Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 июня 2010

3 июня 2010 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

Боксерский май удался на славу. Боев было много. Бои были разные. На все вкусы. От полученного удовольствия оставалось только петь.

Май-2010: КОНЦЕРТ ПО ЗАЯВКАМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАЕ

8 мая Осака, Япония

Уго Фидель Касарес (Мексика) победил по очкам Нобуо Насиро (Япония) и завоевал титул WBA в категории до 52,2 кг.

Когда тебя бьют - это обидно. Когда это делает заезжий молодец в твоем родном дворе - обидно вдвойне. Ну а когда это становится традицией… Думаю, в японском фольклоре для такого случая найдется песня вроде "Догорай, гори, моя лучина, догорю с тобой и я". Я даже догадываюсь, как она начинается: "Увядай-вядай, моя сакУра, увянУ с тобой и я". В слове "сакура", правда, придется переставить ударение, но великая поэзия прощает такие грехи.

В первый раз Насиро проиграл в Токио Александру Муньосу из Венесуэлы три года назад, хотя того привезли специально в качестве "сильной жертвы", но жертва оказалась слишком сильной.

Касарес же приучал японца к поражению постепенно. В первый раз они встретились в сентябре прошлого года на той же самой арене в Осаке, и тот бой закончился вничью. Судьи даже не очень соврали, вынося это решение. На этот раз поражение Насиро сомнений не вызывало, и они отдали свои голоса мексиканцу со счетом 117-111 (двое) и 115-113.

14 мая Санта Инес, Калифорния, США

Сергей Дзинзирук (Украина) нокаутировал в 10-м раунде Даниэля Доусона (Австралия) и защитил свой титул WBO в категории до 69,9 кг.

Для Доусона в этом бою подошла бы другая "жалистная" русская песня "Ах, зачем я на свет появился, ах, зачем меня мать родила?" У тщательно до той поры охраняемого домашнего австралийца не нашлось толкового ответа ни на один вопрос, который поставил перед ним украинский чемпион. Только в паре раундов он смог оказать хоть какое-то сопротивление. На его беду Дзинзирук не нокаутер, из-за чего мучения затянулись надолго. В 10-м раунде рефери их прекратил. Не подумайте плохого: он не застрелил Доусона. Он просто остановил без меры затянувшийся бой.

15 мая Лодзь, Польша

Кшиштоф Влодарчик (Польша) нокаутировал в 8-м раунде Джакоббе Фрагомени (Италия) и завоевал вакантный титул WBC в категории до 90,7 кг.

Бой из серии: "Придешь домой - там ты сидишь", как пел один совсем нелирический герой Высоцкого о насмерть надоевшей жене.

Матч-реванш. В первом бою соперники изрядно друг другу опостылели, потому что силы были равны, и он закончился вничью. Теперь бой прошел дома у Влодарчика. Однако до конца шестого раунда создавалось впечатление, что 40-летний итальянец по крайней мере не проигрывает поединок, но здесь Влодарчик разрядил свою правую руку, и Фрагомени пришлось узнать терпкий запах польского помоста. Он ему так не понравился, что в следующем раунде Фрагомени дал настоящий бой. Однако силы его иссякали. В начале 8-го раунда серией ударов Влодарчик снова отправил его на пол, запах которого на этот раз показался Фрагомени настолько отвратительным, а третье свидание с этим самым полом настолько неизбежным, что, встав, он сам попросил рефери остановить встречу.

15 мая Сонора, Мексика

Орландо Салидо победил по очкам Кристобаля Круса (оба - Мексика) и завоевал титул IBF в категории до 57,2 кг.

"Вы хочете песен? Их нет у меня". Это уже Аркадий Северный. К данному бою подходит. Нет, сам поединок был великолепным, очень зрелищным и очень упорным. Салидо дважды послал Круса в нокдаун во 2-м раунде и чуть не забил в заключительном, но тем не менее выиграл только при разногласии судейских голосов.

Все счастливы, а я не очень. Более того, имею наглость полагать, что это я иду в ногу. Пусть и сам с собой, а все остальные - не в ногу. Просто для меня остается открытым вопрос: как такие боксеры, у которых на двоих больше 20 поражений, становятся чемпионами? Полтора года назад в бою за вакантный титул Крус также разделенным решением победил Салидо. Я тогда еще недоумевал: неужели более достойных не нашлось? Теперь они поменялись ролями, а я все еще недоумеваю. Наверное, от недостатка ума.

15 мая Лос-Мочис, Мексика

Умберто Сото победил по очкам Рикардо Домингеса (оба - Мексика) и защитил свой титул WBC в категории до 61,2 кг.

Еще одно мексикано-мексиканское представление в духе песни на все времена Besame mucho ("Целуй меня еще"). И не поймите меня прямо. Поймите меня как можно кривее. Мексиканцы дерутся между собой, как разъяренные коты, не только нажравшиеся валерьянки, но еще и обкурившиеся чем-то. Но здесь у Домингеса изначально не было шансов. Чемпион был сильнее. Он и победил со счетом 118-110 (двое) и 117-112.

15 мая Нью-Йорк

Амир Хан (Великобритания) нокаутировал в 11-м раунде Пола Малиньяджи (США) и отстоял свой титул WBA в категории до 63,5 кг.

"Ты ж менэ пидманула, ты же менэ пидвела". Нет, "пидманул" Хана не Малиньяджи и свел его с ума тоже, к счастью, не он. Это сделала известная британская эро-модель Лиэнн Кроу. Худенькие молодые люди часто западают на женщин, которые грудью могут и оглушить, и задушить. Незадолго до боя Амир выслал ей свои фотографии, в том числе и такие, на которых было видно, в какое состояние его привела Лиэнн своими обширными красотами. Но та, увидев это, побежала не к нему, а от него, причем в полицию.

Однако эта история вместо того чтобы деморализовать Хана привела его в ярость. Он всячески проходился на счет Малиньяджи перед боем, чего раньше себе не позволял, а тот обозвал его вуайеристом, что говорит о плохом владении темой, так как Хана если в чем и можно было обвинить, так это в эксгибиционизме. Но в любом случае Малиньяджи это зря сделал.

Единственная надежда американца была на скорость, так как ударной мощью он не обладает, а технически Хана никак не превосходит. Однако британец оказался даже быстрее него, к чему Малиньяджи не привык. Тем не менее он проявил редкое мужество и дрался до самого конца. Рефери остановил ставший совершенно односторонним бой только в 11-м раунде.

17 мая Саитама, Япония

Такаси Учияма (Япония) нокаутировал в 6-м раунде Анхеля Гранадоса (Венесуэла) и защитил свой титул WBA в категории до 59 кг.

На свою беду очень заурядный боксер Гранадос не знал о Японии ничего. Он даже не слышал душераздирающую песню о девушке из Нагасаки. Той самой, у которой "такая маленькая грудь и губы-губы алые, как маки" и которую любил драчливый капитан из Марселя и убил неизвестный "господин во фраке". В Венесуэле ее не слышали.

В любом случае в Японии Гранадоса ждала не девочка из Нагасаки, а очень бедовый и больно бьющий 30-летний мальчик из Саитамы. Пять раундов он нещадно колошматил незадачливого кабальеро, а в шестом неожиданным правым боковым отправил на пол. Гранадос встал, но рефери решил, что с него хватит.

20 мая Маха Саракхам, Таиланд

Поонсават Кратингдаенгджим (Таиланд) нокаутировал в 4-м раунде Седзи Кимуру (Япония) и отстоял титул WBA в категории до 55,3 кг.

Стоило ли так далеко ехать, чтобы так сильно получить? А так что вышло? "И боец молодой вдруг поник головой, самурайское сердце пробито"? В оригинале сердце было комсомольским. Ну и, строго говоря, в реальности пробито оно не было. Но голова поникла еще как! Таец избивал Кимуру с первой минуты. Японец держался только за счет мужества. Но в 4-м раунде Кратингдаенгджим дважды посылал его в тяжелые нокдауны, и рефери остановил бой, а то все могло закончиться и пробитым сердцем. И зачем только Кимура поехал в Таиланд? Ни доблести, ни подвигов, ни славы… Только битая физиономия - вот и все, что ему досталось.

20 мая Виндхук, Намибия

Мигель Акоста (Венесуэла) нокаутировал в 6-м раунде Паулуса Мозеса (Намибия) и завоевал титул WBA в категории до 61,2 кг.

Акоста держал драчливого Мозеса на джебе, а в 6-м раунде нанес мощнейший удар справа, и дотоле ни разу не битый намибиец закончил поединок точно по Высоцкому: "Лежал он и думал, что жизнь хороша. Кому хороша, а кому ни шиша".

22 мая Росток, Германия

Виталий Тайберт (Германия) победил в 9-м раунде техническим решением судей Эктора Веласкеса (Мексика) и защитил свой титул WBC в категории до 59 кг.

Бой был почти так же увлекателен, как старая советская песня, где были, в частности, такие слова: "Прекрасен лес и поле у реки, прекрасен лес и поле у реки, но нет прекрасней кРРРасоты, чем кРРРасота гоРРРящего металла!" Мелодию я уже сам не помню, но она была если и хуже слов, то ненамного. Тайберт не виноват. Просто так бывает, когда стили боксеров не очень сочетаются между собой. Виталий выигрывал поединок в игровой манере, однако в 9-м раунде Веласкес использовал голову не по назначению и нанес ею удар, открывший рассечение у Тайберта, которое сделало продолжение поединка невозможным. Его остановили после 9-го раунда и принялись считать очки. Получилось 88-82, 88-83 и 87-83 в пользу немца.

22 мая Лос-Анджелес

Рафаль Маркес нокаутировал в 3-м раунде Исраэля Васкеса (оба - Мексика)

"Так, значит, завтра, на том же месте, в тот же час". Эти двое всегда подерутся, где бы они ни встретились, хоть в кино, хоть у аптеки, как поется в той песенке. Это уже четвертый бой двух замечательных чемпионов, после которого счет стал 2-2. Надо думать, на этом не закончится. Описывать их встречи - дело бесполезное. А еще труднее было бы комментировать: пока ты будешь говорить, скажем, об одном точном ударе Маркеса, Васкес успеет нанести еще три, из которых два Маркес тут же ему вернет.

Однако, к сожалению, это противостояние, возможно, закончено. У Васкеса хроническая травма. После нескольких точных ударов левое веко у него рассекается и буквально выворачивается наружу. Так произошло и в этом бою. Не уверен, что это сыграло решающую роль, так как Маркес был намного лучше с самого начала, но какую-то, безусловно, сыграло.

В 3-м раунде Маркес провел очень сильный правый кросс, после которого нанес еще серию, и Васкес упал. Он встал и бросился на последний штурм, который Маркес перехватил и стал забивать соперника. Рефери вмешался после того, как колено Васкеса на секунду коснулось пола, и остановил встречу. Он правильно сделал, так как Васкес был уже избит и едва ли видел хоть что-то левым глазом. Никакой титул в этом бою на кону не стоял, а проходил он в категории до 57,2 кг.

Бой Йонни Переса (Колумбия) и Абнера Мареса (Мексика) завершился вничью, что позволило первому сохранить свой титул IBF в категории до 53,5 кг.

Что-то опять тянет на советскую лирику. Была такая песня о дружбе между СССР и ГДР, которая почти вся состояла из двух слов: "Дружба, Freundschaft". Последнее слово, как нетрудно догадаться, тоже означает дружбу. И была эта песня о том, как дружила дружба с дружбой. Ну а здесь можно было бы спеть то же самое о дружбе Колумбии и Мексики и при этом обойтись вообще одним словом, так как язык у них общий. Но я и этого слова по-испански не знаю.

А бой был на загляденье. Настоящее латинское рубилово. Многие раунды было очень трудно отдать в ту или иную сторону. Мне показалось, что Марес все-таки чуть больше заслуживал победы. Один из судей и отдал ее ему со счетом 115-113, но двое других поставили равные очки 114-114.

29 мая Гельзенкирхен, Германия

Виталий Кличко (Украина) нокаутировал в 10-м раунде Альберта Сосновского (Польша) и защитил свой титул WBC в тяжелом весе.

"Ешче Полска не сгинела" (Еще Польша не погибла). Не думал, что Сосновский продержится так долго. Тем более что Виталий рано подобрал к нему удар, который тот вообще не брал: левый снизу-сбоку с некоторыми чертами джеба, но гораздо сильнее. Старший Кличко - мастер на такие штуки. В первых раундах Сосновский его боялся, в середине раздухарился, а потом устал. Вот здесь-то его Виталий и взял, то ли тепленького, то ли уже холодненького, кто разберет? Сначала он нанес свой удар слева, на этот раз чуть больше похожий на джеб, а потом вломил жуткий правый. Сосновский рухнул, и рефери даже не стал открывать ему счет, решив, что с него хватит.

29 мая Буэнос-Айрес

Луис Альберто Ласарте (Аргентина) победил по очкам Карлоса Тамару (Колумбия) и завоевал титул IBF в категории до 49 кг.

Если бы Тамара был женщиной, он бы наверняка после такого фиаско спел что-то вроде: "Мне сегодня так больно, слезы взор мой туманят…" Но он настоящий мужчина.

В январе Тамара неожиданно победил американца Брайна Вилорию и забрал у него титул. Теперь неожиданно победили его самого. Крошечный Ласарте, чей рост едва переваливает за 150 см, не дал удержать себя на дистанции гораздо более высокому Тамаре. Он прорывался поближе и здесь окучивал чемпиона. Удавалось ему это далеко не всегда, но достаточно часто. Двое судей отдали ему победу со счетом 115-113 и 116-112. Третий счел победителем Тамару со счетом 115-113.

29 мая Байамон, Пуэрто-Рико

Вилфредо Васкес (Пуэрто-Рико) нокаутировал в 10-м раунде Жолта Бедака (Венгрия) и защитил свой титул WBO в категории до 55,3 кг.

Васкес сражается не только за свою родину, но и за своего отца, знаменитого пуэрториканского боксера Вилфредо Васкеса-старшего, трехкратного чемпиона мира, так что его песня - это гимн. Так и слышу, как он поет: "Славься, отечество наше свободное". Подобные слова есть в любом гимне.

Что же до боя, то европеец Бедак сумел выдерживать свой стиль четыре раунда, а потом латиноамериканская машина Васкеса перемолола его европейскую технику, и все закончилось падением в 10-м раунде, после которого рефери остановил бой.

Роман Мартинес (Пуэрто-Рико) нокаутировал в 4-м раунде Гонсало Мунгуиа (Никарагуа) и отстоял свой титул WBO в категории до 59 кг.

Мунгуиа очень тепло встретили в Пуэрто-Рико. Прямо в стиле "К нам приехал наш родимый Гонсало Мунгуиа дорогой. Муня, Муня, Муня…" Ну и так далее. Вплоть до "пей до дна". А проводили так, как это делает вышибала в баре, поскольку Мартинес оказался мужчиной без сантиментов. К тому же он был просто слишком могуч для Мунгуиа. Он бил его с самого начала до самого конца, ждать которого пришлось недолго. В 4-м раунде Мартинес нокаутировал Мунгуиа.