Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 июня 2010

3 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Михаил СТЕПАНОВ: "НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО ПОДАДИМ В СУД НА АВТОРОВ ЗАПИСИ"

Вчера на вопросы "СЭ" ответил адвокат Максима Астанина.

- Наш акт экспертизы был готов даже раньше, чем комиссия обнародовала результаты своей повторной экспертизы, - начал разговор Степанов. - Как я уже говорил раньше, еще предварительное заключение гласило: запись сфабрикована, смонтирована из разных кусков. Ряд фрагментов были переставлены, и из-за этого смысл разговора полностью изменился. Никакого давления на арбитров мой клиент не оказывал.

- Возможно ли обращение Астанина в следственные органы с целью выяснить: кто осуществил запись, из-за которой он лишился работы и пострадало его имя? И если следствие установит автора или авторов записи, планирует ли ваш клиент подать на них в суд - с целью компенсации морального и материального ущерба?

- В принципе такой вариант исключать нельзя. Но сейчас говорить об этом преждевременно. Собственно, уже из нашего заключения экспертизы стало ясно, что звуки бьющегося сердца - это специально наложенный фон. И что подслушивающее устройство находилось не на ком-либо из участников разговоров, а присутствовало в судейской отдельно. Логично предположить, что запись осуществлялась теми, кто имел возможность беспрепятственно пройти в судейскую и установить там микрофон. Как говорили римляне: "Quid prodest" - "ищи, кому выгодно"…

- Работа комиссии скоро подойдет к концу, и исполком РФБ будет делать выводы и принимать решения. Чего намерен добиваться Астанин и какое решение исполкома он сочтет приемлемым для себя? Восстановление на работе?

- Насколько мне известно, официального приказа об увольнении Астанина не существует. Я юрист и привык оперировать только фактами. Гипотетически сейчас можно предполагать любое развитие событий. Но наши действия будут зависеть как от окончательных результатов расследования комиссии, так и от решения исполкома.

- Первоначально Астанин в интервью "СЭ" заявил, что голос на аудиозаписи вообще принад-лежит не ему и что при современных компьютерных технологиях подделать голос человека - проще простого…

- Да? Мне об этом ничего не известно. Мой клиент сразу сказал, что голос - его, но смысл разговора искажен. Фонетическую экспертизу мы даже не проводили.

Владимир МОЖАЙЦЕВ