Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

3 июня 2010

3 июня 2010 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

1 мая. Лас-Вегас. Флойд Мейуэзер победил по очкам Шейна Мосли (оба - США).

МУРКА, МОСЛИ И МЕЙУЭЗЕР

Перед боем боссы WBA распинались перед обоими боксерами, как плаксивый уркаган перед Муркой: "Кольца и браслеты, юбки и жакеты разве ж я тебе не покупал" - умоляя сделать ставкой в этом поединке титул СУПЕРчемпиона в категории до 66,7 кг, принадлежащий Мосли. Тогда в WBA получили бы с каждого по 3 процента от их гонораров. Но боксеры ответили в суровом стиле Высоцкого, что те им с их титулами нужны, "как в бане пассатижи". Ребята из WBA оказались в положении плохих ресторанных певунов, которые долго и старательно, хоть и фальшиво, пели, а денег им все равно не дали.

Между тем это был серьезный прецедент, и переполошился даже президент WBC Хосе Сулейман, хотя WBC и WBA ладят между собой даже не как кошка с собакой, а как две балерины, спорящие о том, кто из них будет исполнять партию "самой белой лебеди". Сулейман сказал, что Мейуэзер и Мосли своим поведением унизили все боксерские организации. Но и WBC, и WBA могут хоть кровь друг другу пустить, хоть слиться в экстазе, никому нет до этого дела.

В первом раунде вырисовалось кое-какое преимущество Мейуэзера, но куда меньшее, чем многие, в том числе и ваш покорный слуга, ожидали. Я очень не люблю, когда боксеры не стремятся воплотить мои прогнозы в жизнь, а я многократно предсказывал довольно легкую победу Мейуэзеру и слегка окрысился на Флойда. В следующем раунде я его возненавидел. Все шло ни шатко, ни валко, Мейуэзер показывал то же невнятное преимущество, но тут Мосли провел мощнейший удар справа. До конца раунда оставалось минуты полторы, и казалось, что Мейуэзер их не продержится.

Мосли почуял кровь и едва не одурел от ее запаха. Он бросился на Мейуэзера и еще несколько раз повторил свой удар справа. И здесь выяснилось, что у Флойда в голове помимо умных и очень вредных мозгов есть и что-то еще, без чего не бывает великих бойцов. Он не только выстоял, но в конце раунда снова стал попадать сам.

После этого бой однозначно пошел под диктовку Мейуэзера. Его левые боковые, правые прямые и кроссы стали то и дело находить голову Мосли. Создалось даже впечатление, что бешеная атака Мосли во втором раунде в перспективе больше измотала его самого, чем Мейуэзера. В пятом раунде Мосли удалось немного выравнять положение, но в действиях Шейна был виден надрыв, а на надрыве долго не отработаешь. В седьмом раунде Мейуэзер несколько раз очень сильно попал справа, рассчитавшись за второй, и теперь уже Мосли пришлось демонстрировать крепость головы и твердость воли.

Дальше никакой интриги уже не было и в помине. Мосли попадал, только когда Мейуэзер заигрывался, а тот временами просто резвился. В десятом раунде Флойд как будто спросил себя: а чего это я апперкоты почти не бил, и тут же насовал несколько штук подряд.

В 11-м раунде у Мосли голова откидывалась назад даже от джебов Мейуэзера, в двенадцатом Шейн напряг последние силы и отодрался до самого конца. Мне показалось, что Мейуэзер мог завершить дело и нокаутом, но с какого-то момента решил не рисковать и закончил на тихой волне. В этом он весь: ничего для публики - все только для себя.

Один судья поставил 118-110 в пользу Мейуэзера, то есть отдал Мосли два раунда, а два других сочли, что Шейн был лучше только в одном, и поставили 119-109.

Мейуэзер в этом бою вполне наглядно продемонстрировал, что он по-прежнему лучший боксер во всех весах, а WBC, WBA и всем остальным официальным лицам остается только петь ему "Мурку" в надежде, что он обратит на них внимание. Только стрелять им в него нечем. Да и соблазнить, похоже, тоже. Он царь той горы, у подножия которой они все стоят.