, что он нам нужен, и знали, сколько готовы за него заплатить.

- Знаю, что помимо "Шахтера" интерес ко мне проявляли "Вест Бромвич" и "Зальцбург", но появившиеся после майских матчей македонской сборной с Азербайджаном и Румынией в лагере нашей национальной команды селекционеры "Динамо" привели аргументы, против которых сложно было устоять, - сказал, в свою очередь, Попов. - Главный из них - возможность сыграть в Лиге чемпионов.

По данным "СЭ", этот трансфер с учетом агентских отчислений и подъемных, выданных футболисту, обошелся динамовцам в сумму около 3 миллионов евро.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО